Новости рынков

Новости рынков | 📈ПИК растёт на 2% к концу 2022 года в Москве и Подмосковье стоимость квартир может увеличиться на 20–30%

📈ПИК растёт на 2% к концу 2022 года в Москве и Подмосковье стоимость квартир может увеличиться на 20–30%

📈ПИК +2% К концу 2022 года в Москве и Подмосковье стоимость квартир в новостройках и на вторичном рынке может увеличиться на 20–30%, ожидают в Национальном рейтинговом агентстве (НРА). Причина — в подорожании стройматериалов и сбоях в поставках зарубежной спецтехники. Цены не пойдут вниз даже при падении спроса: девелоперы уже сейчас создают дефицит предложения, выводя на рынок меньше новых проектов. Поддержать конъюнктуру застройщикам позволит возврат на рынок инвесторов, у которых ограничен набор инструментов для вложений, полагают аналитики, но доходность недвижимости не достигнет максимальных значений, как в прошлом году.

https://www.kommersant.ru/doc/5380206?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
22 комментария
Какой-то не рыночный бред написан… уж простите.

1) Ставка цб 20%, ипотека умерла.
2) Без кредита продажи недвиги (и авто) упали в пол. То там, то тут слухи о банкротстве главных застройщиков. В автосалонах мыши дохнут с голоду.
3) Какие есть варианты у тех кто хочет продать на рынке, на котором нет спроса?

Правильно! Эхсперды прогнозируют рост цен, потому что кирпичики подорожают!

Оживать все начнет только по достижении ставки цб какого-то приемлемого для кредитования уровня и мы к нему сейчас только подходим. Да, снижение стоимости заемных денег повышает цены, но прогнозы в 20-30 процентов уж больно смелые.
avatar
untx, всегда так было и будет в рф
что делают автопроизводители при падении спроса?
правильно!
поднимают цены
avatar
Andy S, главное поплакать и пожаловаться. для этого есть другие ресурсы где гораздо больше вам подобных
avatar
untx, Да даже и не в ставке дело, а в платежеспособности населения.Хоть сделай 5% если цены на недвиги такие, что не соответствуют уровню зарплат среднего населения страны для оплаты  сумм по кредиту.
avatar
Жмых, народ мыслит категорий «ежемесячный платеж», о сумме переплаты большая часть не задумывается, да и надеется закрыть досрочно. а то что доход у всех только падает, даже с индексациями зарплат, вообще единицы понимают. а скачек последних двух лет, вообще сделал недвижку недосягаемой роскошью для 90% населения. Потому что выплатить за нее большинство не смогут основное тело.
avatar

Ты не поверишь, но во всём мире при ипотеке всё отталкиваются от ежемесячного платежа. И не надо мне рассказывать про чудные ставки в других странах. Они такие вкусные только при ипотеке на 30 лет, а если планируешь взять на меньший срок, то % сразу подрастет и существенно.  И не надо говорить, что там все получают огромные ЗП и им нет разницы 2 или 3%. Кстати говоря у них сейчас начинается ипотечный кризис. Что касается нас, то большинство как раз таки могут и выплачивают ипотеку к тому же досрочно.

avatar
Жмых, какие такие цены на недвиги? Вы про какой город? Вот у меня знакомые купили ребенку квартиру в Ульяновске на стадии котлована за 600к рублей. Или вы про Москву? Но тут и возможности заработать другие
avatar
untx, ставка уже достаточно давно не 20%, к тому же нужно брать в расчёт и программы поддержки в части льготной ипотеки, а также то, что некоторые застройщики дают предложения по старым ставкам до повышения так как сами кредитовались в период меньшего %, а продавать то надо.
avatar
Покупать то кто будет? Цены и так нереальные уже в Мск, однуха в 40м у метро от 9млн и выше
avatar
Интересно, когда уже бетоном наедятся или будут брать по любым ценам и рост вечен.
avatar
Халва, халва, халва, халва, халва…
avatar
xxx55y, будет 30 метров на человека — вот тогда и наедятся. И этот рубеж уже не так далек.
avatar
По-моему: Цены могут и скорее всего пойдут ввверх только по ряду причин:

1) бетоний единственное средство сбережения средств в РФ осталось, хотя тоже шаткое и нестабильное. Депозиты уходят, рынок ценных бумаг приносит деньги только Тимофею в виде баннеров рекламных на форуме, у остальных отбирает все новыми способами =)

2) продадут государству по этим задранным ценам и то будет сдавать/дарить победителям со спец. операций, а бюджет это все оплатит, то есть мы.

по всем остальным причинам, включая качество жилья этого и соотношения с доходами ему падать и падать. Но парадокс РФ именно в этом… что бензин и недвига тут дорожают… хотя и того и другого вроде как нет дефицита…
avatar

Andrey, 
1. вложения в недвижку популярны не только у нас. это далеко не единственный способ, но один из простых и понятных большинству.

2. не надо писать о том в чём вообще не разбираешься. Государство не выкупит недвижку по рыночной стоимости никогда. Квартиры очередникам точно также выдают из купленных по себестоимости при заказе у застройщика (опережу ваш вопрос о том какая выгода застройщику. выгода в том, что есть подряд, а значит компания работает, а не сидит на попе, а также часть от общего количества построенного идёт застройщику). 

Вопрос. Ты не устал завывать? Почти каждый твой пост это нытье и недовольство. При этом зачастую нытьё базируется на некомпетентном мнении.

avatar
Smart Bob, Ответ: специально для тебя Неумного Горошка — не трать свою энергию если тебе что-то недоступно из того что я пишу. Подрастешь возможно поймешь, а не будешь тут недовольство показывать, как тебе барыньке что-то из написанного мной стало непонятно и лично тебе не понравилось. Нытье как раз у тебя, кому не нравится просто не читают. А я выражаю свою оценку той херни что происходит, а не твое детское хлопанье в ладоши со слюнями на глазах про ипотеку и выгоду. Еще и другие страны тут привел видимо для важности своей… в тональности хамской лишь подчеркивающей твою зеленость и незнание рынка госзакупок в РФ чего либо.
avatar

Andrey, оттого и всё херово в головах, потому что нытики вроде тебя только и ноют, а кто-то читает и верит
как говорят раньше дурачков было много, но интернета не было и нести свою глупость в массы было затруднительно

avatar
Netro, да да, на грани пропасти, летим в бездну. Я эти либерастные вопли слышу с 2013 года и уже даже не смешно. Одна и таже пластинка из года в год. А что касается СВО, то лучше вообще не пиши, а то война у него продолжится на нашей территории. Тьфу, *** чубатый
avatar
Smart Bob, мы ж с тобой уже это обсуждали, только ты был под другим ником. Передавай привет Пригожину и отправляйся в бан, кремлеботина.
avatar
Netro, чуб поправь, у меня один аккаунт
avatar
Только почему то не учитывается, что за последние пару лет цена квартир улетела на 30-50% и за ними маржа застройщиков. теперь они не хотят ее терять и возвращаться обратно к 5% и поэтому будут выть о подорожании материалов и т.д.  
Надо сделать просто! Так же как с металлургами. Есть себестоимость+20-30%к ней и давай до свидания.

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн