Блог им. Logo

Новатэку поплохело: Усть-Луга ушла в неоплачиваемый отпуск

На бирже началась распродажа акций Новатэка из-за проблем в Усть-Луге.
Новатэку поплохело: Усть-Луга ушла в неоплачиваемый отпуск
     Масштаб трагедии: переработка СГК 8 млн тонн/год и экспорт нафты до 550к тонн/месяц. Сколько чего порушено — ведает лишь сами знаете кто. Но акции на всякий случай начали продавать сразу. 

Новатэку поплохело: Усть-Луга ушла в неоплачиваемый отпуск

     Лента пишет, что там пожар, который пытаются локализовать. Какие-то Аргументы пишут, что отгрузка остановлена. 

     В августе 2025 года тоже были атаки, но после них работу восстановили. Но как в это раз — ещё непонятно. То что горело — 100%, потому что мониторинговые сервисы показывают отсутствие танкеров у причалов Приморска и Усть-Луги. Они ушли на якорные стоянки.

     За 2021 года реализация продукции комплекса в Усть-Луге составила 6,785к тонн:
  • 4398к тонн нафты
  • 1039к тонн керосина
  • 1347кк тонн мазута
  объём реализации нефти 3909к тонн, СГК 2341к тонн.
     Выручка ООО «НОВАТЭК-УСТЬ-ЛУГА» за 2021 год составила 297,78 млрд рублей. Чистая прибыль 33 млрд рублей. С тех пор итоги работы уже никто не видел ни на каких сайтах.
     Чисто в теории, если действительно всё плохо (потому что я точно то не знаю), то пропадёт примерно 20% выручки + стоимость восстановления. Проект газопереработки стоил 4,9 трлн рублей.

     Если у вас есть точные доказанные цифры, то прошу поделиться.
3.5К | ★3
#16 по плюсам, #4 по комментариям
79 комментариев
Вот ушлёпки
Константин Кутузов, кто? имена, фамилии, пароли, явки?)
Ян Карлович, скакуны с флагом цвета слёз и мочи
Константин Кутузов, Всë как в футболе. Не забиваешь ты — забивают тебе
Константин Кутузов, вообще-то всё идёт по плану. К кому претензии?
avatar
NewVasyki, план был таков-

В результате атаки  беспилотников на порт Усть-Луга в Ленинградской области 25 марта на территории одноименного терминала загорелись 5 резервуаров с мазутом и газовым конденсатом, сообщили источники  в экстренных службах региона. Также были поражены три причала и насосная станция.

Повреждения также получили три нефтяных танкера, пришвартованные у причалов на стоянке. Речь идет о танкере «Aisopos» под флагом Греции, «Sea Hymn» под флагом Маршалловых островов, а также танкере «Fiesta» под флагом Сьерра-Леоне.

Помимо этого, пожар произошел и на инфраструктуре  ПАО «Новатэк». Там повреждены три технологические установки, включая установку гидрокрекинга, причальное сооружение, бытовое здание, распределительная подстанция и общежитие. В порту также загорелись резервуар с нефтепродуктами и два резервуара со светлым и теплым топливом на площади более 15 тысяч кв.м.

Также был поврежден портовый кран терминала и стендерная площадка на причале «Портэнерго». При атаке БПЛА из терминала эвакуировали более 200 сотрудников. Работа порта приостановлена. Ранее Reuters сообщал,  что порты в Усть-Луге и Приморске прекратили отгрузку нефтепродуктов.

Беспилотники также атаковали Выборгский судостроительный завод и повредили 2 строящихся катера береговой охраны пограничной службы.

Морской порт Усть-Луга в Ленинградской области — один из крупнейших портов России на Балтике. По итогам 2025 года его грузооборот составил 130,5 млн тонн. На территории порта располагается несколько терминалов, а также производственный комплекс ООО «Новатэк Усть-Луга» по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата. 


avatar
Неужели тот, кто начал эту движуху, не учитывал эти риски?
avatar
А что, в Прибалтийских вымирах нечего разбомбить?
avatar
satisfaction, Так не они же бомбят
avatar
NargunTC, Ирану такие тонкости не мешают разбрасывать свои ракеты по всей округе.
NargunTC, бомбят не они, но как открыли небо, так его и закроют, если их немного потревожить.
avatar
satisfaction, это может создать опасный прецедент. Беларусь предоставляла нам территорию для пуска ракет и для развертывания сил в начале СВО. Если мы сейчас ударим по Прибалтике, то Украина может из тех же соображений начать бить по Беларуси, а Прибалтийцы уже открыто начнут бить по нам - там по прямой до Петербурга совсем близко
avatar
NargunTC, через полчаса прибалтийцам уже нечем будет бомбить, и некому.
avatar
NargunTC, опасно еще Калининград
avatar
Muv Luv, здесь у них другая тактика, душат экономически, возле своих границ видимо не хотят гадить 
avatar
NargunTC, кто открыл небо, тот участник
Бил Денбро, ок, если объявят новую мобилизацию, поедете со странами НАТО воевать?
avatar
Mathman, в Иране нет мобилизации, фигачит всех и уже санкции готовы с него снять
Бил Денбро, Иран фигачит всех? Разве что Иран фигачит вражеские ракеты своими лидерами.
avatar
satisfaction, у сильного всегда бессильный виноват?
avatar
satisfaction, вы шо, красные линии не пройдины))
avatar
Сергей, на вкус и цвет товарищей нет. Кому то пройдены, кому то нет.
avatar
satisfaction, поедете бомбить?
avatar
Mathman, Вам доверю.
avatar
satisfaction, ну щас. Вы тут на биржах играетесь, а мне бомбить страны Наты?
avatar
Mathman, а вы шо 23 года на рынке делаете?
avatar
satisfaction, да шо я делаю? Зайду, погляжу на болото, выйду. Через 10 лет повторяю.
avatar
Mathman, так у вас столько свободного времени, есть чем занятся, а нам некогда. Мы пассивный доход зарабатываем.
avatar
satisfaction, вот, некогда вам. Пассивным чем-то занимаетесь. Надо отдохнуть, а лучший отдых — смена деятельности. Будете активно от дронов уворачиваться! А пассивные доходы — это все надуманное, нескрепное. Не надо вам это все. На миру и смерть красна. А за монитором?
avatar
Mathman, да я вот боюсь, что от дронов не увернусь, меня и без них чой- то покaчивает.
avatar
satisfaction, байкалу надо с натой воевать. Он их порвет как тузик грелку.
avatar
Mathman, так вы значит инвестор, или неудачно в сделку зашли и 10 лет ждёте, когда цена вернётся в стадию покупки?
avatar
satisfaction, инвестор, но уже не в мутные бумажки.
avatar

Страны НАТО принимали участие в этой атаке 🤬
Толстый Джек, А есть эта новость из нормальных источников. А  не из телеграм помоек.
avatar
Dmitry, на 1 канале такого не покажут иначе народ будет в шоке 🤭
Толстый Джек, Это отмазка. А инфа похожа на вброс чтобы настраивать народ. Вводить в шок и мусолить эту херню на разных помойках типа СЛ
avatar
Dmitry, и это вброс? 🤭



Dmitry, нет это подготовка, скоро повесточки таким джекам прийдут и они забегают как тараканы с соплями а нас за что? 🤣
Толстый Джек, 
Вопрос на вскидку из этой же области: «Белоруссия страна участник СВО или нет?»
Помнится, в феврале 2022 г., было немало движухи со стороны Белоруссии…
avatar
😢😢😢
Надо больше помогать фронту, Панцирь-СМД с б/к в 48 ракет ещё не разу не засветился ни в СВО ни в тылу. А это идеальный комплекс для уничтожения дронов в виде объектового ПВО. Такая компания как НОВАТЭК могла бы оплатить серийное производство этого комплекса. Это обошлось бы дешевле, чем ремонт оборудования. Государственная машина в сфере ВПК очень медлительна, мягко говоря.

Тот же Ахметов у противника помимо уплаченных налогов дополнительно возит гуманитарную помощь на фронт, строит очень реальные ложные миномёты и оружия для маскировки реальных позиций, Порошенко тоже самое активно помогает фронту.
Олег Каширин, вторая армия мира должна спонсироваться юр. лицами? Разрешение на ПВО у новатэка есть?
avatar
NewVasyki, нет не должна, но могла бы.
Олег Каширин, Новатек мог бы оплатить уничтожение всей верхушки киевских нацистов и их спонсоров… вместе с семьями

чтобы никто не захотел занимать их место
avatar
GOLD, Почему именно Новатек, а не Газпром, который до недавнего времени финансировал перевооружение ВСУ оплачивая транзит газа через Украину?
avatar
NargunTC, в посте речь про Новатек
avatar
NargunTC, с таким подходом как у вас получается Украина помогала заработать России на ракеты для ударов по ней же, обеспечивая транзит нефти и газа.
GOLD,
>Новатек мог бы оплатить уничтожение всей верхушки киевских нацистов и их спонсоров… вместе с семьями
Ну вы, батенька, террорист самый настоящий! Как вы к уважаемым западным партнерам относитесь? Думать надо, не поддаваться на провокации, переговоры как-никак идут!
avatar
Олег Каширин, это как в анекдоте, я не тормоз, я медленный газ :) В условиях войны медлительность = преступная халатность. Медлительность гос. системы  есть  следствие некомпетентности и безынициативность должностных лиц. В патриотических пабликах придумали четкий термин для этого: вялох.йство (начальства). Новатэк может радостно бы и закупился Панцирями, да кто ж ему продаст? Триллион рублей убытков (на 2025) от налетов и на пятый год войны разрешили формировать МОГи для прикрытия, это пздц. Если бы деды так принимали решения, то в ВОВ с треском проеб играли.
avatar
Archy3000, ВОВ чудом выграли, дедов положили 10 млн. и не уберегли 16 млн.гражданских.

Так, что такой себе пример эффективности принятия решений.

Произошла революция войне, а до многих у нас это не дошло ещё. Сегодня дрон дешевле и лучше вертолёта с ПТУРом, снайпера, артиллерии, РСЗО и даже ОТРК.

Сегодня противник из дронов сделал непреодолимую стену, а завтра создаст вал дронов. Что будет дальше, не сложно представить, если ВПК, МО и вся страна не очухается от мантр Запада, что скоро мир, случится беда.

Трамп выграл время для Украины и теперь у нас проблемы. Надо теперь сильно поднажать, чтобы не проиграть в этой войне.
Главное для РФ — чтобы никто из нацистских главарей не пострадал

и чтобы банковская система нацистов исправно работала

и чтоб нацисты могли спокойно зарабатывать на взаимовыгодной войне

avatar
GOLD, У нас тоже все спокойно: За первые два месяца этого года в России удалось продать 90 новых luxury-автомобилей. Об этом сообщило «Автостат». Узнайте больше в полной версии ➞ Достигнутый результат оказался на 34 процента больше, если сравнивать с январем-февралем 2025 года. Самым популярным брендом в 2026 году оказался Lamborghini, который купили в количестве 28 штук.
avatar
igleon, за наших барыг можно порадоваться

а врагов нужно уничтожать под ноль
avatar
GOLD, С какой помойки скриншот?
avatar
Dmitry, ссылка на газету ваших нанимателей — рядом со скриншотом
avatar
GOLD, Там опять ссылка на ссылку на mash.
avatar
GOLD, 
Наши как будто Бентли не покупают
avatar
StarDust, речь про киевских нацистов, которых чиновники пятый год побеждают… а они бентли покупают

а нам налоги поднимают… и связь с миром отключают
avatar
GOLD, такИ не понятно?
1. Это зависть, что украинцы покупают Бентли?
2. Вы хотите знать каждого поименно, чтобы поехать в Киев и гоп-стопнуть кого-нибудь на Бентли?
В чем проблема? Не понятно...
avatar
GOLD, по моему скромному мнению… в таком случае, вас должно беспокоить количество Бентли, которое покупают в России!
Ведь чиновники и их родственники вероятно составляют первенство в списках покупателей...
Представляете какой конфуз, если гипотетически, украинцы покупают Бентли для российских чиновников
Повторюсь! Это гипотеза! А не дискредитация… И даже не оценочное суждение
avatar
StarDust, в России Бентли обычно не покупают, потому что русские олигархи и дети «респубельных родителей» тусуются в Лондоне и Монако, там и покупают автомобили, до санкции все шикарные яхты только в Европе и были, в Россию они их не гонят, а этот идиот GOLD не сображает элементарных вещей
avatar
GOLD,
>а нам налоги поднимают… и связь с миром отключают
И правильно, что отключают! А то вы тут западных партнеров призываете бомбить. Ну уж нет, главнокомандующий не поддается на провокации всяких там террористов.
avatar
Все из-за долбаного телеграмма и ютуба.
avatar
sektet, все из-за долбанного электричества.
avatar
Усть Луга не имеет стратегического значения
avatar
Harry_Potter, можно подумать у нас портов много?
нифигасе… я даже не знал что у новатека… есть базы в луге… думал это территория газика…
avatar
 Интересно, что разнесут сегодня ночью. Так и живём. Утро начинается не с кофе. А быстрей новости листать.
avatar
«Если у вас есть точные доказанные цифры, то прошу поделиться»

Хмм... 
Тут есть полный список ущерба. 

Три нефтяных танкера, 5 резервуаров с топливом, 3 причала и установки «Новатэка» повреждены при атаке на порт Усть-Луга, — источники ASTRA (https://t.me/astrapress/108074)

В результате вчерашней атаки беспилотников на порт Усть-Луга в Ленинградской области на территории одноименного терминала загорелись 5 резервуаров с мазутом и газовым конденсатом, сообщили источники ASTRA в экстренных службах региона. Также были поражены три причала и насосная станция.

Повреждения также получили три нефтяных танкера, пришвартованные у причалов на стоянке. Речь идет о танкере «Aisopos» под флагом Греции, «Sea Hymn» под флагом Маршалловых островов, а также танкере «Fiesta» под флагом Сьерра-Леоне.

Помимо этого, пожар произошел и на инфраструктуре ПАО «Новатэк». Там повреждены три технологические установки, включая установку гидрокрекинга, причальное сооружение, бытовое здание, распределительная подстанция и общежитие. В порту также загорелись резервуар с нефтепродуктами и два резервуара со светлым и темным топливом на площади более 15 тысяч кв.м.

Также был поврежден портовый кран терминала и тендерная площадка на причале «Портэнерго». При атаке БПЛА из терминала эвакуировали более 200 сотрудников. Работа порта приостановлена.
avatar
Dmitry, источники ASTRA
Так себе источник, финансируется из-за рубежа, значит данные могут быть просто наброшены на вентилятор
avatar
Интересно, на каком проценте падения  экспорта у наших верховных ̶т̶е̶р̶п̶и̶л̶ 
охранителей проснётся инстинкт самосохранения?..
avatar
mar, в возрасте дожития инстинкт притупляется
mar, люди и бизнес — вот она новая нефть, а танкеры… да кому они нужны, у нас же курс на снижение доли нефтегазовых доход бюджета, так что верным путём идём, скоро доходы от нефти и газа будут равны нулю.
Таким макаром можно и не получить никакой выгоды от роста цен.
avatar
Классно, просто так 20% выручки потерять, а потом ещё и всё восстанавливать.
40 процентов вынесли мощностей тут такие сидят аналитики думают думы 🤣

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Джентльменское пари — устоит ли последняя линия обороны?
«Старый джентльмен» вновь демонстрирует свой непростой нрав. После неудачной попытки закрепиться выше сопротивления 1.3460, британец развернулся и...
Фото
ЦБ продолжает цикл снижения ставки, какие идеи есть на рынке облигаций ?
В условиях продолжающегося смягчения ДКП, инвесторы всё чаще обращают своё внимание на длинные ОФЗ, но я решил поискать альтернативные способы...
Эфир АВО с участием ПАО «АПРИ»
Эфир АВО с участием ПАО «АПРИ» Состоялся эфир Ассоциации инвесторов «АВО» , в рамках которого Илья Винокуров, член Совета...
Фото
Какую акцию УК Первая в феврале покупала на миллиарды рублей - ищем вместе с Вами
Продолжаю делать серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн