Новости рынков

Новости рынков | Девальвация тенге Казахстана на прошлой неделе на фоне обвала рубля стала одной из крупнейших в мире — Bloomberg

Падение казахстанского тенге вслед за обесцениванием российской валюты на прошлой неделе стало крупнейшим в мире, за исключением аргентинского песо, сообщил Bloomberg. Потрясения на рынке иностранной валюты в Казахстане подтвердили, что риски от ослабления рубля могут распространяться даже на соседа России, который считается наименее уязвимым для потоков российского капитала, отмечает агентство.

В попытке разобраться в обесценивании тенге Центробанк Казахстана обнаружил, что снижение было «реакцией на ослабление рубля», сообщила Bloomberg замглавы регулятора Алия Молдабекова.

Молдабекова объяснила, что одной из причин снижения курса национальной валюты стало нежелание экспортеров продавать иностранную валюту в ожидании дальнейшего ослабления тенге после первоначального падения рубля. Также турбулентность усугублялась отложенным спросом на доллары в период, когда должны быть уплачены крупные налоговые платежи.

www.forbes.ru/finansy/494996-deval-vacia-tenge-kazahstana-na-fone-obvala-rubla-stala-odnoj-iz-krupnejsih-v-mire?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн