Новости рынков | Кайя Каллас: За последние 100 лет Россия напала более чем на 19 стран, на некоторые - по 3-4 раза. Ни одна из этих стран никогда не нападала на Россию
Кайя Каллас: За последние 100 лет Россия напала более чем на 19 стран, на некоторые — по 3-4 раза. Ни одна из этих стран никогда не нападала на Россию
1.1К
Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО "БРУСНИКА" подтвердил А-(RU) прогноз "Негативный", АО «МОНОПОЛИЯ» и ООО «КОНТРОЛ лизинг» присвоен статус "Под наблюдением")
🟢ПАО «Группа ЛСР»
Эксперт РА подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA. ПАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная крупная строительная...
Что общего у фиксированного купона и флоатера?
Правильно: это типы облигаций! Главные отличия собрали в карточках, а подробный гайд по выбору облигаций читайте в статье . #всенабиржу...
Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года
Роснефть неделю назад отчиталась за 3-й квартал 2025 года, спад всех показателей год к году
Думаю для вас это не сюрприз,...
Период Российской Империи
Персия (Иран) (1826-1828) – Русско-персидская война. Результат: победа России, присоединение Восточной Армении.
Османская Империя (1828-1829) – Русско-турецкая война. Поддержка Греции в войне за независимость.
Польша (1830-1831) – Подавление Ноябрьского восстания.
Венгрия (1849) – Интервенция по просьбе Австрии для подавления революции.
Османская Империя (1853-1856) – Крымская война. Война с коалицией (Великобритания, Франция, Османская империя, Сардиния).
Кавказ (постоянные конфликты в первой половине XIX века) – Кавказская война за покорение горских народов (Чечня, Дагестан, Черкесия). Рассматривается как покорение территорий, а не внешняя агрессия, но с точки зрения современных государств это территории Грузии, Армении, Азербайджана и народов Северного Кавказа.
Кокандское ханство, Бухарский эмират, Хивинское ханство (вторая половина XIX века) – Завоевание Средней Азии (территории современных Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана).
Китай (1900) – Участие в подавлении Боксерского восстания в составе Альянса восьми держав.
Япония (1904-1905) – Русско-японская война за влияние в Маньчжурии и Корее.
Османская Империя (1877-1878) – Русско-турецкая война. Освобождение Болгарии и других балканских народов.
Период СССР (1917-1991)
Помимо уже перечисленных за последние 100 лет:
Польша (1920) – Советско-польская война (попытка советизации Польши).
Финляндия (1939-1940) – Зимняя война.
Польша (1939) – Ввод войск после раздела с Германией.
Прибалтика (Латвия, Литва, Эстония) (1940) – Аннексия и ввод войск.
Румыния (1940) – Ввод войск в Бессарабию и Северную Буковину.
Иран (1941) – Совместная с Великобританией оккупация.
Маньчжурия (1945) – Война с Японией (на территории Китая).
Венгрия (1956) – Подавление восстания.
Чехословакия (1968) – Подавление «Пражской весны».
Китай (1969) – Пограничный конфликт на острове Даманский.
Афганистан (1979-1989) – Ввод ограниченного контингента.
Период Российской Федерации (с 1991 года)
Помимо уже перечисленных за последние 30 лет:
Грузия (1992, 2008) – Конфликты в Абхазии и Южной Осетии.
Молдова (1992) – Конфликт в Приднестровье.
Таджикистан (1992-1997) – Участие в гражданской войне.
Чечня (1994-1996, 1999-2009) – Внутренние военные кампании.
Украина (2014 – н.в.) – Аннексия Крыма, война на Донбассе, полномасштабное вторжение.
Сирия (2015) – Военная операция.
Серьезно сейчас? И там половина таких «войн».
Скажу больше, нападение монголов тогда научило Русь контролировать свои границы и это исторический факт. Это уже менталитет.
И то что происходит сегодня, это именнно менталитет, живущих здесь в этой стране, превентивно и заранее… это гены, вот и вся история. Кто ее не учил — тому сочувствую.
neu, не то что бы история учит.. но определённые травмы закладывает… и реакции могут выглядеть для иностранца гипертрофированными.
Причем такое не только в России. Израиль тоже реагирует довольно активно на угрозы… по принципу- нас уже в холокост убивали, превентивно будет делать всё что бы не допустить такого..
(на самом деле, конечно же, ни как не интересно)
К нам кто только не лез, монголы, тевтонцы, поляки, французы, немцы… и все 19 раз получили по щщам.
Печенегов и половцев забыл…
1. Смутное время и Польско-литовская интервенция (начало XVII века)
В период внутреннего кризиса (Смуты) Речь Посполитая (объединенное государство Польши и Литвы) предприняла попытку посадить на русский престол своего ставленника, а затем оккупировала Москву.
2. Северная война (1700-1721)
Коалиция во главе с Шведским королем Карлом XII (в нее входили Дания, Саксония, Речь Посполитая, а позже Османская империя) выступила против России.
3. Наполеоновское нашествие (1812 год)
«Великая армия» Наполеона, в которую входили войска практически всей покоренной им Европы (французы, немцы, итальянцы, поляки и др.), вторглась в Россию.
4. Крымская война (1853-1856)
Коалиция в составе Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства выступила против России.
5. Интервенция Антанты в Гражданскую войну в России (1918-1922)
Страны Антанты (Великобритания, Франция, США, Япония и др.), а также Германия и другие государства, высадили войска на территории России под предлогом защиты своих интересов и борьбы с большевиками.
6. Вторая Мировая война: Нападение нацистской Германии и ее союзников (1941-1945)
Третий Рейх (Германия) и его союзники (Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия, Испания и др.) напали на СССР.
Кто к нам лезет — конечная точка.
Щас к нам пристало Нато там Европа… вот итоги этого всего — США гегемония пошатнулась, а могли еще лет «20» протянуть, а теперь все это под большим вопросом.
А нефиг было лезть.
Итог истории наезда на РФ с науськиванием Украины на нас:
1. Доллар под вопросом как мировая валюта.
2. Как там это называется… уже забыл, а… Свифт? До свидания уже все.
3. Мировой гегемон? Если бы на нас не наехали, то может быть были им и дальше....
и т.д.
там пунктов много
Раньше это отлично работало, будет и дальше работать.