Новости рынков

Новости рынков | Крупнейшие финансовые управляющие Европы уверены, что ставки ЕЦБ не достигли пика — Bloomberg

Некоторые из крупнейших финансовых менеджеров в Европе говорят, что трейдеры ошибаются, делая ставку на то, что Европейский центральный банк закончил повышать процентные ставки.

По данным Legal & General Investment Management , Vanguard Asset Management Ltd и Robeco Groep, как чистый импортер энергоносителей, регион особенно подвержен росту цен в случае эскалации кризиса на Ближнем Востоке, а рынки недооценивают возможность дополнительного ужесточения в ответ. Это делает краткосрочные государственные облигации особенно уязвимыми.

Эта точка зрения противоречит ценообразованию на свопы, которое показывает паузу со стороны ЕЦБ, практически заготовленную на этой неделе, и лишь 10%-ную вероятность повышения на 25 базисных пунктов на последующем заседании. В США свопы демонстрируют 40%-ную вероятность очередного повышения ставки Федеральной резервной системой на четверть пункта.

«Европа здесь более уязвима, чем любой другой блок развитых рынков», — сказал Кристофер Джеффри , руководитель отдела процентных ставок и инфляционной стратегии компании Legal & General, активы которой находятся под управлением на сумму 1,3 триллиона фунтов стерлингов (1,6 триллиона долларов США).

В то же время президенту ЕЦБ Кристин Лагард и его коллегам придется тщательно взвесить экономические последствия повышения ставки, даже если цены на энергоносители продолжат свой рост. Долговая нагрузка Италии делает третью по величине экономику ЕС особенно хрупкой перед лицом ужесточения политики.

Опасения по поводу более масштабного конфликта после нападения Хамаса на Израиль 7 октября привели к росту цен на нефть марки Brent более чем на 10%. Перебои в работе ключевых морских маршрутов, таких как Панамский канал, и экстремальные погодные условия, разрушающие поставки основных продуктов питания, добавляются к факторам, которые могут поддерживать высокую инфляцию в Европе.

Единый мандат ЕЦБ по обеспечению ценовой стабильности также повышает вероятность того, что европейские политики пойдут на повышение цен перед лицом растущих цен на энергоносители. 

Одним из аргументов в пользу приостановки повышения ставок является финансовое положение Италии, которое ухудшилось из-за замедления экономического роста. Дополнительное ужесточение будет оказывать давление на активность и может еще больше повысить национальную премию за риск, создавая риск долгового кризиса.

Член управляющего совета ЕЦБ Габриэль Махлуф заявил ранее в этом месяце, что разброс доходности итальянских облигаций по сравнению с аналогами – это «абсолютно то, на чем» чиновники «будут очень сосредоточены». Разрыв между доходностью 10-летних облигаций Италии и Германии недавно превысил 200 базисных пунктов, уровень, за которым широко наблюдают.

Колин Грэм , руководитель отдела мультиактивных стратегий Robeco, заявил, что дополнительные меры стимулирования со стороны Китая также спровоцируют новые всплески ценового давления в регионе.

«Мы определенно считаем, что ЕЦБ следует еще больше повысить ставки», — сказал Грэм. «Инфляция пока не находится под контролем».

www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-22/europe-s-biggest-money-managers-bet-ecb-rates-haven-t-hit-a-peak?srnd=premium-europe

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн