rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Инвестировать в Китай? Хороший ВВП не означает хороший фондовый рынок


Инвестировать в Китай? Хороший ВВП не означает хороший фондовый рынок20-летний экономический бум Китая сильно повысил уровень богатства для 1.3 млрд китайцев, что, главным образом, выразилось в мощном росте капитализации крупнейших корпораций Китая — по материалам AForex.

При всем при этом, иностранцы, которые вкладывались в акции китайских компаний все это время, не имели возможности делать больше 1% прибыли в год. Для сравнения, это 1/6 того, что можно было бы заработать, если в это же период иметь инвестиции в казначейских бондах.

Индекс китайского производственного сектора MSCI China Index вырос примерно на 14% (включая дивидендную прибыль) с 1993 года, когда первая китайская компания (это была Tsingtao Brewery Co) впервые предложила свои бумаги иностранцам в ходе IPO. Китайские 14% можно сравнить с 452% прибыли индекса S&P500, 322% индекса MSCI развивающегося региона и 86% дохода от вложений в казначейские облигации США за тот же период (с 1993 года). Чувствуете разницу?

Так и получается, что в случае с Китаем рост ВВП совсем не коррелирует с прибыльностью локальных корпораций. Главная проблема в данном ключе, как полагают инвесторы — плохой и непрозрачный менеджмент в компаниях, а также присутствие рисков со стороны изменения госполитик.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн