Рецензии на книги

Рецензии на книги | Думай медленно… Решай быстро

Есть книги, на которые много ссылаются другие авторы. И одна из таких классических книг — «Думай медленно… Решай быстро». Ее автор — нобелевский лауреат Дэниел Канеман.

Думай медленно… Решай быстро

Купил себе эту толстенную книгу (бумажные книги еще живы:)). Поделюсь впечатлениями от первых глав. Зарубежные исследователи ходят по поверхности психологии вместо того, чтобы заглянуть вглубь. По сравнению с книгой Федора Гиренка «Абсурд и речь» книга «Думай медленно… Решай быстро» проста и наивна. Но зато с ходу понятны основные мысли.

Дэниел Канеман представляет нашу психику состоящей из двух систем. Одна система — быстрая и интуитивная. Вторая — медленная и логическая.

Так вот, в большинстве случаев люди ленятся думать и доверяют только интуиции. Первому, что придет в голову. Они не подключают медленный логический анализ. А интуиция, оказывается, часто подводит.

Проще всего ошибки интуиции продемонстрировать на примере оптических иллюзий. Кстати, я соавтор самого крутого сайта по оптическим иллюзиям. Посмотрите иллюзии на нашем сайте: http://www.optical-illusions.ru, и вы увидите, как часто мозг ошибается.

Например, классическая иллюзия:

 Думай медленно… Решай быстро

Отрезки ОДИНАКОВЫ! Но кажется, что первый больше. Иллюзия.

Казалось бы, ну и что с этого? Иллюзии и иллюзии. Какая мне с этого выгода? ;)

На самом-то деле большая. Если вы поймете, как устроено принятие решений в вашей психике, то сможете защитить себя от ошибок мышления.

Например, вопиющую ошибку мышления вы можете наблюдать, когда люди при покупке квартиры платят риелторам 3 % от стоимости недвижимости только за то, что те им ее показали. Здесь срабатывает иллюзия относительной цены. Что такое сто тысяч рублей относительно трех миллионов рублей за квартиру? Кажется, что ничего. И люди расстаются с этими деньгами (100 000 рублей) довольно просто. В другой же ситуации они будут торговаться на рынке из-за 50 рублей. Или выискивать акции по скидкам в магазине.

И такие ошибки сплошь и рядом. Чтобы отследить их, нужно затормозиться и подумать. Книга Дэниела Канемана «Думай медленно… Решай быстро» поможет вам распознать свои ошибки мышления. Быть начеку. И перепроверять себя.

★1
5 комментариев
Отрезки ОДИНАКОВЫ! 

Приложил линейку. Разной длины отрезки!
avatar
karpov72, совершенно верно, отрезки разной длины. Автору надо быть внимательнее с рисунками :)
avatar

Читал эту книгу. Вообще никак не запомнилась. Про когнитивные искажения и особенности мышления много хороших книг.

 

"Например, вопиющую ошибку мышления вы можете наблюдать, когда люди при покупке квартиры платят риелторам 3 % от стоимости недвижимости только за то, что те им ее показали."


Автор либо дурак, либо врун. Риэлтерам платят не за то, что «они показали» Мне приходилось и покупать квартиры и продавать квартиры, и каждый раз платил риэлторам за то, что они НАХОДИЛИ варианты, возили меня на машине, называли пакет необходимых документов, проверяли, по шагам говорили, куда идти, кое-что получали сами вместо меня итд. Короче, были помощниками и посредниками.

 

В 2007-м, кажется, покупал недостроенную квартиру. Там пакет документов был толщиной с палец, дом строился несколько лет, квартира несколько раз переходила из рук в руки. Например, я на всю жизнь запомнил, требовались "Доверенности на право подписи на имя заместителя директора компании-застройщика". С синей печатью. За все годы. И, юрист заметила, что парочки не хватает. Сама же сгоняла в фирму, договорилась, получила.

 

Короче, если уверен, что сам все найдешь, проверишь, соберешь нужное,  обойдешь грабли, если время ценишь меньше, чем деньги, то можно делать самому. Тем более, сейчас все проще. Но писАть, что «риэлтерам платят из-за ошибок мышления», это, повторяю или дурость или вранье. Приплетай все подряд, кто-нибудь поведется.

avatar
Думай медленно и за тебя все быстро решат
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн