rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Что ждать от Apple и Facebook осенью

    • 06 сентября 2021, 09:49
    • |
    • AMarkets
  • Еще

Сегодня мы поговорим про двух техногигантов, которые зарекомендовали себя отлично во всех недавних кризисах. Итак, речь пойдет про Apple и Facebook.


Apple – наш паровоз, вперед лети!


Что ждать от Apple и Facebook осенью


Сентябрь должен стать важным месяцев для Apple, ведь, как обычно, этот техногигант представит публике новую модель iPhone. В Сети можно найти множество слухов о том, какие новшества появятся в новой версии, но для нас инвесторов важен другой показатель, а именно, будет ли считать рынок новую версию чем-то или обыкновенной посредственностью. В первом случае акции Apple ждет рост, во втором их может ждать коррекция.


Прошлый 3-й квартал компания завершила с блестящими результатами. В отчете отмечалось резкое увеличение доходов от iPhone, крупнейшей линейки продуктов технологического гиганта. Эмитент заявил, что эта статься доходов превысила $39 млрд, что на 50% больше, чем годом ранее. Добавим, что продажи iPhone составили примерно 48% от общей выручки Apple в прошлом квартале, тогда как год назад этот показатель равнялся 44,2%.


Полагаем, что после выхода новой версии iPhone, стоит ждать новую волну роста продаж компании. 


Но не iPhone только известна компания. В ее экосистему входят и приложения, и периферийные устройства и многочисленные сервисы, которые также являются мощными драйверами роста акций компании.


Например, из гаджетов отметим AirDrop, Apple Watch и iPad, к ним добавим приложения из App Store, сервис AppleCare, Apple Music, Apple Pay и iCloud. Все эти части одного целого пользуются всемирной популярностью, и приносят компании миллиарды ежегодно.


В 2020 году Баффет назвал Apple лучшим бизнесом в мире, из тех, что он знает. Apple – это джаггернаут технологического сектора. Даже рыночной капитализацией в почти $2,5 трлн, у нее равно все равно будет место, куда она может расти. 


Эксперты Wall-Street дают оценку «Buy» для этой компании. Последние недели эта бумага находится во флете, при этом она сохраняет тенденцию роста, торгуясь у верхней границы бокового диапазона. Мы ожидаем продолжение северного движения по направлению к области $180.


И снова Facebook


Что ждать от Apple и Facebook осенью


В самом начале 2021 года многие инвесторы продавали акции социальной сети Facebook, так как были обеспокоены будущим ее рекламного бизнеса, замедлением роста доходности и растущими угрозами со стороны регулятора. Тот факт, что Facebook принял участие в блокировке части своих пользователей после беспорядков в Капитолии 1 января также убедило многих отвернуться от этой компании. А зря, ведь за последние полгода акции компании показали рост на 40%. Эмитент не только сохранил первенство в своей сфере, но и смог приумножить свои финансовые показатели.


За прошлый квартал соцсеть получила 98% доходов от рекламы. Компания пускает рекламу на всех своих проектах, таких как Messenger, Instagram и WhatsApp, а также в сторонних приложениях и веб-сайтах через свою Audience Network. Другая часть выручки приходит от продаж гарнитур Oculus VR и интеллектуальных экранов Portal.


У компании большая «семья» пользователей во всех ее социальных приложениях, таких как Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp. Facebook может похвастаться 3,51 миллиардами активных пользователей в месяц (показатель MAP), большая часть которых приносит Facebook в среднем $8,31 ежемесячно (показатель ARRP).


По последним данным показатель MAP постепенно замедляется, правда, это компенсирует рост показателя ARRP. В результате у эмитента ускорился и рост прибыли, и рост выручки за последние два квартала.


В этом году в планах соцсети получить более $100 млрд дохода от рекламы, который почти полностью будет обеспечен за счет Facebook и Instagram. Два других проекта компании, WhatsApp и Facebook Messenger, пока не приносят значительного дохода.


Реклама рекламой, но Марк Цукерберг понимает, что делать ставку только на нее в нашем быстроменяющемся мире не стоит. Поэтому Facebook уделяет много времени раскрутке устройств виртуальной реальности Oculus. Facebook планирует стать лидером в области виртуальной реальности и дополненной реальности (AR), и согласно последним отчетам, этот сегмент показывает стабильный рост. В этом Цукербергу помогла пандемия, благодаря которой вырос спрос на VR и AR устройства.


Будущее у Facebook точно есть, а учитывая, что ее бумаги остаются достаточно дешевыми, мы однозначно рекомендуем покупать их. Трейдеры, которым интересна эта компания, могут отслеживать его судьбу с помощью торгового приложения брокера AMarkets. Приложение дает контроль над рынком и позволяет быстро реагировать на изменения.


Например, сейчас бумага корректируется после тестирования зоны $383.50. После прекращения снижения, можно будет входить в рынок с целью $410, и как раз торговое приложение может вам помочь не пропустить момент завершения коррекции, и вы купите акцию по хорошей цене.

 
1 комментарий

у Эпла столько бабла что они могли бы менять мир к лучшему, но вместо этого делают мобилки. 

У сургута и яндекса тоже.  Хотя последний хоть делом занимается

avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн