Копипаст

Копипаст | Правильно ли Россия выбрала стратегию против коронавируса

Российские власти вчера пообещали в разы увеличить количество тестирований на коронавирус. Это значит, что в ближайшее время число заболевших может резко вырасти. The Bell разобрался, как в России тестировали до сих пор, как это устроено в других странах и каким путем — итальянским или южнокорейским — пойдет страна в дальнейшем.

Число заболевших коронавирусом нового типа в мире растет по экспоненте: цифры существенно меняются каждый день. На 16 марта заболевших было меньше 170 тысяч, на 17 марта — уже больше 180 тысяч, умерло больше 7 тысяч человек. В России заболевших накануне стало больше на 30 человек — 93, объявила вице-премьер Татьяна Голикова, и пока это самый серьезный «прорыв» вируса за сутки. Возможно, с этим связано то, что вчера власти пообещали кратно увеличить число тестирований на коронавирус в стране и даже сделать его доступным для тех, у кого нет симптомов заболевания.

Кого и как тестировали

По данным Роспотребнадзора, с начала эпидемии коронавируса по 15 марта в России провели 109 тысяч тестов у людей, прибывших из «стран, неблагополучных по эпидемиологической обстановке».

В список стран, по прибытии из которых нужно самоизолироваться, с 5 по 16 марта входили только семь: Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Испания, Германия и Франция. Но в обязательном порядке тесты в аэропорту брали только у прибывших из первых трех. Всем остальным — только если у них появились симптомы ОРВИ. Также тестировали контактировавших с заболевшими коронавирусной инфекцией и лиц с внебольничной пневмонией (в том числе с «неблагополучным исходом заболевания»).

До вчерашнего дня проверка в московском Шереметьево работала так: анализ в обязательном порядке брали у тех, кто прилетает из Китая, Ирана и Южной Кореи. Усиленное медицинское наблюдение по отношению к тем, кто прилетал из других стран, сводилось к тройному измерению температуры тепловизорами — на борту, на погранконтроле и на таможне. С теми, у кого повышена температура, работали медики — их изолировали, чтобы взять анализы на коронавирус. ВОЗ при этом считает, что «контроль температуры тела <…> не является эффективным способом предотвратить распространение инфекции».

Кто тестирует

В России лабораторные тестирования проводят только Роспотребнадзор и его центры гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ. Сдать анализ в частной лаборатории и вообще по собственному желанию было нельзя.

Все центры Роспотребнадзора проводят тестирование с помощью тестов, разработанных новосибирским Государственным научным центром «Вектор». Другие разработчики были фактически лишены возможности проводить тестирование — хотя, по словам конкурентов, у «Вектора» не так много ресурсов и высокая нагрузка. Выяснить, подключат ли теперь к диагностике других производителей, The Bell вчера не удалось: во всех государственных ведомствах и компаниях-производителях на наши запросы за день не ответили, а гендиректор ГНЦ «Вектор» Ринат Максютов сказал, что пока у него нет времени, и попросил перезвонить в апреле-мае.

Что дальше

Вчера власти расширили список стран, по приезде из которых нужно самоизолироваться, и до мая закрыли границу для иностранцев. А Голикова объявила, что число тестирований в России вырастет в разы по сравнению с уже проведенными 109 тысячами. Всего в России сейчас производится до 100 тысяч тест-систем в сутки, уже «наработано» — почти 710 тысяч, из которых 427 тысяч поставлено в регионы и еще 282 тысячи будут поставлены в ближайшие два дня, доложила она. Пройти тестирование смогут даже те, у кого нет симптомов и сопутствующих обстоятельств в виде контактов с заболевшими — правда, как это будет устроено, пока неясно, и в целом делать это Голикова не рекомендовала.

В социальных сетях вчера вечером появились сообщения и видео о поголовном тестировании всех прилетающих с московской пропиской или адресом проживания — после заполнения у них брали мазок из носо- и ротоглотки. Но в оперативном штабе Москвы по борьбе с коронавирусом корреспонденту The Bell сообщили, что пока не готовы подтвердить, тестируют ли уже в аэропортах всех прибывших из-за рубежа и можно ли где-то в Москве сдать тест на коронавирус самостоятельно.

Все это приведет к росту числа выявленных случаев, уверен инфекционист из крупного федерального учреждения, которое специализируется на инфекционных заболеваниях: «В России планируется вводить тестирование всех желающих, а значит, и, скорее всего, расширять диагностику сомнительных». По его мнению, это значит, что мы пошли по пути развитых стран, но на неделю запоздав. «Скорее всего, это связано с решением логистических проблем и налаживанием производства тест-систем, но сейчас навыявляем», — говорит собеседник The Bell.

Почему это важно

Выборочное тестирование пациентов только с резко выраженными симптомами — кратчайший путь к эпидемической катастрофе, цитирует Bloomberg специалистов-эпидемиологов. «Бороться с вирусом невозможно, если не знать, где он. Борьба подразумевает обеспеченный процесс выявления, изоляции, тестирования и лечения каждого случая заражения с целью прервать цепочки распространения инфекции», — заявил на минувшей неделе глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Сейчас ВОЗ рекомендует тестировать всех людей с необъясненными респираторными симптомами, побывавших в регионе, где началась передача вируса от человека к человеку. Но к таким территориям сейчас относится значительная часть Европы и США, а в выходные локальная передача вируса подтверждена и в России.

  • Стратегия поголовного тестирования была у Южной Кореи, и именно она правильнее с точки зрения врачей и эпидемиологов, пишет Bloomberg. В стране тестируют на коронавирус больше 10 тысяч человек в сутки (первое место в мире), сочетая тесты с отслеживанием контактов заболевших. Благодаря этому их изолируют на ранних стадиях, за счет чего распространение вируса замедлилось, а смертность опустилась ниже 1%.
  • В США с населением 330 млн человек на 15 марта было 1678 случаев заражения (почти во всех штатах) и 41 смертельный исход. Но по состоянию на 13 марта в США проведены только 14 200 тестов. Дональд Трамп, объявляя в пятницу вечером о режиме чрезвычайной ситуации в США, пообещал, что в течение месяца частные фармкомпании обеспечат для американцев 5 млн тест-наборов и организуют пункты drive-through, где тест можно будет провести, не выходя из машины. 13 марта американский регулятор выдал фармацевтической Roche Holding экстренное разрешение на производство нового теста. Реально речь о 10 тысячах тестирований в сутки уже с начала этой недели.
  • Итальянский подход же соединил в себе недостатки широкого и избирательного тестирования, пишет Reuters: начав широкое тестирование без достаточных карантинных мер, медицинские работники быстро «утонули» в десятках тысяч тестов. Впоследствии тестирование стало целевым, но власти страны утратили следящий контроль за развитием эпидемии.
thebell.io/pravilno-li-rossiya-vybrala-strategiyu-protiv-koronavirusa-tsb-protiv-epidemii-i-psihoterapiya-v-telefone/?utm_source=tg.daily&utm_medium=social&utm_campaign=-v-utrenney-rassylke-the-bell-rossiya
★2
35 комментариев
в Иркутске первый подозреваемый, женщина, прибыла из Вены. Был еще экипаж S7, но вроде все нормально.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), 

Запретить этот вирус в РФ надо, как и Игил (запрещена в РФ), тогда проблема исчезнет.
Диванный аналитик-практик, точняк! внести поправку в Конституцию, жаль что уже приняли все скопом, надо эту добавить.
Алиса в яндекс браузере, очень хорошо читает текст — даже не ожидал.
знакомый заболел и вся его семья: 2 детей и жена, у всех высокая температура под 40, у кого то кашель, живут в городе мос обл, он спросил будут ли делать анализы на короновирус — ответ нет, спросили только не ездили ли они недавно заграницу, после ответа что нет поставили диагноз орви, а про анализы сказали что это вообще все дорого и делают их непонятно где толи в Новосибирске то ли еще где то, поэтому никаких анализов не делали, о каких тестах может идти речькоронавирус в России превращается в ОРВИ
avatar
Залупампиний, открою вам тайну: коронавирус и есть ОРВИ и всегда им был.
avatar
Sergey_Sergeevich, это рынкам лучше расскажите или международному сообществу, а то они как то неадекватно реагируют на ОРВИ
avatar
Залупампиний, дяди с большими деньгами делают свой гешефт
Залупампиний, они это знают, в отличии от вас, видимо.
avatar
Sergey_Sergeevich, рано инсайд палиш.
avatar
Залупампиний, 
Оч круто, 4 человека, да еще с детьми,  с температурой под 40… А ставят ОРВИ. Хрена се у тебя знакомства. Дай-ка свой адресок, я в прокуратуру тисну донос, пусть проверят заболевших.
Брат, вся надежда на тебя, помоги в беде знакомым.
Слава Птицын, живет он в Павловском Посаде, московская область, если бы хотел, я думаю он сам сообщил бы куда надо, если ты пытаешься выставить что я придумал это, так мне все равно, да и для тех кто понимают что в стране творится и до моих слов было понятно что статистика по короне в стране неправдивая
avatar
Залупампиний, 
А зачем скулишь публично, если не хочешь помочь человеку? Или из серии «бабушка в троллейбусе сказала»?

Невозможно представить родаков, у которых у детей под 40 градусов, а они на диагноз неверный жалуются.

Слава Птицын, чел, надеюсь ты так как нибудь оценишь уровень нашей медицины
avatar
Залупампиний, 
Понимаю, тебе есть с чем сравнить. Рекламных буклетов насмотрелся?
Слава Птицын, нет, благо у меня есть нормальный дмс и при необходимости пользовался услугами частных клиник, например медсвисс, разницу с омс сложно переоценить  
avatar
Залупампиний, 
У меня ПК№1 УД преза РФ. Пару лет тому обратился в районную п/к. У меня даже карта там еще со школы была.

Оч сильно поражен качеством обслуживания и даже исследования делал. К лору, например,  день в день, только надо в районе свободного найти… А из президентской куча народа ушло, т.к. там массу прикрепленных убрали. И УЗИ и рентген. МРТ в центральной п/к.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Бабки не пахнут.
avatar
Залупампиний, а про анализы сказали что это вообще все дорого
$500 — это дорого в Великой России???  Банки не могут дать кредит на анализ?
Мы просрали время… Как минимум, на месяц позже, чем надо начали принимать меры..
Ну и один Вектор на 140 млн — маловато
avatar
МОЛНИЯ!!! только что в моей группе в ватсапе передали: первый человек погиб в России от короновируса! В гараже на него упал 200-кг стеллаж с гречкой, макаронами и тушенкой, которыми он запасся
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Гыгыгы. Надо бы и Хомяку быть осторожным со своими запасами сахара.
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), 
А туалетная бумага на другом стеллаже?
Максим Барбашин, да, походу попутал, а мог бы остаться в живых
Есть же списки всех кто пересекал границу РФ, от них танцевать надо
Если так то каждый год эпидемию гриппа придётся объявлять катастрофой.
Катастрофа — это меры принимаемые государствами по борьбе с банальным ОРВИ. Все подобные инфекции заканчиваютя естественным путём, когда большая часть общества переболев вырабатывает иммунитет. На следующий год другой штамм и всё по новой — выработка популяцией иммунитета к нему. Смена поколений приводит к тому что появляется большое количество людей без иммунитета и возвращаются старые штаммы.
И так до бесконечности, так устроена жизнь.
avatar
Вчера уже писал.

"" Разговор с врачом:
— Ну как обстановка в больнице?
— У нас нет коронавируса и не будет!
— Почему?
— Потому что мы его не определяем. """
avatar
Приятель вернулся из Германии и Швейцарии с подругой. Все тестирование было это измерение температуры, а потом сказали 2 недели дома сидеть

avatar
Ху… я это все… сговор мировых элит… которые требуют во всех странах устроить истерию по коронавирусу) пока искусственно не сдуют рынки… непомерно раздутые… обычный грипп))
И.В. Сталин недаром организовал дело врачей. Среди врачей очень много врагов народа!
avatar
все верно. будет как в италии. по инструкции проверяют на вирус только тех кто изза бугра приехал или ручкался с заболевшим. все остальные с симптомами в проверке якобы не нуждаются.

Нефть, коронавирус,
Кризис мировой …
Может быть вернёмся
Милая в запой?

Следите за одышкой!
avatar
 

avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн