Блог им. Gregori

а не загнать ли заблокированные активы ради налоговой оптимизации?

    • 14 ноября 2023, 01:13
    • |
    • Gregori
  • Еще
На финамаме вроде на вне бирже есть продажа. Мысль появилась не стоит ли продавать продать же (желательно члену своей семьи) активы заблокированные, для уменьшения налоговой базы. Продавать подешевле что бы показать убытыток.  Вроде как сальдировать можно  сделки такие с обычными продажами акций Или нельзя- подскажите кто в курсе?   

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
508 | ★1
9 комментариев
Не уверен, что внебиржевой убыток можно сальдировать с биржевой прибылью
avatar
InvestorNaDolgo, да однозначно нельзя, поэтому брокер этого не сделает. А если самому через декларацию делать то риски что возьмут за одно место крайне велики
avatar
Во, у меня такая же мысль. По финексу убыток больше ляма, вот думаю, декларировать его или нет.
Валерий Крылов, а как задекларировать если торгов нет и цены нарочно нет по которой вы бы продали и возник убыток. Официально это наши активы. И убытка у нам нет
avatar
Gregori, торги внебиржевые есть, квитанция о продаже от брокера есть.
Вроде как сальдировать можно  сделки такие с обычными продажами акций Или нельзя- подскажите кто в курсе?
На мой взгляд нарушения закона в такой продаже нет. Вот если покупать потом у родственника это можно было бы притянуть к манипуляции ценой. А просто продажу, да еще на внебирже... 
И сделать потом декларацию 3 ндфл. 
Вопрос в сумме. Т.к. есть вероятность что потом начнут с этого родственника брать плату за хранение в депозитарии и брать ее годами. Там может быть и 30 евро в месяц за позицию. По крайней мере несколько лет назад такой фокус с бумагами снятыми с торгов они проделывали.
Евгений Петров, жесть
А какой брокер?


У меня портфель на спб был весьма дивесифицирован- позиций десятки.
avatar
Gregori, по-моему Тиньков это устраивал, но не помню точно. Это где-то 2-3 года назад было. Ну а так вполне себе нормальная практика. Евроклир-то вполне себе конские деньги за хранение дерет. Ну и с кого их брать. На клиента и повесят все. 
Правда если речь по спб, там могли торговать cfd а не самими акциями. Но я не вникал подробно, т.к. вертел такие игры. По мне после заморозки активов ЦБ странно вообще о чем-то на внешних рынках разговаривать. 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн