Новости рынков

Новости рынков | Инфляция достигла ключевой цели ЦБ

нварская инфляция в РФ преподнесла сюрприз, разогнавшись до 15 процентов в годовом выражении, до уровня ключевой ставки ЦБР и своего пятилетнего максимума, и аналитики задаются вопросом, как долго регулятор готов допускать отрицательную ставку в экономике и не переоценил ли он затухающее действие проифляционных факторов.

Рост индекса потребительских цен в РФ в январе 2015 года составил 3,9 процента в месячном и 15,0 процентов в годовом выражении, тогда как аналитики ожидали 2,2 процента и 13,3 процента.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ожидала ускорения инфляции и достижения пика только во втором квартале, отмечая, что при таргетировании среднесрочных целей допускается на какое-то время ситуация, когда ключевая ставка будет ниже фактической инфляции:

«Даже если инфляция будет выше 15 процентов, то, на наш взгляд, это будет на короткий период. И (ключевая) ставка в 15 процентов на этот период нормальна. Я напомню, что когда у нас была ставка 5,5 процента, она некоторое время была ниже инфляции. Ставка может в какой-то момент в силу эффекта базы по инфляции стать на короткое время ниже инфляции», — сказала Набиуллина в ответ на запрос Рейтер.

Аналитики говорят, что период, в течение которого ЦБР может допустить отрицательные ставки, составляет два-три месяца.

ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0L91N120150205

2 комментария
слава цб, слава концепции таргетирования инфляции.
устал писать уже просто о ие провале(((
avatar
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ожидала ускорения инфляции и достижения пика только во втором квартале

Трудно представить, что же будет во втором квартале.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн