Блог им. Marek

Ожидается, что в 2024г экспорт российского угля сократится как минимум на 25-30 млн тонн

02.03.2024
Экспорт российского угля в 2024 году продолжил сокращаться на фоне экономических санкций и проблем с логистикой. Недавние санкции США против СУЭК и «Мечела», из-за которых эти компании больше не могут заключать новые сделки, поставили под угрозу 20% российского экспорта угля, или более 30 млн тонн.

Из-за высоких темпов перевалки российские добывающие компании в феврале не поставляли уголь на Таманский терминал ОТЭКО. Так, экспортные железнодорожные отгрузки в Тамань в январе-феврале 2024 г. составили всего 1,3 млн т (-3,2 млн т или -71,1% к январю-фев. 2023 г.). Объемы угля, предназначенные для перевалки в Тамани, теряются для экспортного рынка, так как не могут быть перенаправлены в другие направления (Северо-Запад, Дальний Восток и пограничные переходы) из-за ограниченного доступа к сети РЖД.

В феврале ситуацию усугубили запреты РЖД на железнодорожные перевозки угля на ряд терминалов по всем направлениям: Северо-Западное (Ультрамар, УЛКТ), Южное (Новороссийск, Туапсе), Дальневосточное (ОАО «Восточный Порт», ВУТ, Дальмормонтаж, Восточный Лесной Порт и Суходол).

Убыточный экспорт и сокращение морских перевозок удерживают запасы угля в Кузбассе на высоком уровне – 21 млн тонн. Эти объемы не будут поставлены на рынок и приведут к дефициту экспортных поставок в конце марта-апреле 2024 года.

Более того, с начала года усилились проверки Ростехнадзора на подземных и открытых разрезах, которые уже привели к остановке производства более чем на 30 угольных предприятиях.

Для многих поставщиков текущий уровень мировых цен и накладные расходы делают экспорт угля нерентабельным. В январе 2024 г. железнодорожные перевозки сократились на 1,5 млн т или 8,6%, морской экспорт из российских портов сократился на 2,1 млн т или 13,4%. Российские угольные компании терпят убытки и вынуждены сокращать добычу, а в некоторых случаях и закрывать участки добычи, сворачивать проекты на новых месторождениях. В Кузбассе, главном добывающем регионе России, где добывается высококачественный уголь, добыча в январе снизилась на 2,3%, продолжив тенденцию 2023 года, когда добыча сократилась на 9,4 млн т или 4,2%.

Если нынешняя тенденция сохранится, то в 2024 году экспорт российского угля сократится как минимум на 25-30 млн тонн.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн