Блог им. Vladimiro

🔥 Делаем ставку на рост золота!?

Летом 2024 года ожидается снижение ставки ФРС. На картинке ниже можно заметить высокую корреляцию снижения ставки ЦБ с ростом цены на золото.

🔥 Делаем ставку на рост золота!?


Золото — это надежный способ сохранения капитала, который не приносит процентного дохода. Поэтому сравнивать цену на золота лучше с реальной ставкой. Когда реальная ставка положительная, то золото не интересно инвесторам. 

👉В период 1982-2002 реальные ставки находились в положительной зоне, и золото стояло на месте. 

👉Золото начало расти с 2002 года, когда реальные ставки (по большей части) стали отрицательными.

Исходя из скорого понижения ставки, логично предположить, что реальная ставка снова будет в отрицательной области

Вывод — вероятность роста цены на золото велика.

🔥 Делаем ставку на рост золота!?



А как Вам такой прогноз?


🔥 Делаем ставку на рост золота!?



Смущает, что золото поднялось на новые хаи. Но в 2011 году золото было ниже всего на 8%, а исходя из огромной инфляции за это время, цена уже не кажется столь существенной. 

🔥 Делаем ставку на рост золота!?



В рублях пик 2011 года не так заметен.

🔥 Делаем ставку на рост золота!?


👉Тем временем, главные игроки — центробанки наращивают позиции в золоте. В целом растет мировая нестабильность играющая на руку ценам на золото.


🔥 Делаем ставку на рост золота!?

Как отыграть рост золото? 

Лензолото и Бурятзолото сразу мимо. Тут, судя по форме «металлических» графиков, рынок почти не связывает их оценку со стоимостью золота и оценивает их спекулятивно по вероятности выплаты дивидендов.

Исходя из того, что Селигдар мутная (и дорогая) история, а Полиметалл ещё более мутная (в текущих условиях) остается только два варианта:

Первая, более надежная история — это Полюс.  За почти 3 года котировки откатились более чем на 40%. 


🔥 Делаем ставку на рост золота!?



Главная «золотая» фишка на российском рынке и одна из самых маржинальных компаний во всей мировой индустрии, что значит что у Полюса чувствительность к цене металла минимальна, и его бизнес интересен сам по себе. Из возможный драйверов цены акции — покупка активов Полиметалла и гашение акций. Однако, на текущий момент цена близка к справедливой и может расти только вместе с золотом.



🔥 Делаем ставку на рост золота!?


Вторая история это ЮГК. Цена акции более чувствительна к цене на золото. Имеются две опции -  дивы и рост бизнеса. Надеюсь, что словам менеджмента можно доверять. Текущая цена уже близка к справедливой, но если мы ставим на рост золота, то потенциал очень высок. Плюс имеется возможность разгона под SPO.



🔥 Делаем ставку на рост золота!?

Пока в портфеле есть только акции ЮГК (+20% за месяц) на 5% портфеля. Думаю о покупке Полюса.

А что думаете вы про цены на золото?

👉Мой ТГ, где веду портфель и спекулирую/инвестирую 

 
★3
7 комментариев
а не преждевременно такие прогнозы давать? к снижению ставок еще даже не приступили. Более того планируют вроде бы начать возможно в 3 квартале. 
Т.е. когда ставки скажутся на росте золота? в 2025-26 годах?
avatar
Александр, согласен, тайминг тут очень важен и возможно в позициях нужно будет долго сидеть 
Полюс же всех кинул недавно, доверия уже нету. Лучше покупать само золото, ставка и на ослабление рубля и на рост золота, два в одном
avatar
На верхнем графике отчетливо видна не «корреляция роста цены золота при снижении ставки ЦБ», а корреляция роста цены золота при снижении ставки ЦБ ниже 2%
avatar
Brill, это скорее ложна корреляция, что Вы говорите. Таким же способом можно скользящие среднии нарисовать на графике (или оптимизировать в ТСлабе) лучше подходящие под ситуацию( с нужным периодом)  и сказать мол тут покупаем и тут продаём по истории. Сомневаюсь, что это так работает. Ну если у Вас есть какое-то фундаментальное обоснование (про ниже2%) этому я бы послушал. 
ДА и второй график в посте важнее первого
Интересно где вы видите рост цены? Падаем ещё минимум на 1000 бакинских енотов
Подскажите, а чем Селигдар мутный?
avatar

теги блога Владимир Каминский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн