Блог им. Yaitsev

ASML – Люби компанию, ненавидь акции

ASML – Люби компанию, ненавидь акции

Основой современной экономики являются микрочипы. Почти во всем, что использует электричество, есть по крайней мере один микрочип. От автомобилей и мобильных телефонов до стиральных машин и самолетов. Микрочипы, также известные как полупроводники, питающие мир. Другая область, где микрочипы жизненно важны — это современная война. Это делает ASML Holding NV самой важной компанией в мире.

Существует несколько компаний-производителей микрочипов. Есть Samsung в Южной Корее, TSMC на Тайване, а также Intel и Texas Instruments в США. Все они производят чипы на собственных литейных заводах, также известных как фабрики. Но машины, которые они используют для производства чипов, производятся только одной компанией — голландской ASML.

Технология, которая делает возможными все передовые чипы а, следовательно, современный образ жизни, называется литографией в крайнем ультрафиолете. Одна машина для литографии EUV стоит более 200 миллионов долларов. Она опирается на цепочку поставок, состоящую из более чем 800 других компаний, для доставки сотен тысяч деталей со всего мира. Многие из этих компаний существуют только благодаря одному клиенту – ASML.

Сложность технологии и цепочки поставок дает ASML сильное конкурентное преимущество. Время и затраты, которые потребуются конкуренту для воспроизведения всего процесса изготовления одной машины EUV-литографии, создают очень высокие барьеры для входа. Вот почему ожидается, что ASML останется монополистом, по крайней мере, в течение следующих нескольких десятилетий.

Монопольное положение компании в растущей полупроводниковой отрасли позволяет ей показывать очень привлекательные финансовые результаты. Продажи компании стабильно растут из года в год, что сопровождается высокой рентабельностью и сильной чистой денежной позицией. Цена акций внимательно следовала за траекторией бизнеса, поднявшись в 36 раз от минимума в $16,42 в 2008 году.

Можно с уверенностью сказать, что ASML – действительно исключительная, единственная в своем роде компания. Инвесторы, достаточно умные, чтобы признать этот факт достаточно рано, были щедро вознаграждены. Не так много тех, кто узнал об этом лишь недавно.

ASML – Люби компанию, ненавидь акции

ASML достигла рекордного максимума в $896 за акцию два года назад, в сентябре 2021 года. В октябре 2022 года она упала до $363, а за двенадцать месяцев падение составило почти 60%. Этот крах стал хорошим примером того, что даже самая лучшая компания не может стоить бесконечное количество долларов за акцию. В какой-то момент стоимость неизбежно достигает экстремума, откуда цена просто не может подняться дальше.

К июлю 2023 года акции ASML выросли более чем вдвое с минимума 2022 года до 772 долларов. И как раз тогда, когда казалось, что новый рекорд — лишь вопрос времени, цена снова начала падать, до 617 долларов на момент написания этой статьи. К несчастью для быков, это нечто большее, чем просто кратковременное падение.

На приведенном графике динамика цен на акции ASML за последние два года показана в контексте волн Эллиотта. Падение с 896 до 363 долларов представляет собой пятиволновую импульсную модель, отмеченную 1-2-3-4-5 в волне (A). В структуре волны 3 видны две нижние степени тренда. Волна (v) в волне 3 является конечной диагональю.

Недавнее повышение с $363 до $772 должно быть трехволновой коррекцией в волне (B). Его можно рассматривать как простой зигзаг ABC, где волны A и C являются импульсами, отмеченными i-ii-iii-iv-v. Если подсчет верен, волна © уже началась. Предполагается, что она пробьет минимум волны (А), поставив цели снижения в районе 300 долларов за акцию в пределах досягаемости медведей. С текущего уровня в 617 долларов это будет падение более чем на 50%.

Именно так анализ волн Эллиотта позволяет нам одновременно любить компанию и ненавидеть акции. С точки зрения бизнеса ASML неприкосновенен. Однако фондовый рынок не всегда признает этот факт. Об этом забыли год назад, когда цена акций упала на 60%. Вероятно, это произойдет снова в течение следующих нескольких месяцев.

Не говоря уже о том, что темпы роста доходов ASML в последнее время замедляются, и компания не совсем дешева, поскольку форвардная прибыль в 29 раз превышает ее.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн