rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Марк Фабер о рисках глобального "даунсайда"


Марк Фабер о рисках глобального "даунсайда"По словам известного экономиста Марка Фабера, американские рынки в настоящее время выглядят как бы сильно «перепроданными». Однако это не говорит о том, что на ближайшую перспективу можно ждать коренных разворотов тренда. Долгосрочная перспектива безрадостна — по материалам AForex.

Фабер предполагает, что в ближайшее время индекс Standard & Poor's 500 волне может скорректироваться до уровня 1630-1640 — на таких значениях фондовый индекс может продержаться около месяца. Таким образом, за период рост индекса составит 3.4%, если вести отсчет от отметки 1586 — уровень, на котором торговался S&P во вторник.


Однако на более долгосрочную перспективу Фабер прогнозирует просадку индекса на 20-30%, если считать с рекордного значения от 22 мая — 1687. 30%-ая просадка — это уровень  1181.

Сильным отрицательным фактором для рынка американских акций служит негативные новости из региона развивающихся стран. Один Китай с его банками чего стоит. Надо понимать, что глобальный рост ВВП за последнюю десятилетку на 80% был обеспечен именно ростом региона EM. Сегодня развивающиеся рынки под давлением — или сжимаются или растут крайне вялыми темпами, что негативно сказывается на выручках американских корпораций. И это влияние будут усиливаться в худшую сторону.

Фабер рекомендует всем инвесторам не увеличивать количество открытых позиций, а, скорее, сокращать, занимая выжидательную позицию. При этом удобный случай сократить позиции по бумагам в портфеле — тот самый отскок индекса на 3.4%, о котором говорилось выше.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн