Копипаст

Копипаст | "Группа Позитив" получила листинг на Мосбирже, торги начнутся 17 декабря

РОССИЯ-IT-КОМПАНИЯ-ЛИСТИНГ
16.12.2021 15:10:00

«Группа Позитив» получила листинг на Мосбирже, торги начнутся 17 декабря

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС — ПАО «Группа Позитив» (головная компания группы Positive Technologies, занимающейся разработкой решений в области информационной безопасности) получило листинг на «Московской бирже (MOEX: MOEX), говорится в сообщении компании.
»Обыкновенные акции «Группы Позитив» были включены в котировальный список второго уровня 16 декабря 2021 года, — говорится в сообщении. — Датой начала торгов акциями «Группы Позитив» станет 17 декабря 2021 года. Торговый код — POSI".
Также в сообщении отмечается, что с 17 декабря акции компании будут включены в сектор рынка инноваций и инвестиций (РИИ) «Московской биржи».
Кроме того, компания заключила маркетмейкинговые соглашения с тремя российскими брокерами, которые будут поддерживать заявки на покупку и продажу на торгах.
«В новом публичном статусе мы рассчитываем на привлечение и мотивацию талантливых людей индустрии, создание сплоченного сообщества единомышленников-совладельцев, которые понимают наш бизнес и высоко оценивают его перспективы», — сказал основной акционер и председатель совета директоров «Группы Позитив» Юрий Максимов, слова которого приводятся в сообщении.
Как сообщалось, в декабре компания сменила форму собственности с АО на ПАО и зарегистрировала в Центральном Банке РФ проспект акций. Акционерный капитал компании представлен 60 млн обыкновенных акций и 6 млн привилегированных акций. При этом все привилегированные акции принадлежат одному из основных акционеров. В число последних входят Евгений Киреев (владеет 8,81% обыкновенных акций), Дмитрий Максимов (8,8%), Юрий Максимов (47,08%), Борис Симис (5,5%).
Компания рассчитывает, что к моменту листинга и началу торгов акциями free-float составит 10,89% от общего объема обыкновенных акций. Они были выданы действующим и бывшим сотрудникам группы компаний, а также ее партнерам от существующих акционеров в рамках программы дарения.
По данным компании, выручка группы по итогам 9 месяцев текущего года выросла по сравнению с аналогичным показателем 2020 года на 25%, до 2,6 млрд рублей. В прошлом году выручка группы составила 5,5 млрд рублей, что на 60% больше показателя 2019 года.
Показатель EBITDA вырос за 9 месяцев текущего года на 10%, до 598 млн рублей, а в прошлом году он увеличился более чем в три раза, до 2,2 млрд рублей.
Рентабельность по EBITDA по итогам 2020 года выросла до 39%, за 9 месяцев 2021 года этот показатель составил 18%.
В ноябре компания сообщала, что листинг (речь идет фактически о техническом листинге — ИФ) проведет АО «Группа Позитив» (уставный капитал — 33 млн рублей, данные ЕГРЮЛ), которая является холдинговой компанией группы Positive Technologies. На тот момент у «Группы Позитив» было около 10 акционеров, которые собирались около 10% акций распределить между действующими (около 1 тыс. человек) и бывшими (около 500 человек) сотрудниками компании.
В настоящее время в состав группы входит еще две компании — «Прорывные технологии» (была образована весной текущего года) и «Актив совладельцев» (зарегистрирована в первых числах декабря).
АО «Позитив Текнолоджиз» основано в 2007 году. В настоящее время 100% компании принадлежит ПАО «Группа Позитив».
В апреле текущего года Минфин США внес в «черный список» шесть российских компаний, которые, по его утверждению, предоставляют поддержку киберпрограммам российских разведывательных служб. Среди них оказалось и АО «Позитив Текнолоджиз».
В ноябре Минторг США внес компанию в список структур, против которых применяются экспортные ограничения в связи с их деятельностью, вредящей безопасности США.
Компания, в свою очередь, называла обвинения и Минфина, и Минторга США безосновательными и не несущими угрозу для своего бизнеса.

 


теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн