Новости рынков

Новости рынков | ЦБ не видит перспективы в разморозке замороженной накопительной части пенсии — зампред ЦБ Владимир Чистюхин

ЦБ не видит перспективы в разморозке замороженной накопительной части пенсии

«Это (разморозка) нагрузка на бюджет. Напомню, что в 2013 году началась заморозка пенсионных накоплений. В принципе, за все это время несколько раз возникал вопрос о том, чтобы попробовать вернуться к старой системе, но это было признано неперспективным», — заявил зампред ЦБ.

1prime.ru/pensions/20230706/841018675.html
10 комментариев
Те, кто все знает про заморозку/разморозку, скажите, то, что после 13 года «замораживали», в баллы пересчитают или нет? Или уже пересчитали?
Дюша Метелкин, 
о, что после 13 года «замораживали», в баллы пересчитают или нет?
На замороженую сумму (плюс инвестиционный доход), деленную на количество месяцев дожития на дату назначения пенсии, увеличится пенсия, посчитанная по баллам. Если «добавка» окажется менее 5% рассчитанной пенсии, то она может  быть выплачена единовременно.
Голодранец, не, замороженную сумму уже никуда не переводили.
Вы говорите о том что было до 13 года, с этим ясно
Дюша Метелкин, 
Вы говорите о том что было до 13 года, с этим ясно
У меня еще что-то заморозили?
Голодранец, то что в НПФ — никто не замораживал. А вот с 13 года 6% перестали перечислять в накопительную часть а приплюсовали к 16%.
16% потом пересчитали в баллы.
Формально 6% до сих пор считаются «замороженными». Вот интересно, их уже пересчитали в баллы или как
Дюша Метелкин, 
Формально 6% до сих пор считаются «замороженными».
Я понимаю ситуацию так, что вместо деления взносов 16/6 появился алгоритм, начисляющий баллы. Мне кажется, места 6% накопительной пенсии в будущей пенсионной системе нет и к ним уже не вернутся. 

Если возврат все же произойдет, то будут просто меньше баллов начислять, видимо. Часть пенсии накапливается в осязаемых рублях, а часть в полновесных баллах. Но я в это не верю.
Голодранец, слушайте, я ещё раз прочел что написал, думал, может, непонятно что-то написал, да нет, все понятно и однозначно. Потрудитесь прочесть прежде чем вступать в диалог, пожалуйста
Дюша Метелкин, извините
Какие ещё пенсии? У нас же теперь вроде нет Пенсионного Фонда?
Думаю ещё найдут как украсть у людей их жизнь.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн