Новости рынков

Новости рынков | В Госдуму внесли законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвесторам на финансовом рынке.

sozd.duma.gov.ru/bill/496225-8

В рамках совершенствования процедуры тестирования законопроект предусматривает установление необходимости в повторном тестировании, если инвестор не совершал сделок, требующих тестирования, в течение пяти лет со дня получения положительного результата тестирования в отношении соответствующей сделки или совершения последней такой сделки.

Законопроект также предусматривает увеличение со 100 тыс. до 300 тыс. рублей порога, в рамках которого неквалифицированный инвестор может совершить сделку, требующую прохождения тестирования.

Банку России будут предоставлены полномочия на установление требований к опыту работы, опыту совершения сделок или размеру имущества для получения статуса квалифицированного инвестора. В качестве нового самостоятельного критерия для получения статуса квалифицированного инвестора предполагается ввести наличие ученой степени. Также предлагается ввести критерий дохода с предоставлением Банку России полномочий по определению его минимального размера, видов, периода получения, а также порядка расчета.

Перечень видов сделок, ценных бумаг и иных финансовых инструментов, услуг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, в отношении которых может быть получено подтверждение наличия у физического лица знаний, также предлагается установить нормативным актом Банка России. 

tass.ru/ekonomika/19387967
7 комментариев
зачем это делать не понятно
мои деньги и что хочу  ТО И ТВОРЮ С НИМИ 
Валерий Осипенко, так во многих сферах жизни где бесполезные для общества чиновники пытаются оправдать свою существование
avatar
Валерий Осипенко, Тут два момента.  Во первых — чинушам надо проявить видимость работы и заботы. ВИДИМОСТЬ(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)  Это раз. Это нужно понимать, и понимать очень хорошо. как дважды два.  Два — проссав все свои деньги, Вы начнете бегать по потолку, выкидываться из окна и т.п. Создавать некий шум, короче говоря. На это всем насрать, но чинуша думает — а ну как мне вопрос зададут — поцчему не предусмотрели? Поцчему не среагировали? Поцчему не ввели ?  -Что ?  -Да что угодно. !!!
  Ну и вот. Он(чинуша) убивает двух зайцев. Напоминает о себе в новостях и себе же прикрывает сврю вонючую жопу. А до Вас и всех прочих ему и дела то нету…
avatar
Лишь бы до февраля не успели перекроить правила, мне 2 месяца осталось до квала.
avatar
П. 2.2 За терминалом сидеть исключительно в костюме и галстуке, штаны или шорты — на выбор )
avatar
Не то чтобы мне нужен был квал. на российском рынке, но просто интересно — что они предусматривают под термином ученая степень? То что общепринято — от кандидата и выше?
avatar
в ипотеку значит неквалифицированным можно на все, а на рынке акции препоны… странная позиция.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн