Новости рынков

Новости рынков | Верховный суд отменил решения в пользу Тинькофф Банка, списавшего у клиента около €70 тыс из-за выгодной конвертации валюты в 2022г — РБК

Верховный суд отменил решения в пользу Тинькофф Банка, списавшего у клиента Ильи Филимонова около €70 тыс. из-за выгодной конвертации валюты в 2022 году. Это первое дело о таких операциях, дошедшее до ВС. Оно направлено на пересмотр в апелляцию.

Клиенты Тинькофф Банка смогли выгодно конвертировать рубли в доллары и евро в феврале и марте 2022 года на фоне резкого падения рубля. Для этого они использовали промежуточную конвертацию через британский фунт стерлингов. Согласно технической экспертизе по сбою, которая была проведена по заказу банка и с которой ознакомился РБК, схему сложной конвертации применили 848 клиентов. После этого «Тинькофф» начал блокировать счета и списывать деньги со счетов клиентов, выгодно обменявших валюту. 

Изначально суды выносили решения в пользу истцов, однако в начале 2023 года стали чаще вставать на сторону банка.

www.rbc.ru/finances/13/03/2024/65f03aa79a794744d9651a9b
5 комментариев
 Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
avatar
Если уж цитировать новость, то самое интересное здесь:

Так, ВС указывает на то, что изложенные заявителем (Филимоновым) доводы о нарушениях судами норм права заслуживают внимания: например, суд апелляционной инстанции ничем не обосновал вывод о злоупотреблении Филимоновым правом при совершении операций по приобретению валюты на условиях банка, а также не указал, каким образом покупатель валюты должен был распознать наличие какой-либо ошибки в установленных курсах и в силу чего отказаться от покупки.

Адвокат Тинькофф Банка, отвечая на вопросы судебной коллеги, пояснил, что с точки зрения банка клиент злоупотребил правом на основе выявленной ошибки. По его словам, целью конверсионной операции является переход одной валюты в другую валюту. Однако цели операций Филимонова, которые он проводил 1 и 11 марта, не были направлены на это, а были зациклены на покупке иностранной валюты и на переводе их обратно в рублевую зону. По его словам, «недопустимо» покупать и продавать валюту в рамках одного банка: например, профессиональные инвесторы покупают доллары в одном месте, а продают их по более выгодному курсу в другом. На это судья заметил, что если распространить эту логику на действия банка, то он поступает точно так же: покупает валюту по одной цене, а продает ее по другой цене. Адвокат банка ответил, что прибыль от таких операций могут получать только банк и квалифицированный инвестор, который получил специальное образование.

avatar
Изначально суды выносили решения в пользу истцов, однако в начале 2023 года стали чаще вставать на сторону банка

Клиент покупал ещё при Тиньке, а сейчас решение ВС при другом владельце.
Просто любопытно.
avatar
Адвокат банка ответил, что прибыль от таких операций могут получать только банк и квалифицированный инвестор, который получил специальное образование.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн