Блог им. zzznth

Апдейт по Селигдару

    • 21 октября 2023, 02:17
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Селигдар буквально за два дня дал объявление о заседании СД и принятом там решении — выплатить дивиденды в размере 2 рублей по итогам 9 месяцев. Дивдоходность ~2.5%, по нынешним меркам (даже для промежуточных дивов) не выглядит особо манящей. Но я и не любитель оценивать компании исключительно по дивидендной доходности. Вот что более важно — так это вышедший сегодня же операционный отчет за обсуждаемый период.

Чтоб закончить с дивидендами, напомню, что компания и раньше выплачивала дивы два раза в год. В связи с сезонностью это были не полугодовые дивы, но по итогам 9М и всего года. Из-за СВО и непоняток с возможностью выплат промежуточные дивы за 21-й год пришлось упустить. Сам же 22-й год был слабым (из-за слабости золота), так что в компании решили дивы не выплачивать. Можно отметить, что размер данных дивидендов — на уровне успешных годов 2020-2021.
Апдейт по Селигдару

Теперь к более интересному. Вообще, когда я брал Селигдар, то если бы меня попросили объяснить на пальцах почему, то я бы привел следующий довод. Производство 8 тонн, цена грамма золота — 5к рублей. Итого, выручка (только золотой части) 40 млрд. Уже топовый результат в историческом смысле.

К слову, сейчас конъюнктура и того лучше — последние три месяца цена золота ~6000р/г. В августе еще подмечал.

Напомню свой прошлый обзор Компании. Какие же дополнения можно вынести из отчета?
Его преамбулу оставлю без изменений
Производство лигатурного золота компаниями Холдинга выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 6 253 кг. Производство олова в концентрате увеличилось на 17% до 2 231 т, вольфрама – на 53% до 88 т, меди – на 29% до 870 т. Выручка от продажи металлов компаниями Холдинга по итогам 9 месяцев 2023 года достигла 37,5 млрд рублей, увеличившись на 88% год-к-году.


По золоту. Объем горной породы и добыча руды припали. Но это не является критичным — типичные флуктуации есть у любой майнинг компании. К тому же, запасы именно руд большие. Из моего профанного понимания, именно мощности по переработке являются «узким» горлышком майнинга.

Тем не менее, вот добыча песков сильно увеличилось (+80% год-к-году и достигла 1,6 млн м³) благодаря выходу на проектную мощность добычи на месторождении Орто-Сала производственного комплекса Юрский. Резонный вопрос: а это вообще значимое событие или нет?

Давайте разбираться. На начало 20го года ситуация была такова  баланс в основной категории С1: пески — 7657 тыс. куб. м (ср. содержание — 0,375 г/куб. м), золото — 2868 кг. В отчете за 22й год, уже (видимо) уточненные цифры: концентрация 0.42 г/кубометр и 3.5 т золота.

С песками, как я понимаю, ситуация проще: откопал, промыл и получил золото (точнее золотой концентрат). Как и много где, присутствует сезонность — в 4-м квартале, по снегу копать и промывать неудобно :) почти ничего не производится. Тем не менее, текущая добыча соответствует 670 кг золота (сиречь на 300 кг более чем в прошлом году). Если внимательно читать материалы, можно было и раньше сделать вывод, что ожидаемый прирост производства золота порядка 7% к 22-му году (читаем комменты). Собственно оттуда и была взята цифра о плановых 8 тоннах золота. 300 кг от песков, 200 кг от увеличения мощности ЗИФ — мало-помалу объемы производства увеличиваются.

Напомню, что у компании есть и огромные проекты по расширению:
Из конспекта по конференц-колу
👉Хвойное даст +2,5 т в год в 2025 году
👉Запуск Кючуса даст 10 т с 2029 года
👉Терморудная подготовка даст еще +1/год после 2025 года
Итоговые показатели выглядят крутыми.
Апдейт по Селигдару
Если б не одно НО. В реализации золота учтена и трейдинговая реализация 1.32т чужого золота (подробнее как раз в прошлом обзоре). Сиречь, реализация золота по факту на 20% меньше, чем его производство. К слову, у компании в планах частичное погашение кредита ВТБ. Из заявлений менеджмента, сам кредит (и его проценты) исчисляются в золоте. Как будет отражено данное погашение, я сказать не могу. Возможно, такая разница и обусловлена тем, что с формальной т.зр. записывать погашение золотом в реализацию нельзя. Но опять же, это лишь предположение… Будет неплохой вопрос, на следущей встрече с инвесторами.

По олову. В 22-м году огромные темпы прироста производства концентрата (38% годовых) были поставлены на паузу. В этом году же рост продолжился. Добыча и переработка руды увеличились на половину. Производства концентрата на 17%. Разница объясняется просто: ввели в строй установку рентген-абсорбционно сепарации. И стало возможным обогащать более бедные руды. К слову, в будущем, прирост может быть более существенным.
По вольфраму и меди тоже неплохой рост, но это пока малая доля выручки Холдинга.

Цена на олово, к слову не очень. Впрочем, девальвация должна помочь.
Апдейт по Селигдару
К слову, менеджмент обещал достойные финансовые результаты дивизона. Ждем.

Итоговая таблица сегмента:

Апдейт по Селигдару


Суммарная выручка компаний Холдинга от продаж золота, оловянного, вольфрамового и медного концентратов по итогам 9 месяцев 2023 года выросла на 88%, до 37,5 млрд рублей. Да, из них 6.6 млрд — это реализация чужого золота (хоть и с хорошим профитом). Суммарная выручка — уже на уровне годовой выручки в успешные годы! А ведь еще ждет 15-20 млрд выручки за 4й квартал.

Скромный (по меркам маржинальности и отрасли) мультипликатор P/S=2 все еще дает приличный запас по росту акций и переходу их цены в трехзначную зону.

P.S. Уточнения и замечания крайне приветствуются!

P.P.S. Особенно, если вдруг менеджмент прочтет
★2
13 комментариев
К слову, вы злоупотребляете выражением «к слову». 🤣
А на чем его запампили летом в два раза, удалось выяснить?
Или темна вода во облацех?
Тогда зачем мы читаем отчёты и анализируем их?
avatar
Дюша Метелкин, нравится, вот и злоупотребляю к слову
ну и отчеты анализирую
avatar
zzznth, а на вопрос есть ответ?
Я без шуток, ответа не знаю
avatar
Дюша Метелкин, думаю на включении в индекс
avatar
sihaia, хорошая гипотеза. Только стало известно об этом 1 августа, когда основной разгон уже произошел.
Вот об этом я и говорю.
Можно читать отчёты и анализировать их, а модно просто владеть инсайдом…
avatar
Спасибо за обзор 
avatar
судя по заявлениям компании из ряда выступлений, менеджмент Селигдара ожидает повышение цены на золото к концу года. В прошлом году вообще большую часть золота реализовывали в 4м квартале, когда наконец цена на золото устаканилась. Так что все под контролем, грамотно.

А какой-то запас золота также оставляют скорей всего под погашение, чтобы не рисковать
avatar
Андрей Ф., да с запасами было оч хорошо…
avatar
Также являюсь лютым оптимистом по Селигдару. И на мой взгляд, у Селигдара есть джокер в рукаве-приобретение российской части Полиметалла.
avatar
Nik56, ну пока еще это отнюдь не точно
avatar
Nik56, а не будет ли компания выглядеть при приобретении, как Русал. Всего много, но толку никакого(без спекуляций)…
avatar
Мне кажется, что мажор ООО «Максимус» решил что-то купить на распродаже и ему срочно понадобились деньги — вот и сделали так внезапно дивы.
avatar
gubi, проще кредит взять :)
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн