Новости рынков

Новости рынков | Россия строит новые торговые маршруты в Азии, чтобы ослабить санкции из-за СВО — Bloomberg

Россия строит новые торговые маршруты в Азии, чтобы ослабить санкции из-за СВО — Bloomberg

Россия продолжает строительство двух новых транспортных коридоров, соединяющих Азию и Европу, стремясь ослабить санкции из-за СВО на Украине, в то время как беспорядки на Ближнем Востоке подрывают мировую торговлю.

Судоходные и железнодорожные сети через Иран и Арктический морской коридор могут усилить поворот Москвы к азиатским державам — Китаю и Индии, а также от Европы. Они потенциально могут поставить Россию в центр большей части международной торговли, даже несмотря на то, что США и их союзники пытаются изолировать президента Владимира Путина из-за СВО.

Эти маршруты могли бы сократить время транзита на 30-50% по сравнению с Суэцким каналом и избежать проблем с безопасностью в Красном море, поскольку повстанцы-хуситы атакуют международные перевозки из-за войны Израиля против ХАМАСА в Газе. Ракетные удары Ирана и беспилотников по Израилю усилили региональную турбулентность.

Россия строит новые торговые маршруты в Азии, чтобы ослабить санкции из-за СВО — Bloomberg

В то время как США и их западные союзники избегают маршрутов, поддерживаемых Россией, несмотря на потенциальную экономию средств, крупные экономики Азии и Персидского залива проявили интерес.

Тем не менее, сохраняются значительные препятствия.

Устаревшая иранская инфраструктура сдерживает развитие Международного транспортного коридора Север-Юг, соединяющего Индию с европейской частью России. И даже по мере того, как ускоряющееся изменение климата растапливает арктические льды, делая Северный морской путь, или СМП, более жизнеспособным вариантом, вдоль отдаленного побережья России сохраняются серьезные логистические проблемы.

Россия готовится инвестировать более 25 миллиардов долларов в модернизацию маршрута через Иран и улучшение объектов вдоль российского арктического побережья, включая флот ледоколов отечественного производства. Она также планирует патрулировать трассу СМП с помощью сети баз беспилотников, сообщила газета «Известия» со ссылкой на неназванного представителя Министерства обороны.

В мае прошлого года Россия предоставила Ирану кредит в размере 1,3 миллиарда евро (1,4 миллиарда долларов) на строительство жизненно важного недостающего железнодорожного сообщения, которое протянется на 162 километра (101 милю) и соединит город Решт на побережье Каспийского моря с Астарой на границе с Азербайджаном. После завершения строительства железная дорога позволит доставлять грузы из Санкт-Петербурга в Бандар-Аббас, главный экспортный порт Ирана в Персидском заливе.

“Его строительство позволит нам создать прямые и бесперебойные железнодорожные перевозки по всей протяженности маршрута Север-Юг”, — сказал Путин во время видеоконференции с иранским коллегой Эбрахимом Раиси. “Это поможет значительно диверсифицировать глобальные транспортные потоки”.

По данным Евразийского банка развития, пропускная способность маршрута север-юг, который включает более протяженное железнодорожное сообщение через Центральную Азию и сеть Транскаспийских морей, может увеличиться на 85% до 35 млн тонн в год к 2030 году. Это соединит Россию с Ираном и Индией, а также, возможно, с остальной Южной Азией, Персидским заливом и Африкой. В августе прошлого года Россия отправила свой первый прямой грузовой поезд в Саудовскую Аравию.

“Если другие маршруты будут прерваны, этот продолжит работать, потому что он защищен от санкций”, — сказал Никита Смагин, аналитик основанного Кремлем Российского совета по международным делам. “Это основная идея”.

Благодаря продажам российской нефти и закупкам электроники, промышленного оборудования и автомобилей товарооборот с Китаем достиг рекордных 240 миллиардов долларов в 2023 году, что более чем вдвое превышает 108 миллиардов долларов, достигнутые в 2020 году. Товарооборот с Индией вырос почти до 64 миллиардов долларов в прошлом году по сравнению примерно с 10 миллиардами долларов тремя годами ранее, поскольку закупки российской нефти Нью-Дели резко возросли с начала СВО на Украине.

Растущая торговля России с Китаем уже побуждает Кремль тратить миллиарды на модернизацию своих обширных восточных железных дорог, чтобы увеличить пропускную способность Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей к 2030 году.


www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-17/russia-builds-new-asia-trade-routes-to-weaken-sanctions-over-war?srnd=homepage-europe
3 комментария
У нас заголовок немного иной

Bloomberg: Севморпуть и коридор «Север — Юг» превратят РФ в центр мировой торговли
tass.ru/ekonomika/20579933
avatar
Севморпуть и коридор «Север — Юг» — давно пора. Я об этом всегда говорю. В этом, в принципе, смысл всего происходящего.
avatar
 Историческая справка :
англичане искали этот путь еще во времена Ивана Грозного, когда организовали «Московскую Компанию» в 1551 году. Успели уже и суэцкий канал прорыть, а мы все тормозим. Все у нас катаклизмы какие-то.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн