Блог им. Kitten

Конференция на заседании ФРС

    • 14 июня 2023, 14:45
    • |
    • Kitten
  • Еще
Вчерашний отчет по инфляции цен потребителей США за май привел к разногласиям по трактовке среди экспертов, голуби по ФРС подсчитывали инфляцию в разных секторах на основании 3-месячного и 6-месячного тренда с подчеркиванием оснований для прекращения цикла повышения ставок ФРС, а эксперты-ястребы указывали на необходимость дальнейшего повышения ставок на основании роста базовой инфляции на 5,3%гг по сравнению с целью ФРС на 2,0%гг.
Тем не менее, очевидно, что страхи в отношении ястребиного ФРС уменьшились, ожидания на повышение ставки ФРС сегодня упали до 10%, а ожидания на повышение ставки ФРС в июле снизились до 70%.
Немаловажным является нивелирование ожиданий на снижение ставок в этом году, что является успехом для ФРС, а значит ФРС как минимум нельзя резко менять риторику на голубиную, ибо они могут потерять этот прогресс в изменении сознания инвесторов.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на заседании ФРС.
ФРС огласит решение по ставке с новыми прогнозами в 21.00мск, пресс-конференция Пауэлла начнется в 21.30мск.
Наиболее вероятным исходом является сохранение ставки ФРС неизменной сегодня, об этом заявляли члены руководящего совета ФРС перед началом периода тишины и отчеты не указывают на необходимость изменения этого мнения, инфляция снижается и дает ФРС больше времени для наблюдения за экономикой и рынками.
Реакция рынков будет на указания по ставкам, но более вероятно, что указания по ставкам в сопроводительном заявлении останутся неизменными, а Пауэлл сошлется на зависимость от данных.
В такой ситуации, с учетом противостояния ястребов и голубей внутри ФРС, главная реакция будет на прогнозы членов ФРС по ставкам.
При прогнозах с повышением потолка ставок на 0,25% до 5,25%-5,5% будет уход от риска, но если Пауэлл заявит, что повышение ставки ещё не факт, ФРС может прекратить повышение ставок если инфляция продолжит замедляться, то бегство от риска будет краткосрочным.
Если же прогнозы членов ФРС будут близки к ещё двум повышениям ставки на 0,25%, т.е. к потолку на 5,5%-5,75%, то уход от риска будет сильным и никакие танцы с бубном Пауэлла не помогут.
Также нужно обратить внимание на прогнозы по темпам снижения ставок, ибо весьма вероятен пересмотр темпов снижения ставок в меньшую сторону в 2024 году, т.е. ФРС может планировать высокие ставки более длительное время.

Из других событий следует обратить внимание на инфляцию PPI США в 15.30мск, она не так важна, как вчерашняя, но может скорректировать уровни финансовых инструментов перед ФРС.
Отчет EIA увидит свет в 17.30мск.

Традиционно на заседании ФРС пройдет конференция в Telegram с началом в 20.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения.
1 комментарий
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн