Блог им. EvgeniyPavlik

Стоит ли сейчас покупать акции ФосАгро? Разбор компании.

Уже несколько подписчиков спросили моё мнение по поводу акций ФосАгро. У меня в портфеле эта компания занимает существенную долю, поэтому давайте посмотрим на потенциал этого производителя удобрений и решим, стоит ли в акции ФосАгро инвестировать прямо сейчас.

Мой портфель и его состав

  Уже несколько подписчиков спросили моё мнение по поводу акций ФосАгро. 

ФосАгро

До начала известных событий 2022 года ФосАгро славилась своими стабильными ежеквартальными дивидендами, поэтому акция этой компании присутствовала в портфелях многих дивидендных инвесторов.
В моём портфель ФосАгро занимает 4 место среди всех эмитентов (у меня 31 дивидендный эмитент).

Я анализирую акции по трём параметрам: котировки, финансовый отчет и дивиденды. Давайте пройдёмся по этим данным и примем решение, стоит ли инвестировать в ФосАгро прямо сейчас!

Котировки ФосАгро

   Уже несколько подписчиков спросили моё мнение по поводу акций ФосАгро.-2 

У акций компании растущий долгосрочный тренд и за последние 5 лет акции принесли инвесторам неплохую прибыль (+170% за 5 лет). Что удивительно, при начале СВО, когда весь наш рынок рухнул и многие котировки акций ушли в минус, ФосАгро продолжал расти!

Но, если смотреть на динамику акций за последние 2 года, то они сильно отстают от рынка. Индекс МосБиржи за последний год вырос на +41%, а акции ФосАгро показывают убыток в -5.7%.
Котировки акций ФосАгро движутся в боковике уже 2 года, а многие российские компании за этот период давали по десяткам, а то и сотням процентов прибыли.

Финансовый отчёт

  Стоит ли сейчас покупать акции ФосАгро? Разбор компании. 

В целом, он не плохой, чистая прибыль хоть и снизилась, но она есть. Долг вырос, но не превышает каких то критических значений (индикатор Долг/EBITDA на комфортном уровне 1.07).
У ФосАгро есть запас наличности на счетах (около 36,4 млрд. р), а значит есть возможность выплачивать дивиденды.

Дивиденды

  Стоит ли сейчас покупать акции ФосАгро? Разбор компании. 

По текущим прогнозам, за 2024 год ФосАгро может выплатить 7.7% годовых в виде дивидендов. Это не так много, на уровне годовой инфляции, которая за февраль составила так же 7.7%.
В плане дивидендной доходности акции не выглядят интересными, на рынке есть немало бумаг, которые сейчас предлагают двузначные дивиденды (Северсталь, СБЕР например).

Удобрения и газ

  Стоит ли сейчас покупать акции ФосАгро? Разбор компании. 

Удобрения тесно связанны с природным газом, который используется для их производства. Судя по графику сравнения цен на удобрения и газ, можно заметить некую корреляцию.
Т.е. когда газ дорогой, растёт стоимость производства удобрений и растёт их цена. Сейчас цена на газ на минимуме, это сократило себестоимость производства удобрений и соответственно, уменьшило их цену.
ФосАгро в основном производит фосфорные удобрения, но у неё есть и линейка азотных, именно на них влияет дешевый газ, который приводит к снижению цен на удобрения и к падению прибыли ФосАгро.

Налоги

Стоит сказать и о налоговой нагрузки на компанию. Сейчас действует экспортная пошлина в 7% на доходы от продажи удобрений, которая была введена в конце 2023 года.
Повышение налогов приведет к снижению прибыль примерно на 5%.

Заключение

С одной стороны, ФосАгро фундаментально сильная и привлекательная компания с востребованной продукцией, развитым бизнесом и перспективой роста. Обладает самой низкой себестоимостью производства удобрений в мире среди конкурентов!
Но, с другой — цены на продукцию компании сейчас находятся на минимумах, что снижает прибыль, которая ещё и страдает от высокой налоговой нагрузки.

Я инвестировать в акции ФосАгро прямо сейчас не буду. Котировки не показывают роста уже 2 года, а дивиденды не превышают уровень инфляции. Для меня сейчас есть более интересный бумаги, но продолжу держать те бумаги, которые уже есть в моём портфеле, так как потенциал у компании, несомненно, есть!

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

★1
13 комментариев
Спасибо за обзор. Тоже ими владею и хотел услышать мнение!
avatar
Одна из любимых бумаг, держу, докупала на проливах. Не обижала дивами когда другие отказывались от них, там все будет ок, затраты на производство самые низкие, удобрения нужны, компания надёжная и в долгосроке в выйгрыше. По средней цене и с учётом того что я частью играла, сдавая на максимуме и откурая на низах+ полученные дивы, то бумага у меня скоро окупиться. Продавать окончательно не буду точно.
avatar
Большую часть акций продал, а купил расписками за баксы намного дешевле (подсмотрел у мажора) перед сво. Их всех конвертировали в акции, даже с дробным числом. Чтобы не попасть на налоги, необходимо держать 3 года. Я продавать не собираюсь, всё впереди, идёт развитие…
avatar
Ну так вывод какой? Ждать когда удобрения обновят максимумы и покупать акции по 20К?
Артём Бабушкин, у меня доля значительно выше чем у автора. по мне так сейчас самое лучшее время, хайп прошел с 2022 года когда DAP был на максимумах и рекордные дивы были. Сейчас тишина, никто не пиарит, самое время покупать
avatar
Артём Бабушкин, мой вывод, начинать покупать, когда начнут расти котировки при появлении объективных позитивных новостей, драйверов. 
avatar
Но, с другой — цены на продукцию компании сейчас находятся на минимумах

неправда! Сам же выложил график DAP. Сейчас цены растут со своих минимумов уже более полугода и находятся на комфортных значениях.
avatar
«дивиденды не превышают уровень инфляции» так вы и другие компании покупаете в которых дивы не выше инфляции
avatar
wonderboy, какие например? Последние мои покупки — это СБЕР, МТС, Лукойл, Магнит, Северсталь. Все они прогнозируют или уже утвердили двузначные дивиденды выше инфляции. 
avatar
Евгений, официальной?))) не смешите
avatar
Tonikvzakone, статистика подтверждает официоз...
Хотя, если Вы каждый год на 90% от бюджета люксовые авто покупаете…
avatar
Спасибо за пост и анализ...! В принципе ещё ,МТС, Северсталь и сбер с лучком не платили дивы. Только ждемс 🙂, а какие они будут, кто его знает, только анонсы и ожидания. Так что акции Фосагро, пока их не пиарят нужно брать. Цены ещё позволяют. Рост акций будет однозначно, удобрения -это жизнь. Без нефти и газа можно обойтись. Население увеличивается на планете -спрос будет всегда. А в нагрузку ещё и дивы платит 😉🔥
avatar
Икар Икарыч, по-поводу роста численности населения очень рекомендую постотреть на Ютьюбе Алексея Ракшу.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн