Блог им. ChicagosBull

Международные расчёты в долларах растут.

На фоне разговоров о дедолларизации и «доллар скукоживается» доля доллара в международных торговых расчетах выросла до рекордного уровня, сообщает Bloomberg со ссылкой на статистику международной платежной системы SWIFT. В июле 2023 в американском долларе проходило 46% всех транзакций в мире против примерно трети 10 лет назад. Доля евро с пика в 46% в 2012 году, скатилась до 24% —исторического минимума. На китайский юань пришлось лишь 3% транзакций, что, правда, в 100 раз больше, чем было в 2010 году (0,03%).
   У нас на ТВ говорят, что доллару кирдык, а всё на деле наоборот. Как понимать?
★2
13 комментариев
послушать китайские агентства и успокоиться 
Валерий Осипенко, китайские банки не как пользовались swift так и пользуются. При этом ещё и нашим банкам палки в колеса вставляют.
avatar
Евро попал под нож раньше. И это как раз целевой результат действий США на Украине (прибить евроконкурента). К тому же не учтены расчеты помимо свифт, так что объективную динамику из этих данных мы не видим. 
avatar

Понимать как есть. К этому стоит еще добавить, что английский язык стал, по факту, основной международного общения. Языки программирования на английском, команды разработки общаются на английском, врачи, ученые, инженеры и т.д.

 

Если не доллар, то все одно придется что-то использовать как инструмент трансграничного взаимодействия. Хоть галактическими кредитами назови, важно кто контролирует эмиссию. Договорятся, что будет какой-то цифровой заменитель — будет. Но с ним те же вопросы — эмиссия новых единиц. В этом плане ископаемый ресурс хорош тем, что его не напечатать, но пользоваться неудобно. Поэтому цифровые аналоги победят в будущем. Все будет упираться в защиту и опять контроль от единого органа планеты Земля. Если она еще будет существовать.

avatar
Потому как от бакса избавляються? 
avatar
Денис С, Грязная, ничем не обеспеченная зелёная бумажка.
avatar
бакс переходит в разряд антиквариата поэтому дорожает 
пора избавляться от ничем необеспеченной бумашки
avatar

Purgen, Все эти разговоры про обеспечение немного лукавят, говоря: — вот мол золото, ресурсы — это реальное обеспечение. Но, на самом деле, это один из видов. Экономика доллара ушла от обеспечения физическими носителями и перешла на обеспечение технологиями, интеллектуальной собственностью, данными, услугами. Впрочем, физические носители тоже есть.

 

Например, рубль — наверно самая обеспеченная валюта с точки зрения ресурсов. А толку-то. Сегодня нефть — это стратегический ресурс, завтра просто сырье для химической промышленности. Тем более, что нефть в земле ничего не значит. Надо еще заключить договора, добыть, доставить, переработать. Никто не будет заключать договора и можно долго рассуждать о богатой земле. Хотя, даже по текущей конституции, недра не принадлежат народу.

 

А технологии — это ресурс, который не так просто «добыть». Носители знаний живут и работают в одном месте, образование получают там же. На работу устраиваются там же. Сбережения хранят в своей валюте.

 

Вот и получается, что есть у тебя кусок вещества — вроде отлично. Но ты не знаешь что с ним делать. Может из него можно сделать другое вещество, крайне дорогое, или использовать его при производстве гипердвигателя. Все что можешь — это продать тому, кто умеет это делать. Дешево продать. Вот и все обеспечение. Это хорошо, что пока еще за рублем стоят технологии. Где-то даже передовые. Вопрос в тенденциях.

Так что самое лучшее обеспечение для валюты — это человеческий ресурс и их знания. Нет людей — нет и валюты.

avatar
Евро по сути производная доллара. Был пост: smart-lab.ru/mobile/topic/934353/
Так вот, объем евро и доллара сократился на 4% с июня по июль.
Плюс к этому, для правильного понимания увидеть бы абсолютные цифры, а не проценты.
avatar
Доля доллара выросла. А в абсолютных величинах данных никто не приводит. Возможно увеличился объем расчетов в национальных валютах минуя SWIFT?
avatar
если через свифт будет одна транзакция и та в долларах, то это будет 100%
avatar
А насколько сократилась доля SWIFT-переводов в международных расчетах за это время?
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн