Блог им. 41em1

Почти 20 лет Уолл-стрит пользовалась скрытым преимуществом — «кэрри-трейд на иене».
«Финансовый чит» был прост и чрезвычайно прибылен:
🟡 Кредитуемся в Японии почти под 0%;
🟡 Покупаем казначейские облигации США с доходностью 4–5%;
🟡 Забираем разницу себе.
Это была практически безрисковая заемная деятельность, обеспечивающая глобальный насос ликвидности. Эти потоки поддерживали все: Nasdaq, акции роста, недвижимость, криптовалюты.
Пока Япония держала ставки близко к нулю, а ставки в США оставались высокими, эта схема работала.
⌛ Правила меняются
Япония начала повышать ставки, чтобы защитить иену, а ФРС наоборот — снижает ставки. Сейчас спред ставок сжимается, а дешевые деньги дорожают.
💸 Почему это важно
Когда японские ставки растут, кэрри-трейд переворачивается. Позиции приходится закрывать. Иена должна быть возвращена. А это означает продажу американских активов, с последующим переливом денег из американской экономики в японскую.
Это не кризисное событие. Это медленный, структурный дренаж ликвидности, который приведет к снижению спроса, который негативно скажется на поддержке цен на всех без исключения рынках.
Источник тг-канал «Биткоин на кофейной гуще»
👍
в 2000 г: 1$=100иен. В 2025г уже 1$=140 иен.
Поэтому, так поступить весьма целесообразно. Но, вот Почему японцы -столько лет это всё терпели( и дохли от работы) непонятно.
Тут только вопрос поступится ли Трамп личными интересами, он же собирался прихватить наши деньги сам, но с нашего согласия, или для него важнее государственные интересы.
С другой стороны можно и то и другое провернуть, изымаются-то активы ЦБ незаконно и мы можем после согласиться на предложенные Трампом совместные проекты и потом дружно выбивать деньги из ЕС )))