Блог им. Marek

Nippon Steel Corp. приобретает U.S. Steel за $14,1 млрд; по цене $55 за акцию, составляющей 40%-ную премию

Nippon Steel Corporation (NSC) приобретает U.S. Steel и вместе становится «лучшим производителем стали с лучшими мировыми возможностями» 

NSC приобретет U.S. Steel по цене $55,00 за акцию в рамках сделки, составляющей 40%-ную премию, что обеспечит определенную и немедленную ценность для акционеров U.S. Steel 

Объединяет две легендарные компании с богатой историей предоставления превосходных продуктов и услуг и внесения вклада в развитие общества 

Сочетает в себе ведущие мировые технологии и производственные возможности для повышения качества обслуживания клиентов в США и во всем мире 

Укрепляет диверсифицированную и конкурентоспособную сталелитейную промышленность в Соединенных Штатах в интересах клиентов за счет инвестиционного сотрудничества между двумя мировыми новаторами в области сталелитейной промышленности 

СНБ будет соблюдать все коллективные договоры с Объединенным профсоюзом сталелитейщиков в рамках обязательств по поддержанию прочных отношений с заинтересованными сторонами 

Ведет мировую сталелитейную промышленность к декарбонизации и устойчивому миру 

U.S. Steel сохранит свое культовое название и штаб-квартиру в Питтсбурге, штат Пенсильвания 

Сделка представляет собой кульминацию надежного процесса стратегических альтернатив U.S. Steel 

Создает значительную ценность как для NSC, так и для акционеров U.S. Steel 

Совместный конференц-звонок в 8:00 утра по восточному времени для обсуждения деталей сделки

 

Chiyoda-ku, Tokyo, Japan, and Pittsburgh, Pennsylvania, USA, December 18, 2023  — Nippon Steel Corporation (NSC) (TSE: 5401), крупнейший производитель стали в Японии и один из ведущих мировых производителей стали, и United States Steel Corporation (NYSE: X) («U. S. Steel»), ведущий производитель стали, обладающий конкурентными преимуществами в области недорогой железной руды, производства стали на мини-заводах и лучших в своем классе возможностей отделки, сегодня объявили о заключении окончательного соглашения В соответствии с которым NSC приобретет U.S. Steel в рамках сделки по цене $55,00 за акцию, что соответствует стоимости акционерного капитала в размере около $14,1 млрд плюс принятие на себя долга, что составит общую стоимость предприятия в размере $14,9 млрд. Цена покупки в размере 55,00 долларов США за акцию представляет собой 40%-ную премию к цене акций U.S. Steel на момент закрытия торгов 15 декабря 2023 года. Сделка была единогласно одобрена Советом директоров NSC и U.S. Steel.

Приобретение компанией U.S. Steel компанией NSC расширит ее ведущие в мире производственные и технологические возможности и позволит расширить географические регионы, в которых NSC сможет лучше обслуживать все заинтересованные стороны, включая клиентов и общество в целом. Сделка еще больше диверсифицирует глобальное присутствие NSC за счет значительного расширения текущего производства в Соединенных Штатах, в дополнение к основным географическим регионам Японии, АСЕАН и Индии. В результате приобретения компанией NSC компании U.S. Steel ее ожидаемые годовые мощности по производству сырой стали достигнут 86 млн тонн, что ускорит прогресс в достижении стратегической цели NSC по производству 100 млн тонн стали в год.

Президент NSC Эйдзи Хасимото сказал: «Мы рады, что эта сделка объединяет две компании с ведущими мировыми технологиями и производственными возможностями, демонстрируя нашу миссию по обслуживанию клиентов по всему миру, а также нашу приверженность построению более экологичного общества за счет декарбонизации стали. NSC уже давно восхищается U.S. Steel с глубоким уважением за ее передовые технологии, богатую историю и талантливую рабочую силу, и мы верим, что вместе мы сможем принять вызов и поднять наши устремления на еще большие высоты. Сделка основана на нашем присутствии в Соединенных Штатах, и мы обязуемся соблюдать все существующие профсоюзные контракты U.S. Steel. Мы надеемся на тесное сотрудничество с командой U.S. Steel, чтобы объединить лучшие из наших компаний и вместе двигаться вперед в качестве «Лучшего производителя стали с ведущими мировыми возможностями».

Исполнительный вице-президент NSC Такахиро Мори сказал: «Мы считаем, что эта сделка отвечает интересам наших двух компаний, обеспечивая сильную, непосредственную ценность для акционеров U.S. Steel и улучшая долгосрочные перспективы роста NSC. У нас сильный баланс, и мы уверены в нашей способности раскрыть потенциал объединения NSC и U.S. Steel за счет развития сталелитейного производства, создавая долгосрочную ценность для заинтересованных сторон наших компаний, включая наших клиентов, сотрудников, поставщиков, сообщества и акционеров».

Президент и главный исполнительный директор U.S. Steel Дэвид Б. Берритт сказал: «NSC имеет проверенный опыт приобретения, эксплуатации и инвестирования в сталелитейные заводы по всему миру, и мы уверены, что, как и наша стратегия, эта комбинация действительно является лучшей для всех. Эта сделка реализует огромную ценность нашей компании на сегодняшний день и является результатом всестороннего и тщательного процесса стратегических альтернатив нашего Совета директоров. Для наших сотрудников U.S. Steel, которым я по-прежнему благодарен, эта сделка сочетает в себе сталелитейные компании-единомышленники с непоколебимым вниманием к безопасности, общим целям, ценностям и стратегиям, подкрепленным богатой историей. Для клиентов U.S. Steel и NSC создают по-настоящему глобальную сталелитейную компанию с объединенными возможностями и инновациями, способными удовлетворить растущие потребности наших клиентов. Сегодняшнее объявление также приносит пользу Соединенным Штатам, обеспечивая конкурентоспособную отечественную сталелитейную промышленность и одновременно укрепляя наше присутствие во всем мире. Ожидается, что наш общий фокус на декарбонизации укрепит и ускорит нашу способность предоставлять клиентам инновационные стальные решения для достижения целей устойчивого развития».

Стратегические преимущества

  - Двигаемся вперед вместе в качестве «Лучшего производителя стали с лучшими в мире возможностями». Сделка объединяет передовые технологии NSC и U.S. Steel для продвижения инноваций и поставки высококачественной стальной продукции, такой как электротехническая сталь и автомобильный плоский прокат, клиентам по всему миру. NSC и U.S. Steel поделятся своими передовыми мировыми технологиями и производственными мощностями, чтобы быть в авангарде инноваций и цифровой трансформации в сталеплавильном производстве на благо клиентов. U.S. Steel является признанным новатором в области энергоэффективности, а Big River Steel управляет одним из самых передовых и современных устойчивых заводов в Северной Америке. Синергетический эффект от сделки будет в первую очередь обусловлен объединением передовых производственных технологий и ноу-хау между U.S. Steel и NSC, в том числе в области экономически эффективных операций, энергосбережения и переработки. Технологии и продукты NSC будут способствовать дальнейшему расширению технических возможностей портфеля продуктов U.S. Steel Mined, Melted и Made in America, лучше удовлетворяя растущий спрос клиентов в Соединенных Штатах.

  - Укрепляет способность удовлетворять растущий спрос на высококачественную сталь в США и во всем мире. U.S. Steel уже давно является одним из лидеров сталелитейной промышленности Америки, в то время как NSC успешно обслуживает американских клиентов на протяжении десятилетий. Вместе с U.S. Steel NSC будет иметь все возможности для того, чтобы извлечь выгоду из растущего спроса на высококачественную сталь, автомобильную и электротехническую сталь, а также предоставлять превосходные продукты и услуги. Кроме того, NSC стремится обслуживать клиентов в Соединенных Штатах и поставлять высококачественную стальную продукцию для удовлетворения потребностей любого применения.

  - Ведет мировую сталелитейную промышленность к декарбонизации и устойчивому миру. NSC и U.S. Steel разделяют обязательство по декарбонизации к 2050 году и признают, что решение проблем устойчивого развития является фундаментальной основой существования и роста сталелитейной компании. Ключевым направлением сотрудничества после завершения сделки станет дальнейшее продвижение этой цели и продвижение альтернативных технологий в области декарбонизации. NSC разрабатывает три прорывные технологии для достижения углеродной нейтральности к 2050 году, включая технологию впрыска водорода в доменные печи, производство высококачественной стали в крупногабаритных электродуговых печах и использование водорода в процессе прямого восстановления железа. U.S. Steel также сосредоточена на сокращении углеродного следа, в том числе постоянно стремится использовать меньше энергии в своих текущих операциях, интегрируя возможности электродуговых печей в свой след и строя второй современный мини-завод в Арканзасе.

  - Соблюдает все соглашения между U.S. Steel и Объединенным профсоюзом сталелитейщиков: NSC имеет большой опыт работы в области безопасности на рабочем месте и сотрудничества с профсоюзами. Все обязательства U.S. Steel перед своими работниками, включая все коллективные договоры, заключенные с профсоюзами, будут соблюдаться, и NSC обязуется поддерживать эти отношения на постоянной основе.

  - Обязуется поддерживать прочные отношения с заинтересованными сторонами, в том числе с сотрудниками, клиентами, поставщиками и сообществами. Объединенная рабочая сила имеет решающее значение для деятельности в Соединенных Штатах и во всем мире. После закрытия сделки U.S. Steel сохранит свое культовое название, бренд и штаб-квартиру в Питтсбурге, штат Пенсильвания. NSC стремится к преемственности в прочных отношениях с поставщиками, клиентами, окружающими сообществами и людьми, которые поддерживают деятельность U.S. Steel, и стремится быть продуктивным членом этих сообществ.

  - Создает значительную ценность как для NSC, так и для акционеров U.S. Steel. Сделка ускорит рост NSC как «Лучшего производителя стали с ведущими мировыми возможностями», готового обеспечить более высокие темпы роста, повышенную прибыльность и долгосрочную ценность для акционеров NSC. Предложение с полностью денежными средствами также обеспечивает создание высокой стоимости и уверенность в стоимости для акционеров U.S. Steel. Данная сделка является успешным результатом всестороннего и тщательного стратегического анализа, проведенного компанией U.S. Steel и ее Советом директоров. Цена покупки в размере 55,00 долларов США за акцию представляет собой 40%-ную премию к цене акций U.S. Steel на момент закрытия торгов 15 декабря 2023 года.

Детали транзакции 
Ожидается, что сделка будет закрыта во втором или третьем квартале 2024 календарного года при условии одобрения акционерами U.S. Steel, получения обычных разрешений регулирующих органов и других обычных условий закрытия. NSC планирует финансировать сделку за счет поступлений, в основном от заимствований у некоторых японских банков, и уже обеспечил финансовые обязательстваНа сделку не распространяются какие-либо условия финансирования.

Советники 
Citi выступает в качестве финансового консультанта NSC. Ropes & Gray LLP выступает в качестве юридического советника НБК. Barclays Capital Inc., Goldman Sachs & Co. LLC и Evercore выступают в качестве финансовых консультантов U.S. Steel. Milbank LLP и Wachtell, Lipton, Rosen & Katz выступают в качестве юридических консультантов U.S. Steel.  

О компании NSC 
NSC является крупнейшим производителем стали в Японии и одним из ведущих мировых производителей стали. NSC имеет глобальные мощности по производству сырой стали около 66 миллионов тонн и обеспечивает работой около 100 000 человек по всему миру. Производственная база NSC находится в Японии, и компания присутствует еще в 15 странах, включая: США, Индию, Таиланд, Индонезию, Вьетнам, Бразилию, Мексику, Швецию, Китай и другие. NSC создала совместное предприятие в Соединенных Штатах около 40 лет назад и сосредоточилась на построении сотрудничества и хороших отношений с сотрудниками, профсоюзами, поставщиками, клиентами и сообществами. Являясь «Лучшим производителем стали с ведущими мировыми возможностями», NSC стремится к передовым мировым технологиям и производственным возможностям и вносит свой вклад в общество, предоставляя превосходную продукцию и услуги. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите: www.nipponsteel.com.

О компании U.S. Steel 
Основанная в 1901 году, компания U.S. Steel является ведущим производителем стали. Уделяя особое внимание безопасности, ориентированная на клиента стратегия компании «Лучшее для всех®» способствует более безопасному и устойчивому будущему для U.S. Steel и ее заинтересованных сторон. Уделяя особое внимание инновациям, U.S. Steel обслуживает автомобильную, строительную, бытовую, энергетическую, контейнерную и упаковочную промышленность стальной продукцией с высокой добавленной стоимостью. Компания также поддерживает передовое производство железной руды и имеет мощности по выплавке стали в год на уровне 22,4 млн тонн нетто. Штаб-квартира U.S. Steel находится в Питтсбурге, штат Пенсильвания, а предприятия мирового класса расположены в Соединенных Штатах и в Центральной Европе. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите: www.ussteel.com 
www.sec.gov/Archives/edgar/data/1163302/000110465923126579/tm2333110d1_ex99-2.htm


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн