Блог им. Marek

Покупателей активов ушедших из России компаний обяжут размещать на бирже 20% акций

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Новые владельцы активов уходящей иностранной компании, которые купили их с дисконтом, должны будут в обязательном порядке разместить на бирже 20% приобретенных акций. Такое решение приняла комиссия и подкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, пишут в пятницу «Известия» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

«Тем самым мы планируем стимулировать финансовый рынок за счет создания новых возможностей для вложений, в том числе и граждан», — ответил Силуанов на вопрос, как можно мотивировать компании выходить на открытый рынок, чтобы у российских инвесторов, в том числе частных, было больше вариантов для вложения средств.

«Известия» напоминают, что комиссия и подкомиссия вправе санкционировать проведение сделок с недружественными резидентами, на осуществление которых весной 2022 года был введен запрет.

14 июня директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков во время сессии на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что есть поручение от президента о том, чтобы до 20% акций компаний, которые продаются сейчас уходящими из России иностранными инвесторами, размещались на фондовой бирже.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что Банк России выступает за обязательное размещение на бирже части акций уходящих компаний при их выкупе у нерезидентов. Регулятор обсуждает этот вопрос с правительством, отмечала она.

Решения о выдаче разрешений на сделки по приобретению российских активов у уходящих из РФ недружественных нерезидентов принимает подкомиссия правительственной комиссии по иностранным инвестициям.
tass.ru/ekonomika/18093965 


Новости· 23 июн, 11:46 
Новых владельцев иностранных активов обяжут размещать на бирже 20% акций.
На бирже будут размещаться 20% от пакета акций, которые российские лица купили у уходящих из России иностранцев. Сделки по выкупу таких активов проходят с дисконтом минимум в 50%
quote.rbc.ru/news/article/6495473b9a79472441e4760c


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн