Новости рынков

Новости рынков | Банк России: оценка платежей по внешнему долгу во 2-3 кварталах 2018 года

Банк России: оценка платежей по внешнему долгу во 2-3 кварталах 2018 года
24.04.18
Их пик придется на апрель, а самым спокойным месяцем в этом плане станет май.

«Согласно данным макроэкономической статистики во II и в III кварталах 2018 г. сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составляет 14,9 и 16,7 млрд долл. США соответственно.

По оценкам Банка России, фактические платежи могут составить до 13,9 млрд долл. США во II квартале 2018 года и 12,2 млрд долл. США в III квартале 2018 года. Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по группе крупнейших заёмщиков), которые, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования. Ожидаемые фактические платежи во II квартале 2018 года на 9% ниже, чем в аналогичном периоде годом ранее, а в III квартале 2018 года примерно соответствуют уровню III квартала 2017 года.

В 2018 году Банк России расширил выборку компаний, участвующих в опросе по графику погашения внешних долгов, до 40 организаций. Результаты проведенного опроса показывают, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков в 2018 году составляет: 3% — в апреле, 1% — в мае и 34% — в июне, 8% — в июле, 41% — в августе и 64% в сентябре. С учётом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний во II квартале 2018 г. составят 9,3 млрд долл. США и 5,8 млрд долл. США в III квартале 2018 года.

Заметно большие в сравнении с другими рассматриваемыми месяцами чистые выплаты в апреле, как отмечалось ранее, связаны с плановыми погашениями публичных заимствований в виде еврооблигаций рядом крупных нефинансовых организаций, обладающих, по нашим оценкам, достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств. В сентябре значимый объём общих предстоящих платежей сформирован преимущественно за счёт внутригруппового финансирования, сроки исполнения обязательств по которому в предыдущие периоды регулярно продлевались», — говорится в релизе пресс-службы Банка России.

В приведенной ниже таблице отражены предстоящие платежи по внешним долгам 40 крупнейших заемщиков – нефинансовых организаций во 2-3 кварталах 2018 года.

Банк России: оценка платежей по внешнему долгу во 2-3 кварталах 2018 года

2 комментария
Раллируем в мае ? 
Доронин Константин, 
Вероятнее всего. 
Апрель, как правило, самый плохой месяц на ммвб.
В мае уже пойдет рост к летним див. отсечкам у голубых фишек.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн