Блог им. Marek

Правительством России сняло с 17 ноября запрет на экспорт автомобильного бензина

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТМЕНЯЕТ ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЭКСПОРТ АВТОМОБИЛЬНОГО БЕНЗИНА В СВЯЗИ С НАСЫЩЕНИЕМ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА 17.11.2023

Правительством Российской Федерации принято решение по снятию с 17 ноября временного запрета на экспорт автомобильного бензина, введённого 21 сентября в рамках комплекса мер по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива.

В течение прошедших двух месяцев при сохранении высоких объёмов переработки нефти на НПЗ обеспечено насыщение внутреннего рынка и создан профицит предложения автомобильного бензина, в том числе в биржевом канале реализации. В результате, с начала запрета экспорта биржевые оптовые цены на автомобильный бензин существенно снизились. Запасы автомобильного бензина составляют около 2 млн тонн.

Зимний период традиционно характеризуется пониженным спросом на автомобильный бензин и завершением цикла ремонтов на НПЗ. В целях недопущения разгрузки нефтеперерабатывающих предприятий и обеспечения высоких уровней производства товарного автомобильного бензина, а также с учётом стабилизации ценовой ситуации на отечественном рынке, принято решение о прекращении действия временного запрета на экспорт автомобильного бензина.

Мониторинг производственных и ценовых показателей продолжится с целью возможного принятия оперативных мер по обеспечению топливом внутреннего рынка, включая возврат запрета на экспорт автомобильных бензинов в случае необходимости. 
minenergo.gov.ru/node/25322


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн