Блог им. Stanis

СПБ Биржа - что дальше?

    • 02 ноября 2023, 18:35
    • |
    • Stanis
  • Еще

СПБ Биржа приостановила торги иностранными ценными бумагами

Речь как об акциях США, так и о бумагах Гонконга.

Ранее торговая площадка попала под блокирующие санкции США

quote.ru/news/article/6543be6d9a794773846dc53b

СПБ Биржа приостановила торги иностранными ценными бумагами, сообщил «РБК Инвестициям» ее представитель.

Торговая площадка попала в SDN-лист, следует из данных на сайте Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).
Санкционный режим SDN фактически означает изоляцию от долларовой системы.
★4
111 комментариев
Да ничего дальше. Кто последний — тот дурак.
avatar
Denkenmacht, 

Проскакивала как-то инфа, вроде они хотели, как и Фридом Финанс, передислоцироваться в Казахстан.
avatar
Stanis, ну да. Если никого не удивляет Санкт-Петербургская биржа, находящаяся в Москве, то не удивит и Санкт-Петербургская биржа, находящаяся в Астане или в Гонконге.
avatar
Jame Bonds, 
совершенно верно!
тем более город Санкт-Петербург и в Штатах есть )
avatar
Есть такое  универсальное выражение — грабли не ржавеют (((
avatar
Denkenmacht,
avatar
Denkenmacht, 

Когда они «начинались», то вместе с БКС попросили меня их пиарить, и даже прислали мне «контракт» на подпись… Шейн с БКС и дружок его «фамилию м огу вспомнить», перешел он тгда откуда то в БКС, должен был я вести американские акции через БКС, те которые торгуются на СПБ… Писать про них материалы...

Мой ответ был «ПОМОЙКАМ НЕ ПОМОГАЮ».
avatar
" СПБ Биржа — что дальше?" ---  борьба. и попытки  торговать тем чем не позволено.
avatar
Владимир Ш., 

в общем, доверчивые клиенты снова попали (((
avatar
Stanis,   как и всегда
avatar
Хорошая возможность затариться. Приостановка торгов-это не проблема биржи, а проблема покупателей (держателей) этих ЦБ. Осмотрятся и будут торговать дальше.
Сергей Нагель, я очень серьезно начинаю думать, что вы марсианин. Возвращайтесь на марсианскую биржу свою
Павел Дерябин, не хотите делать деньги-не надо. Никого нельзя заставить быть богатым и здоровым вопреки его воле.
Сергей Нагель,

avatar

Сергей Нагель, 

«Осмотрятся и будут торговать дальше.!
И где именно?

avatar
Stanis, как и раньше-на своей площадке.
Сергей Нагель,

avatar
Менеджмент в бега, клиенты в суд, народ безмолствует. Надеюсь, так не будет и все обойдется-но что то подсказывает, что против лома нет приема. Гады, зачем все заблокировали
покажите кто на серьезных щщас после 2022 в 2023 торговал СПб биржу, неужели блоки на все на свете никого не напугали? Если хочется валюту это либо нал под ковер, либо крипта: как бы не смешно, но в ней рисков (инфраструктурных) намного меньше, чем в том же interactive brockers если у тебя пасспорт РФ, про СПб биржу ваще молчу
avatar
Evgeniy Ivanov, какие риски в IB?
IB свободно торгуется с 02.24
На русских биржах сажают на бутылку раз в полгода, вот сегодня опять посадили. Но местные комментаторы как всегда пишут, что риски в IB
avatar
kiryushka, посадят и там, запомни этот твит
avatar
kiryushka, риски не в самом IB, а для клиентов валдельцев РФ паспортов, особенно резидентов РФ, какой процент у IB русских клиентов? Если США в одном из пакетов взбредед посадить на бутылку клиентов РФ — мы это увидим, причем достаточно просто ввести поправки к одному из пакетов. Хз откуда такая уверенность что этого не будет, все мы верующие похоже
avatar
Evgeniy Ivanov, ну вы фигню пишете, во всяком случае деньги дадут вывести, в отличии от российских брокеров…
avatar
Bazilius, ну я же говорю, гарантий нет, это вопрос веры, кто-то верит в это, кто-то нет) Может и обойдется, хотя какая общая ща ситуация, вкладывать в лонг в рынок сша в целом даже нет желания, и в рынок ЕС или РФ тоже
avatar
Evgeniy Ivanov, или шорт через плечевой ETF) А можно просто получать 5% на остаток в валюте…
avatar
Bazilius, по мне лучше сначало вложиться в паспорт другой страны, чтобы не брать для себя дополнительных инфраструктурных рисков а затем уже не нервничая вкладывать свои миллиарды в рынок сша
avatar
Evgeniy Ivanov, ну это само собой
avatar
Bazilius, дадут вывести на иностранный банк. У кого есть такой. 
avatar
₽100, нам в Москве и БКС подойдет. Ну а если что отправлю в Казахстан.
avatar
Bazilius, казахские банки, несомненно, надежные))
avatar
₽100, ну бабки забрать сойдут
avatar
Evgeniy Ivanov, США против всех физ лиц еще не накладывала санкции ни разу. Ни на северных корейцев. Ни на иранцев.
Инфраструктурные риски есть, да, но пока они выразились только в затруднении переводов.
А в России тем временем во всю катали на буях. Торговцев на СПБ уже нн-ый раз сегодня. Клиентов рос брокеров переводили в воронежи, потом из воронежей в город Буй костромской области и так по кругу. Вкладчиков в росс компании тем, что накладывали санкции на компании и они падали. 
А те, кто в IB вложили в Apple и Nvidia спали спокойно и богатели.
avatar
kiryushka, с хаев 2021 г сиплый выше не ходил, это с учетом инфляции 6%, хз кто просто вложил бабки и разбогател на этом)
avatar
kiryushka, США заморозили акции и др. активы немцев и японцев (частных лиц) во время Второй мировой. Размораживали десятилетия после войны.
avatar
Alexide, 
США заморозили акции и др. активы немцев и японцев (частных лиц) во время Второй мировой.
по-моему тогда между США и японцами была война. США посадила всех японцев в США в тюрьму, а на японцев в Японии сбросила атомную бомбу.
Какие тут активы? 
avatar
kiryushka, это ответ на:

«США против всех физ лиц еще не накладывала санкции ни разу»

Было в истории XX века. А с США мы и так почти в состоянии войны.
avatar
kiryushka, где гарантии что с получаемых дивидендов акций демократических компаний США вы не донатите на квадрики ВС РФ, с которых потом взрывают казенных солдатов ВСУ в Bradly
avatar
kiryushka, муриканское правительство может очень настойчиво попросить приморозить счета клиентов с русскими паспортами например…
Пора криптой торговать…
avatar
drow, щас тебе старперы торгующие америу на СПб расскажут какие огромные риски в торговле криптой))
avatar
Evgeniy Ivanov, не, они тебе расскажут где находится казино. Рисков с криптой никаких. Кроме того, что за утро ее не будет. Не только лишь всей. Это не вопрос будет или нет, вопрос когда. Спекулировать, понимая риски — норм. Инвестировать вдолгую — безумие. Для регуляторов нет лучше способа как сдуть через крипту финансовый пузырь. Если очень хочется торговать Америкой можно минуя СПБ это делать. 
avatar
Иванов Петр, я купил биток за 2000$ (пол зарплаты) в 2017 году я безумец?
avatar
Bazilius, вы венчурный инвестор, которому повезло. Там ведь риск-отдача должны биться на дистанции. Если еще  так повторите несколько раз ва-банчиком, точно будете банкротом. Вася, выигравший в Столото тоже чувствует себя победителем и не понимает почему другие не играют в это. Умение прогнозировать прошлое, конечно, уникальный талант. И, не забывайте про тех кто инвестировал в 21-м. Они, видимо, гении, опередившие время. 
avatar
Иванов Петр, я не победитель, просто вложил ровно столько сколько не жалко потерять, ва банчик для меня 1.5 млн долларов.
avatar
Evgeniy Ivanov, там не рисков много, там денег мало
avatar
drow, 

там тоже с рос.паспортом не всех пускают.
avatar
Stanis, пускают, как минимум бирж сотни, а крипта — это seed фраза у тебя на листочке, а не паспорт
avatar
Evgeniy Ivanov, 

вы знаете больше и лучше.
мне пока некомфортно туда соваться даже (((
avatar
Stanis, на самом деле, стоит уделить немного внимания изучить вопрос, чего то сложного в этом нет, появится понимание идей технологии, появится больше уверенности почему оно работает и какие там могут быть инфраструктурные риски
avatar
Evgeniy Ivanov, 

ок, подумаю!
avatar

Evgeniy Ivanov, Крипта это круто, но слишком много в ней грязи, да и ЦБ она не сильно нравится. Для обмена на нал надо или ехать к сомнительным людям, или менять по p2p но тут уже и банк твой начинает смотреть на тебя как на сомнительного человека, потому что какие-то стрёмные движения больших сумм между частниками. Налоги заплатить с неё непонятно как, обелить тоже непонятно как.

В общем я сам пользуюсь, но трясусь что что-то случится.

avatar
Anatoly Sorokin, вы серьезно про грязь?) после всего того, что за последние 2 года делается на фонде?) Какая фонда, когда правила на ходу меняются)
avatar

Evgeniy Ivanov, Я всеми руками за крипту, но в текущем виде она фундаментально мешает ЦБ.

Есть ощущение что в ЦБ сидят тоже не совсем дураки, и пока они не будут принимать никаких решений относительно крипты, будут делать вид что её вообще нет. Потому что если сейчас как-то официально обьявить что крипта — плохо и будем ловить всех за жопы — отвалится хороший способ перемещения денег за границу и обратно. Обьявишь что крипта — хорошо — завтра же какие-нибудь американцы начнут душить Tether и всё развалится.

avatar
Anatoly Sorokin, с криптой ничего не сделать, нету рубильника, нет привязки человека к конкретному адресу кошелька, вам же достаточно просто пару BTC-XMR, XMR-BTC туда сюда через холодные кошельки прокрутить и вообще любой след теряется
avatar
Evgeniy Ivanov, Без стэйблкоинов всё развалится очень быстро. Достаточно просто задавить все (или большую часть) стэйблкоинов.
avatar
Anatoly Sorokin, ну да, вариант давить на капитализацию, но опять же дайти мне биток по 1 копейке я завтра весь скуплю любыми правдами и не прадвами) думаю спрос тяжело до нуля убить, подпортить да, капитализацию подавить да, но вот как с блокировкой в полный ноль как щас на СПб бирже — не верю)
avatar
Evgeniy Ivanov, вы знаете рентабельность производства синтетических наркотиков? Там тоже хорошие перспективы. И тоже след теряется. Вы продолжайте в эпоху бигдаты считать что след ваш теряется, что никто никого не найдет и кошельки не отследит. Там затраты на это астрономические. А для спецслужб — все открытая книга. Неуловимый Джо с соткой баксов неуловим по определению. Все остальное контролируется элементарно, на серьезных объемах. Не надо ловить и наказывать всех. Надо просто сделать это невыгодным. Шлюз (ввода-вывода) там надо закрыть! Если вы вообще понимаете о чем я )). А внутри пусть хоть клинописью таблички на верблюдах передают.
avatar
Иванов Петр, да это все понятно, теперь вопрос, а кто владеет производством соли и прочей дряни? кто это все поставляет на рынки по всему миру? им вообще выгодно лобировать запрет крипты? или лучше дальше делать вид что крипты как бы и нет
avatar
Иванов Петр, если вы постоянный клиент синтетики приносите стабильный доход вашей компании, зачем вас вообще искать?
avatar

Иванов Петр, вы так еще пишете как будто у меня объемы это 100 баксов, а у вас 10 трлн, что для вас крипта не вариант) вы правда себя таким богатым ощущете что ради того чтобы раскрыть ваши транзакции спецслужбы США выделяют астрономические суммы?)

Кстати насчет анонимности, я могу вам свой кошелек сюда выложить, мне она в принципе ненужна 100%, скрывать нечего, синтетику я не покупаю)

avatar
Evgeniy Ivanov, вы так и не поняли смысла про сто баксов. Т.к. уровень детского сада в понимании сути крипты. Она ж не для спекуляций, а для транзакций. То, что идиоты выдумали в нее инвестировать — это как игровая валюта. Не пробовали собирать алмазы в играх — там игр много можно стать триллионером.)) Да, исчерпаемый ресурс битка! Кончится, блин, иссякнет! Это пирамида бессмысленна по определению. Никто не мешает клонировать, размножить. Ну, точно, религия не позволит сделать.

У ваших контрагентов, через которых вы будете заводить-выводить. До тех пор пока объемы не интересуют — их не трогают. Как только — так сразу. Чтоб убить любую крипту, как платежное средство, достаточно поднять издержки выше определенного порога. Любые потоки отслеживаются так или иначе. Для чего нужна бухгалтерия? Введение цифровых денег это еще больше упростит.

Сейчас это продвигают институционалы чтобы выстроить свои мутные схемы. Что им там в голову придет — они сами не знают. Но, по итогу, вы реально не понимаете, что ценность холодного кошелька примерно равна стоимости убитого харда, если никто за это вам не заплатит фиатом?
avatar
Иванов Петр, а все эти ETF, акции США, ЕС на фонде в РФ типа не мутные схемы? или Яндексы и Глобал Трансы зареганные хрен пойми где как юр лицо не мутные схемы? А нефть по минус 10 долларов за бочку не мутные схемы? Я удивляюсь как за два года уже какой раз реднеков за жопу хватают, а они все упорно доказывают что крипта это риски) самому не смешно?) Горбатого могила исправит
avatar
Evgeniy Ivanov, я не буду долго рассуждать. Т.к. если вы различий не понимаете между бизнесом ( пусть с махинациями) и мистификацией, то все бессмысленно. Крипта априори не может иметь никакой стоимости, кроме той что вкладываете в нее вы своими иллюзиями. Это форма представления информации в некоей системе транзакций. Если нет системы транзакций (запретили, разорили и т.п.)  — нет и стоимости. 
Вы живете иллюзией что кто-то будет развивать, поддерживать некую существующую систему.

Вопрос не стоит будет или нет. Ответьте, зачем это делать? Зачем кому-то (институционалам) поддерживать левую чужую систему, а не создать свою, с нормальным центром эмиссии? Ответ -  либо чтоб канализировать напечатанное бабло. Либо приватизировать под себя. Главный посыл — пока эти фантики не мешают институционалам, они живут. Можно на них списать и свои грехи — там столько можно похоронить всего. Будут мешать, за утро все прекратят. Это даж не санкции и штрафы, как риск. Это — аннигиляция. Можно назвать инвестициями где такая вероятность около 99% на дистанции 10 лет?

avatar
Иванов Петр, владение акциями (тем более 0.0000001% от капитализации) != владеть бизнесом, вы этого видимо тоже не понимаете
avatar
Evgeniy Ivanov, вы где там про владение то увидели? Там было просто — бизнес, в противовес мистификации. Там тоже, в любых бизнесах, все покрыто мраком для миноритария. Хотя есть отчетность и контролирующие органы. Но, с криптой вы все, «инвесторы», так и не можете сформулировать формулу их «бизнеса». Вы не путайте выгоду от спекуляций и бизнес. Там нет никакой формулы кроме пирамиды, мимикрирующей под платежную систему.
И единственный аргумент — все бегут (киты) и я бегу. Кинут там всех. Просто как с МММ, хотят больше чтоб занесли (вынесли с фиатного рынка пузырей). Именно поэтому я и говорю — спекуляции, рискованные, с иксами — вполне рабочая схема. Но «инвестировать», надеясь на то что это честный бизнес и будет жить долго — инфантилизм. Если вся финансовая система пойдет под откос первым пойдет биток. Но, вначале кукловоды обкешатся в них о дураков.
avatar

Иванов Петр, крайности, держу порядка 5% в крипте, рост х1000 всяких щитков даст буст портфелю значительный, слив в ноль особой погоды не сделает. Есть же любители рынка США утверждающие что рынок РФ скам, а потом плачут что их весь портфель заморожен и доступа к наклоплелиям нет.

Кстати в момент паники 24 февраля 2022 г, из всех активов которые я мог продать и сразу выйти в кеш, это была крипта. 

avatar
Evgeniy Ivanov, так в том и суть. Не надо приравнивать то, где спекулятивно на 5% и типа «безопасные» инвестиции в Америку, в 22-м.  Тогда был форс-мажор из-за СПБ-биржи и брокеров. Вон мейнстрим нынче TLT. Сейчас уже, как по мне, российским резидентам туда лучше вообще не лезть на серьезные деньги. Хотя, если в этот раз обойдется, то, скорее всего, прикрутят костыли. И заменят одни риски другими)). Или придумают мутную схему с фьючами.
avatar
Evgeniy Ivanov, меня что это так взволновало-то. Я как раз последние два месяца боролся с жадностью немного купить TLT через СПБ. И не верилось мне что это безопасно.  Оказался прав.
avatar
Иванов Петр, меня пронесло, еще в 2022 как начались санкции со страху все валютные позиции закрыл, больше не открывал, только бакс и то наличный на небольшую долю, на всякий случай. Я удивлен что еще на серьезных щщах агетируют некоторые через IB в Америку заходить) по-моему сейчас единственный вариант избежать риска это сначала о паспорте озаботиться другом а потом уже в рынок США лезть, я честно не понимаю такой слепой веры в работающее право)
avatar
Evgeniy Ivanov, да. Вон у Финама есть вариант, типа напрямую с Америкой.)) Минуя СПБ, все уши прожужжали. И такой вариант еще рискованнее чем IB. Без гражданства другого все это лотерея, с риском сопоставимым с потенциальной прибыльностью.
avatar
Иванов Петр, затраты астрономические у нас спецслужб, толку 0, все руками приходится проверять.
avatar
Anatoly Sorokin, грязь это жизнь. в стерильных условиях ничего не растёт.
avatar
Пускай Вова выдаст акции заграничного барина которые он заблочил в России на эквивалентную сумму. Но такого конечно же не будет, потому что война войной, а приказы Вашингтона слушать придётся :)
avatar
Даже гонконгский немного ливанул 😳
avatar
Говорили же Америке конец, вот собственно и конец)))
Кто следующий в списке, Ммвб ?! 🤥
avatar
Salvinit, выбор в принципе есть.
НКЦ, НРД
Salvinit,
Завтра комодити гарцевать начнут
avatar
Вопрос, что станет с депозитарием биржи СПБ. Может ли он быть передан Мосбирже, чтобы клиенты могли продолжать торговлю?
avatar
Cash, полное непонимание основ депозитарного учета и работы биржи-садитесь два
Cash, захочет ли этого Мосбиржа?
Дюша Метелкин, вполне возможно, что не захочет.
avatar
Cash, вроде бы до 31 января клиентам дадут возможность продать активы.
avatar
Дюша Метелкин,
Там мамбу уже уполовинить давно пора от того всякого хлама.
А тут еще…
avatar
Павел Дерябин, выйдите из аудитории )
avatar
А Гонконг то почему? Это же Китай и не доллар.
avatar
А. Г., карточки UnionPay, которые выпустили банки, попавшие под санкции, перестали работать. А ведь UnionPay китайская система, и карты в рублях или в юанях были.
avatar
Cash, у меня рублёвые платежи с банковских карт Мастер и Виза от ВТБ принимались везде в интернете до их погашения в этом году в августе и октябре. Даже на АлиЭкспресс. Почему с Юнион то проблема?
avatar
А. Г., у Вас карты принимались только в России. Китайский Али и тот Али, который сделан для РФ — разные юр.лица с разной регистрацией.Там и приложения разные используются
avatar
Cash, ну а где можно было платить рублями, кроме России?  Но эти рублёвые карты работали до погашения. Другое дело, что на замену пришлось заказать Мир.
avatar
А. Г., у UnionPay своя система конвертации валют, они курсы конвертации каждую неделю на своем сайте публикуют.
avatar
Санкции и еще раз санкции)
avatar
JC-trader ☮, это только озлобление вызовет.
avatar
Cash,
Кто-то думал, что один такой умный

avatar
Роман Лисин,(Советский Союз), не знаю. У фьючерсов вряд ли проблемы будут.
avatar
Потому что иностранные акции надо торговать на IB. Это знают даже дети
лавочку можно закрывать, ipo прошло, деньги пригреты — инвесторы пусть сидят дальше с блокированными активами. классика передающаяся из поколение в поколение в этой стране — изъятие денег у граждан, ни одного поколения которое бы как то не ограбили нет уже более 100 лет.
avatar
Константин Р, какие 100? Гораздо больше.
Грабят с тех пор, как на Руси появились деньги...
(Раньше наверняка тоже грабили, в натуральном виде)
(((
avatar
Роман Лисин,(Советский Союз), прямая, АО «НКЦ НРД» и писец доллару (45 рублей будет стоить сразу в моменте)
avatar
аххахахаххахахахахахахах — а я знала, что спб биржа это форекс кухня еще в 2022 говорила всем 
Кристина Трейдер, лайк себе поставила
Кристина Трейдер, 

а баба ванга не ваша родственница  случайно???
avatar
А что на счет Акций Китая за юани? Их тоже нельзя торговать, но почему? Что они у СПБ биржи тоже каким то образом через Америку шли?
avatar

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн