Новости рынков

Новости рынков | По итогам ноября 2023г продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) впервые почти достигли уровня февраля 2022г — Ъ

По итогам ноября продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) впервые почти достигли уровня февраля 2022 года. Это единственный сегмент на авторынке, который показывает рост в месячном выражении, несмотря на повышение ставки ЦБ. Этому способствует в том числе отложенный спрос. В 2024 году, по ожиданиям игроков рынка, сегмент продолжит восстановление, увеличившись на 15%, но так и не достигнет объемов докризисного 2021 года.

Продажи легких коммерческих автомобилей в ноябре выросли на 49%, до 9,5 тыс. машин, на фоне низкой базы прошлого года, следует из данных «Автостата». В январе—ноябре 2023г продажи легких коммерческих автомобилей составили 79,8 тыс. штук, что на 19% выше прошлого года. Напомним, в 2021 году рынок достиг рекордных с предыдущего кризиса 144 тыс.

В ноябре ГАЗ занял 53% рынка (почти 5 тыс. машин). Далее идут УАЗ и Sollers (1,7 тыс. и 1,4 тыс. машин соответственно), а затем Lada (525 машин) и китайский Dongfeng (176 автомобилей).

Источник “Ъ” в одном из автоконцернов отмечает, что рынок LCV будет серьезно сдерживаться снижением доступности финансовых ресурсов, в первую очередь лизинга как основного инструмента продаж.
«В этом году средняя ставка по лизингу выросла практически до запретительного уровня — до 23%. В итоге малый и средний бизнес будет отказываться от покупки нового транспорта и повышать цены на логистические услуги»,— отмечает эксперт.
Гендиректор «ВТБ Лизинга» Антон Мусатов также ожидает, что рынок LCV в 2024 году вырастет до 110 тыс. автомобилей.  «Способствовать росту сегмента будет увеличение производства российских марок ГАЗ и УАЗ. Потребность в расширении парков сохраняется на высоком уровне из-за ухода европейских брендов»,— заключает он.

www.kommersant.ru/doc/6380536

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн