Блог им. AGorchakov

Ну пишут тут прогнозы на 2024-й, то и я свои мысли дам

    • 29 декабря 2023, 12:57
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
ИМХО, но год будет очень похож на 2012-й. Почему?

1. Оба года — годы дракона.
2. В марте выборы президента России (в 2012-м Медведева сменил Путин, избравшись на третий срок), в ноябре президента США, как и в 2012-м.
3. Ждать радикальных изменений в СВО до результатов выборов в США и прихода избранного президента к власти в январе 2025-го  бессмысленно.
4. Ставка ЦБ на 3% и больше выше официальной инфляции «убьет» рост ВВП, как это было в 2013-м, несмотря на цены на нефть Brent 95-100 долларов за баррель  (в 2012-м рост этих цен с 60 до 100 долларов дал рост ВВП России).

Ну а дневной график индекса Мосбиржи в 2012-м вот

Ну пишут тут прогнозы на 2024-й, то и я свои мысли дам

Перед выборами Путина можно и роста ждать, но только не стоит надеяться на его продолжение после выборов.

P. S. Решил добавить график Мосбиржи с 31.07.2023 в масштабе 2012-го

Ну пишут тут прогнозы на 2024-й, то и я свои мысли дам

Уже началось, оказывается...

Ну и 2013-й для «полного комплекта»

Ну пишут тут прогнозы на 2024-й, то и я свои мысли дам




★3
73 комментария
Влад, ну какой «движ», если смотреть на 2023-й? При «нуле» там мы росли до начала повышения ставки ЦБ, а с начала повышения ставки 21 июля попали в «узкую пилу» а-ля 2013-й год безо всяких связей с новостями из СВО.
avatar
(в 2012-м рост этих цен с 60 до 100 долларов дал рост ВВП России).

рад, что в результате нашего недавнего спора, Вы прониклись версией роста ввп РФ исключительно в следствие роста стоимости барреля в баксах, а не в результате печати локальных фантиков))
avatar
Ян Карлович, рост ВВП России в 2000-2003 был без роста цен на нефть. С сентября 1998-го наш рост больше зависит от денежной политики ВВП, чем от чего либо другого. Борется наш ЦБ с инфляцией — рост «убивает», не борется — даешь рост.
avatar
почему считаете что в ближайшие месяцы СВО не поставят на паузу? вроде все к этому идет
avatar
autotrade, украиновед Диана Панченко тоже считает, что интенсивность боев не снизится
avatar
autotrade, я думаю, что до выборов президента США СВО будет «дубликатом» 2023-го.
avatar
А. Г., разве с той стороны нет деградации
avatar
autotrade, деградация сейчас там исключительно из-за противоречий между демократами и республиканцами в США.  В части внешней политики ее ликвидируют в январе-феврале и для обороны ВСУ денег оттуда хватит. А в 2023-м о наступлении ВСУ ничего положительного не видно, а оборона — это не наступление.
avatar
А. Г., ну не скажи, при нынешнем вооружении  если ты не бежишь то будешь мертв
avatar
autotrade, неужели вы думаете, что США не найдут в ближайшие месяц-два те самые 60 млрд?.. Для них такая сумма — пылинка во всём их бюджете…
avatar
interalfa, вопрос не в том что найдут или нет, а в том как они будут потрачены им нужен весь спектр вооружения, а место этого им будут предоставлять 3 самолета 4 танка и две СЗО, и что они с этим навоюют и половина из эти х денег потратят на покупку облигаций казначейства сша чтоб окончательно не разворовали, с нашим ВПК это вообще никак не сравнится, они теряют время а у нас наоборот идет нарастание вооружение в какой-то момент произойдет слом ситуации
avatar
autotrade, для регулярных ударов по нашим тылам, по Курску и Белгороду, по Брянску и Таганрогу, ВСУ и 6 млрд с головой хватит… Я уж молчу про ЛБС… Сегодня, к примеру, три Харма долетели до Белгорода… Это те самые, которые, США вроде запретели пулять по иным целям, кроме как по Донецку с Мариуполем… Такие вот они «миротворцы»…
avatar
interalfa, а на форнте они чем воевать будут, палками?    Российские войска за неделю нанесли более 50 ударов по военным объектам ВСУ, в том числе аэродромам и арсеналам, сообщило Минобороны в сводке о ходе спецоперации. В пятницу украинские СМИ сообщали о взрывах во многих городах, включая Киев, Днепропетровск, Харьков и Львов. Кроме того, звуки разрывов слышали в Хмельницкой области, Одессе и Конотопе Сумской области
avatar
autotrade, эти все бравые отчёты Шойгу и Залужного оставьте для более доверчивой аудитории… На словах, обе стороны уже прям на пороге победы… А на деле, задница полная… В выигрыше только ВПК США.
avatar
interalfa, у тебя с головой все в порядке?
avatar
Влад, я не рассуждал, а давал вероятность этого 0,3.
avatar
 А ставка ЦБ какой будет в 2024?
avatar
Врач-бондиатОр, не знаю. Ставка без связки с официальной инфляции вообще не имеет значения для анализа. Сейчас у нас ставка официальная инфляция + 7,8%. 
avatar
Влад, там не было никакого «экспертного суждения», а только свою оценку вероятности этого я назвал и добавил, что мой клиент ее оценил в 0,1.
avatar
Рост росту рознь. Рост «рыночного сектора» экономики отличается от роста «нерыночного сектора». У нас рост ВВП из-за «нерыночного сектора», на который КС вообще не влияет, т.к. это рост за счёт прямых вливаний из бюджета.
avatar
Cash, ВВП в рублях на 40%+ — это расходы населения, а на 30%+ — расходы компаний без учета выплат работникам. Где у нас в этих расходах «нерыночный сектор»?

А остальное — это расходы всех бюджетов от государственного до местных+сальдо торгового баланса, переведенное в рубли по курсам.
avatar
А. Г., расходы из доходов берутся. ВПК был главным двигателем роста ВВП. А доходы ВПК напрямую зависят от бюджета. Кроме ВПК есть ещё и зарплаты армии и силовиков. Тоже прямые вливания из бюджета. Получал человек до СВО свои 30.000, а сейчас получает в 10 раз больше (плюс сразу за заключение контракта у нас в Питере 650.000 платят, в Москве, наверное, больше. В Якутии ещё год назад миллион платили).
avatar
Cash, ну посмотрим 2023-й, в 2022-м никакой разницы в пропорции ВВП по сравнению с 2021-м по трем пунктам расходов не было. Ведь у нас в расходах сумма всех, а не только узкой части экономики.
avatar
А. Г., чудес не бывает. Рост М2, резкое снижение курса рубля, инфляция — всё это результат подобных расходов.
avatar
Cash, рост курса доллара только увеличивает 4-й пункт ВВП: сальдо торгового баланса. Да и вообще курс имеет очень большую разницу с инфляцией в России, когда изменение курса выходит за диапазон от -10% до +10%. в год. А на реальный ВВП влияние инфляции как раз прямое.
avatar
А. Г., в следующем году у Минфина достаточно оптимистичные цифры по доходам от нефтегаза. Если цены на нефть снизятся, то будут проблемы. Но даже если всё пойдёт по плану, то ожидаю курс в районе 100-110.
avatar
Cash, ну о 2024-м можно будет нормально поговорить только в августе того года. Это 2023-й можно будет оценить в конце января 2024-го.
avatar
А. Г., да, конечно. Поживем-увидим.
avatar
Cash, вот реально удивляют люди… Ну где вы видите «резкое снижение рубля»?
avatar
КРЫС, рубль ослаб к доллару за год на 27%. Удивляют меня люди, которые это не заметили.
avatar
Cash, Рубль укрепился в прошлом году к доллару. А в реальном выражении просто мегаукрепился. Удивительно, что вы пропустили этот факт -) 
avatar
КРЫС, 29.12.21 доллар стоил 73 рубля, 29.12.22 71 рубль. Мегаукрепился?
avatar
Cash, а теперь возьмите ставку рублевую за тот год и валютную. Прочувствуйте разницу. Именно так. И это я вам только один год привел. Реальный курс рубля к доллару меняется не так сильно, как это кажется вам. И да… пока рублевые ставки выше валютных, курс рубля номинальный на долгосроке будет постепенно падать… Но это отбивается дифференциалом  ставок по валютным и рублевым активам.
С Наступающим.
avatar
КРЫС, ну а вы возьмите инфляцию. И что получите даже в успешном для курса рубля 2022 году?
avatar
Cash, с 95 года мы имеем преимущественно положительную реальную рублевую ставку, за исключением пары-тройки лет. Спасибо, что спросили
avatar
КРЫС, вы сами себе вопросы задаёте, а спасибо другим говорите )
ОК, ставьте в 2024 году на рубль )
avatar
Cash, вы меня не поняли… -) Я на рубль ставлю уже давным-давно. И продолжу ставить на него. Как и на валюту. ВОт сейчас гружу кеш в 14-15% рублевые бонды. Валютная поза — газпромовские замещайки… Там сейчас около 6% годовых. Вот 8% — это как раз и есть тот дифференциал, который позволит рублю безболезненно девальвироваться на 8%. -)
А вопрос вы задали хороший. Вот вам спасибо и сказал. Ведь если б у нас была отрицательная реальная ставка — все мои потуги сохранить сбережения как в рублях, так и в валюте были б сизифовым трудом. 
avatar
КРЫС, в разных фазах экономики меняется доходность различных инструментов. В спокойное время одни инструменты дают лучшую доходность, а неспокойное — другие.
avatar
Cash, именно… потому я за спекулятивный переток в доллары-рубли… Но в долгосроке эти сволочи сравниваются по доходности -)))
avatar
КРЫС, 
Валютная поза — газпромовские замещайки…
USD? ))) до D=6.5y.
Длиннее чёт не помню у них 'около 6%', но это конечно без поправок на квазивалютность.
avatar
Как начнут обламывать с дивидендами, полетим вниз. С 2014г все гаже и гаже рынок. А в остальном, все хорошо.
avatar
IliaM, на мой взгляд, с осени 2008-го… «Всё гаже и гаже»… Ну в крайнем случае, с осени 2011-го… Когда доходы населения, выраженные во вражеских валютах, полетели вниз…
avatar
interalfa, возможно вы прочувствовали это раньше. Но в целом тренд очевиден - доходы населения, выраженные не в фантиках, летят вниз…
avatar
IliaM, хорошие дивиденды как раз начали с 2016 года платить, почему же рынок стал гаже?
avatar
Александр Горчаков, предположу — один из крутейших в инвест теме...

1. Ну во первых 2024 это год дракона, как и 2012 


Всё по факту) Аргументированно ))
Чисто юмор, не в укор — с Наступающим Вас! Успехов в будущем году, делитесь мыслями чаще. Ценю и читаю)
avatar
Артур Грос, С наступающим Новым годом!
avatar
Тоже думаю год будет волатильным… Насыщенным… Добротным на движения!
Мультитрендовый, 2012-й был самым низковолатильным до него, если исключить 2007-й. Правда рекорд низкой волатильности в России — это 2013-й, но тогда его еще не было.
avatar
В 2024 году будем ловить мамбу ниже 2000. 
Первый черный лебедь 17 марта. Второй через пару недель, на майские.
В каком виде? Не знаю, но варианты есть:
— мобилизация;
— ограничения на вклады граждан;
— доп поборы с крупных компаний, про гос компании даже не говорю.
— девальвация.
avatar
dekos, ну в 2012-м мы к выборам в марте выросли на 16%, а потом да, упали, как видите на графике, как раз в конце мая сделали годовой минимум.
avatar
А. Г., на графики и я смотреть умею. А вот сопоставление риск-факторов 2012 и 2024- го дело уже более творческое
avatar
А. Г., после выборов, во второй половине года могут уже снижать ставку. Это приведет приток денег на фондовый рынок. Летом можем увидеть и рост.
avatar
dekos, резкая девальвация — это следствие какого-то черного лебедя, а не сам черный лебедь
avatar
КРЫС, есть такое понятие: «плановая девальвация». 
avatar
Хотелось бы увидеть график и 2000г, раз пошла такая пьянка ).
avatar
Alex, да пожалуйста



Только это год начала кризиса доткомов в США (максимум S&P500 — март 2000-го, минимум март 2003-го). Минимум индекса Мосбиржи с марта 2000-го — это январь 2001-го.
avatar
В общем нужно продавать всё в марте и отдыхать до зимы.
Георгий Мозалёв, Может и не до зимы, но то, что кризис случится начиная с мая 2024 и до декабря 2025 года, то есть в течении полутора лет после инаугурации президента, уверен на 100 %. В общем, сливаем в марте, уходим в кеш и ждем нового кризиса ).
avatar
Alex, уходить-то почти некуда, всё заблокировано. А инфляция не ждёт и курс доллара.
Георгий Мозалёв, Ну, может кто прочитает и накидает нам варианты, во что уходить. По логике в то, что растет во время кризиса, то есть в валюту и золото.
avatar
Георгий Мозалёв, как уходить некуда? В кабак со всем заработанным)
avatar
T-800, а оттуда в морг
Мировой кризис капитализма будет лишь радикально усугубляться. Запад бесповоротно и полностью проиграл конкуренцию Китаю буквально во всех сферах производства.
Это может уже в самом ближайшем будущем вылиться в военный переворот в Германии и (или) во Франции с началом там гражанской межэтнической войны.
Что в этом случае ожидать у нас — можно только гадать. Хотя можно утверждать точно, что при сохранении контроля над страной будет введено военное положение, будет объявлена всеобщая мобилизация и начнутся боевые действия на балтийском фронте, которые, впрочем продляться недолго, а прибалтика падёт.
И тут очень большой вопрос — рискнут ли старческие элиты США вступить в мировую войну, которая тут же станет ракетно-ядерной.

avatar

П
рим.: когда мне рассказывают про свои планы, я обычно спрашиваю: «А жить когда собираешься?»
avatar
В целом автор прав, ожидая, что 2024 год будет похож на 2012 год. В 2024 году, скорее всего, произойдут важные события, которые могут оказать влияние на развитие России и мира. Однако, нельзя исключать и неожиданностей, так что сделаем поправку на Ветер)).
avatar
il_dottore, всего три раза в сообщении,  причем третий в добавлении графика после публикации. «Ну» и говорит о добавлениях либо к блогу, либо к тексту.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн