Блог им. Rich_and_Happy

​​Где точка равновесия экономического блока?

​​Где точка равновесия экономического блока?

Государство и бизнес не отделимы, если мы говорим про инвестирование. То так же важно прислушиваться что и как говорят ключевые игроки о государства, как и смотреть за показателями роста выручки и прибыли у конкретных компаний.

Мы уже разбирали, что в РФ экономический блок представлен ‎тремя ведомствами: ЦБ, Минфином и Минэком.‏ ‎Так же разбирали какие у них есть задачи (тут и тут), кратко напомню:

• Минфин ‎– ‎это про сходимость бюджета. Увеличить доходы (к примеру поднять налоги или ослабить рубль), уменьшить расходы. Не допустить дефолта по обязательствам.

 Минэк‏ ‎–‏ это про рост экономики, если совсем просто, то рост производства в штуках, а не просто рост выручки в рублях. Рост зарплат быстрей инфляции. Поддержать новые направления в экономике, субсидии туда, субсидии сюда.

• ЦБ‏ ‎РФ ‎– ‎за стабильность рубля (контроль инфляции). Не даёт ‎Минфину сильно ослабить рубль $USDRUB, а ‎Минэку «печатать» рубли на свои хотелки. Повышение ставки это как сепрпом по-ценному для Минэка. А крепкий рубль для Минфина.

Задачи между ведомствами специально распределены так, чтобы выстроить систему сдержек и противовесов, так система будет устойчива и не развалится в стрессовых ситуациях (к примеру когда накладывают рекордное количество санкций).

А где точка равновесия? Кто выступает арбитром ведомств? Кто в итоге поддерживает решения одного из ведомств в ущерб другого? Кто представляет Президента в экономическом блоке?
Знакомьтесь — первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Тот самый, что озвучивает «комфортный курс» для рубля к которому в итоге приходим. Или предлагает металлургам, которые «Нахлобучили» на 100 млрд рублей, вернуть сверхприбыли в бюджет. 

Так на прошлой неделе в «Ъ» вышло объёмное интервью Белоусова, где он рассказывал про своё виденье и текущей ситуации, и ближайших перспектив.

Что выделил для себя тезисно:

— Про ступенчатые пошлины от роста курса рубля. От 0% при курсе 80 руб. за доллар до 7%, если курс выше 95 руб. за доллар. Те самые на которых хоронили экспортёров, особенно ФосАгро $PHOR Белоусов говорит так: «Считаем, что в 2025 год мы с этими экспортными пошлинами выйти не должны.»

— Про Экспорт. «Вместе с Минфином сделана проектировка до 2030 года. [....] Приоритетная поддержка несырьевого неэнергетического экспорта на рынки дружественных стран.»

Так что коллеги, думаем, каким несырьевым и неэнергетическим компаниям будут помогать. Ещё цитата Белоусова: «Сейчас российских товаров нет в Китае, нет в Индии, нет во Вьетнаме. Они только-только начинают появляться — нужно создать давление, чтобы товары туда прошли. Создать конкурентные преимущества у наших производителей, да простят меня адепты ВТО.»

Какое конкурентное преимущество приходит в голову первым? Рекомендую перечитать пост от 23 Октября "Почему «патриоты» (именно в кавычках) которые хотят доллар по 50 неправы" обсуждали конкурентные преимущества и защиту отечественного рынка.

— Про бюджет: «Бюджет сейчас сбалансирован. Крепкий, хороший, 2% дефицита уверенно достигаем в этом году (прим. имеется в виду 2023, интервью вышло 29 декабря). Дальше — ещё меньше, 1%.»

— Забавный момент. Где интервьюер практически прямо спрашивает Белоусова будут ли печатать деньги: «Как вы это обсуждаете с Эльвирой Набиуллиной?»

На что Белоусов отвечает: «Банк России больше отвечает за инфляцию» (прим. автора. т.е. цель взять инфляцию под контроль, а не напечатать денег на все хотелки). Так что бесконтрольного печатания денег ждать не стоит, во всяком случае пока, и это отлично.

В целом отличное интервью, рекомендую к прочтению. Понятны приоритеты государства в экономическом плане на ближайшую перспективу и как будет соблюдаться баланс интересов. Осталось теперь с компаниями бенефициарами определиться.

---

Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи» и бесплатного курса по облигациям.

Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
★3
16 комментариев
вы лучше биографию этого «экономиста» погуглите. товарищ сидел в плановоэкономическом институте при ссср.
да-да, том самом, благодаря которому в продовольственных магазинах продавали пластиковые тазики, в деревню завозили джинсы, которые там не нужны были и югославские дубленки в сельпо якутии. «плановая экономика» называлось. кто жил в то время, тот помнит.

эти люди ничего нормального создать не могут.
avatar
jin, я так то это все и реализовывал в молодости, в сельпо. Ничего страшного, приезжали городские в деревню к бабушкам, покупали джинсы, да ещё на дискотеку ходили, домой девок замуж увозили (сестра мужа так прихватила). Колхозникам джинсы тоже нужны были. И уверяю вас, для меня по сравнению с Чубайсом, Белоусов голубь сизокрылый
Александр Минин, а книги там какие классные были
или те же шпроты свободно за 52 коп 
а кто то думает, что все зависит от министра
все зависит от людей, а у нас выкосили предпринимательский класс вчистую, заменив его жуликами и ворьем 
поэтому все так туговато движется
но тренд имеется 
Валерий Осипенко, заменить жульём можно только бизнес который на раздаче. в конкурентой борьбе без компетенции сложно. Высококонкурентный бизнес (практически любой бизнес) так просто не отожмёшь. Смысла в этом нет.  
Александр Минин, один жулик, второй совок. супер выбор )))

а нормальные есть?
avatar
jin,  нормальным каждый ошибочно считает себя
avatar
Александр Минин, Чубайе — просто слепой фанатик капитализма, такое же как фанатики коммунизма в начале прошлого века.
avatar
jin, человеку разумному свойственно изменяться, В. И. Ленин «учиться, учиться и ещё раз учиться».
avatar
HYG1978, 💯
jin, Красиво подвели
товарищ сидел в плановоэкономическом институте при ссср
И мозг сразу рисует Белоусова, который развалил всю систему. 
То, что он сидел в студенческом возрасте в 1015-м кабинете не принимая никаких решений как-то упускается. 
avatar
axdrv, зато папа Рэм принимал. Продвигал идеи Либермана в 60-х, что потом стало называться косыгинской реформой и положило начало конца СССР.
axdrv, какая разница? он и подобные мозги там и оставили, т.к. их другому не учили. так же, как комсомольские вожаки научились говорить лозунгами и врать — что собственно и видит страна уже 20+ лет
avatar
еще бы все правду говорили, как жилось бы хорошо
avatar
«Планируется до 2025 года поэтапно модернизировать банкноты образца 1997 года, включая 10, 50, 500 и 1000 рублей.» ЦБ По-моему, это то же самое, что и печатание новых денег, слова просто другие
avatar
Fintera, их второй год печатают а ты ток прозрел?
avatar
Невозможно предполагать исполнение каких то планов в условиях современной международной обстановки. США постоянно ведут антироссийскую деятельность и поэтому наши планы будут постоянно меняться, в зависимости от возникающих трудностей и проблем. Единственное, что остаётся неизменным — это курс на самообеспечение, какой бы ценой нам это не оборачивалось. А цена будет снижаться в прямой зависимости от роста компетенций и масштаба, будь то IT-сфера или строительство судостроительных комплексов и модульных атомных электростанций, авиастроение, фармацевтика, инновационное сельское хозяйство. Переход на экспорт высокотехнологичных продуктов будет являться уже результатом инвестирования страны в высокотехнологичные отрасли. Поживём — увидим.
avatar

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн