Блог им. mihaylets

Что будет, если вернутся нулевые процентные ставки? (Почему я супер бык на 2024 год)

Рынок, а точнее финансовую систему, легче всего представить как систему связывающихся сосудов, где ликвидность (liquid — жидкость/жидкий, прим.), в нашем случае деньги, перетекает между сосудами. Если где-то убыло, то значит где-то прибыло.

И вот что интересно. В связи с ростом процентных ставок был накачан чрезмерной ликвидностью денежный рынок, рынок коротких долгов. Ведь и правда, зачем там акции, крипта, и другие инвестиции, если стабильно без риска можно получать 5% в год. Еще раз — без риска! 

Инвесторы, годы находившиеся под репрессиями капитала со стороны ЦБ, не поверив своему “щастью”, начали использовать момент, чтобы разместить туда свой капитал. И если посмотреть на график динамики этого рынка, то мы видим рекордный прирост за последнее время.

Что будет, если вернутся нулевые процентные ставки? (Почему я супер бык на 2024 год)


Но что если эта сказка закончится, и скорее всего вопрос не если, а когда, с учетом накопленных долгов в системе, куда потечет этот капитал? Правильно, в рисковые активы в поисках этой самой положительной доходности. 

Но как же эти несколько триллионов могут двинуть рынки с капитализацией в сотни триллионов? И вот тут открывается один очень важный иснайт, о котором говорил Кубышкин. ФРС тоже не может управлять многотриллионной финансовой своим относительно нее крошечным балансом, но! ФРС управляет сантиментом в системе, говоря, например, мы снижаем ставки, и по всей системе ставки пошли на снижение от контрагенту к контрагенту. И наоборот, рост ставок привел к тому, что участники финансовой системы начали повышать друг для друга ставки, ведь ликвидность в последней инстанции, коим является ФРС, начала дорожать.

Денежный рынок сможет повлиять ровно по той же схеме, создать общие настроения в системе. Где эти 1-2 триллиона, перетекая в фондовый рынок и другие рисковые активы, приведут в движение еще несколько десятков, за счет смены “ветров” во всей системе. 

А нам остается лишь ждать, пока этот локомотив начнет свое движение.

Понравился пост? Подписывайтесь на мой телеграм, чтобы получать больше полезного контента
1 комментарий
представить как систему связывающихся сосудов
В том-то и вся загвоздка, что экономику представляют, как некий физический объект. А ведь деньги живут, исключительно, в башке пациента.
Попробуйте представить, что деньги не сосуды, а галлюциноген для нарика.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн