Блог им. Bobcoin

Кто эти мифические новички, которых многие "профи" хотят чему-то научить?

Забудьте вы про новичков. Нет здесь ни новичков, ни профи. А лишь только те, кто стал понимать рынок и те, кто его не понимают. А это не зависит от того сколько человек времени присутствует в трейдинге и сколько регалий на него навесили. Он может 10 лет что-то делать на рынке, позиционировать себя как трейдера, но не понимать рынок. Он конечно же вам этого не скажет, но в глубине души, наверняка осознает это. 
А то как посмотришь на все это, то становится как-то не по себе. Профи дают советы мифическим новичкам, новички учат мифических профи.
Бывало послушаешь что на конференции какой-то, кто-то из профи что-то рассказывает. И возникает вопрос: неужели он профи? 

Прикольно было бы устроить экзамены по трейдингу в прямом эфире. Типа заходишь в зал, а там матерые эксперты, человек семь,«познавшие дзен», ну типа гуру из разных бирж.  А на столе куча билетов с очень непростыми вопросами о трейдинге.

Например: покажите на любом графике «банковские уровни» и укажите где находятся зоны опционного интереса?
 
Или так: укажите на любом из ТФ, зону накопления медведей и аналогичную зону быков? И как определить, кто доминирует в долгоиграющем флэте?

Или такой вопрос: как торговать без стопов и при этом брать на себя большие риски, а в конечном итоге выходить из сделки по тейк профиту?

Или вот так: укажите где у маркет-мейкера максимальная «зона дискомфорта»? Или когда лучше торговать до премаркета или после?

И это еще не самые сложные вопросы. И вот кто бы получал в итоге корочку, тот и считался бы по праву настоящим трейдером. Ну справедливо же, разве не так? Ведь пройдя на отлично экзамен, это бы означало что человек потратил очень много времени вначале на теорию, а затем и на практику. А не просто присутствовал на бирже, в виде бутафорной заставки. 

40 комментариев
биржа — это игра
а в Игре важно — чтоб она стоила Свеч!
«UMBA»®©™↑ ѲѲѲѲ, И вот тот кто может определить это заранее, того и можно считать трейдером. В противном случае, это всего лишь «оператор-клавишник», попросту-игроман.
avatar
«UMBA»®©™↑ ѲѲѲѲ, Это игра. Но она должна быть не азартная, а например, как: что? где? когда?
avatar
NOT A HAMSTER, что где когда и почём! 
«UMBA»®©™↑ ѲѲѲѲ, Ну да.
avatar
«UMBA»®©™↑ ѲѲѲѲ, вход, выход, оргазм (профит)
avatar
Кстати, вы только посмотрите какая красота.








avatar
NOT A HAMSTER, 

И что можно на все эти вопросы отвечать на 5+ но по итогу иметь минус на счете)))
Так вот кто здесь трейдер кто в теории шарит или кто деньги зарабатывает с рынка?)))
avatar
Байкал, Со стороны трейдера-это нонсенс. Значит экзаменаторы были не компетентны или просто на психологию закрыли глаза. 
Ваш вариант возможен только если посредник, брокер или дилинг-занимается  стряпней. 
Я знал трейдера которого даже кухонный посредник не смог объегорить. Как он только не пытался его обуть, но по итогу кухня всегда была ему должна.
Вот это я и называю настоящим профессионализмом. В итоге его просто заблокировали, ссылаясь на то, что он владел инсайдом. А он просто читал график и делал свою работу на отлично.
Вы тоже от части правы, но тогда все те кто получают красные дипломы по другим сферам деятельности, тоже можно считать недостойны того чтобы считаться лучшими. 

avatar
Всё просто. Инвестором может быть любой кретин. Сберегать часть доходов в облигациях. И вот, уже инвестор. А если таких облигаций на сто косарей, значит, это очень серьезный инвестор. И чем больше всяких ОФЗ и вдо, тем он интереснее как лох для брокеров. А вот с трейдингом посложнее. Надо иметь доходный торговый счёт и прибыльные стратегии. Например, натрейдить в течении года хотя бы тридцать процентов годовых. И ты уже можешь считаться профитным трейдером. А если скальпер, тогда и открыты дороги в проп фирмы. К разбогатевшим скальперам.
Дмитрий Ермаков, Теперь о том, чему может научить этот профи. Следовать за движением. Торговать по тренду. По индикаторам или разным паттернам. Или на новостях. Или по объёмам. Напрасная трата денег. Достаточно статей в Википедии. Любой опытный трейдер порекомендует методы трендовых уровней, зоны спроса и предложения, анализ объемов и скользящих средних. Я всегда был за индикаторы RSI и Моментум. Очень простые для понимания. Примерно за год, можно самому прочитать, скачать бесплатно несколько книжек или сотни статей. И удвоить небольшой депозит. То есть, все эти профи всего лишь сказочники престидижитаторы. Чтобы освоить фундамент, придётся потратить ещё один год. И вот тогда, можно считаться опытным трейдуном. Беда людей в том, что они дети своих матерей. Околорыночники дают эту материнскую сиську. Но я не советую. Там будет не грудь, а другое место. Стоит посмотреть несколько видео на Ютубе. Только для смеха. А вот денежку лучше потратить для себя и в реальной торговле. Дальше опыт.
Дмитрий Ермаков, Все зависит еще и от самого человека. Будь он трижды профи, но если он кидало по жизни, то он вам ничего не даст хорошего. 
А вот в этом, вам никто не поможет. Здесь уже надо самому понять кто перед вами: профи, но жулик или профи-честный человек.
Из ста индикаторов, работают только несколько и это не выше упомянутые. Большинство индикаторов создавались еще тогда, когда не было алго-торговли роботами, когда все торговали только руками. 
Поэтому все кто отдают предпочтение индикаторам находятся в иллюзии.
Профи-это тот, кто  любую  ситуации на рынке, обернет в свою пользу.
А не тот кто выучил умные слова и зазубрил правила.
avatar
NOT A HAMSTER, индикаторы показывают только колебания. В процентах. Я ценю, когда мне показывают входы крупных игроков. Мне этого достаточно. Сам тренд я вижу на графике. Никакого чуда в индикаторах не искал. Разумеется, каждый делает и настраивает системы под себя. Например, когда депозит всего десять долларов, шум мелких колебаний становится генератором движения. Поэтому, быстрый моментум на минутном графике хороший ориентир. Но что логично, сама цена говорит о себе в свечах и барах. Но их нужно понять. На это уходит время, чтобы читать чистый график
Банковские уровни, зоны опционного интереса, накопления медведей и дискомфорта и т.п. — ИМХО, шаманство все это, а не трейдинг. Если в видео задвигается по таким темам, я сразу выключаю.
avatar
Птичка, То есть, вы считаете что на Чикагской товарной бирже торгуют сплошь шаманы? 
Или вы считаете что банковских уровней не существует?
Ну а про объемы, я вообще тогда промолчу. Ведь скорее всего, кроме стакана, кластер дельты, биржевой ленты и запаздывающих индикаторов, вам ничего не ведомо.
avatar
NOT A HAMSTER, 
То есть, вы считаете что на Чикагской товарной бирже торгуют сплошь шаманы? 

Как это соотносится с тем, что я написала? )

Но если чисто теоретически, то я так не думаю, хотя лично ни с кем из них не знакома (как подозреваю и вы). Если верить COT отчетам CFTC, основные группы игроков представляют из себя спекулянты (некоммерческие игроки),  коммерческие игроки и мелкие трейдеры. Подозреваю, что шаманов много в последней группе. Однако это неточно, т.к. (опять-таки) лично со всеми не знакома.

Или вы считаете что банковских уровней не существует? Ну а про объемы, я вообще тогда промолчу. Ведь скорее всего, кроме стакана, кластер дельты, биржевой ленты и запаздывающих индикаторов, вам ничего не ведомо.

Один вопрос, ведомо ли, другой вопрос, как я к этому отношусь. Если лаконично, то я к этому не отношусь. Для меня ведомо арбитраж (включая statArb), скальпинг (захват спреда), календарные спреды, ну и немного шаманства из сферы работы с волатильностью (типа импульсного трейдинга)… вот туда и отношусь.
avatar
Птичка, Цитата: Как это соотносится с тем, что я написала? )

Цитата: Банковские уровни, зоны опционного интереса, накопления медведей и дискомфорта и т.п. — ИМХО, шаманство все это, а не трейдинг.

Как вы думаете, где профи берут опционный интерес и вычисляют зоны дискомфорта? Не на СМЕ случайно? 
avatar
NOT A HAMSTER, а кто такие профи, как их отделить от остальных и почему вы решили, что они вообще пользуются этой информацией?
avatar
Птичка, Я вообще-то не самоучка, а обучался трейдингу в 2012г в инвесткомпании. На что есть соответствующий сертификат. И это не те сертификаты, которые сейчас раздают на лево и на право. А поэтому, могу определить где профи, а где любитель-дилетант.

Я же четко описал, кто такой профи. Тот кто любую рыночную ситуацию, обернет для себя с пользой. Выйдя сухим из воды. Профи-это специалист по техническому и фундаментальному анализу, на базе психологии масс, где  и сам подкованный в этом. Это не лудоман, которому пофиг куда пулять котлетами.
Так надеюсь понятней?
avatar
NOT A HAMSTER, 
Я же четко описал, кто такой профи. Тот кто любую рыночную ситуацию, обернет для себя с пользой. Выйдя сухим из воды. Профи-это специалист по техническому и фундаментальному анализу, на базе психологии масс. Так надеюсь понятней? 

Понятно только то, что ваш подход очень субъективен. )
avatar
Птичка, Даже если он приносит устраивающий меня результат?
avatar
NOT A HAMSTER, про результат можно долго спорить, потому что важен, например, не только годовой процент, но и риски, которые принимает на себя трейдер. Я видела лудоманские счета с хорошей доходностью, которые жили по пять лет и были слиты в моменте. Ну а в целом это же вы так ставите вопрос, что мол нужно всех «профи», которые делятся своим опытом торговли, прогнать по вопросам, т.е. устроить им экзамен, и в зависимости от того, знают ли они ответы на эти вопросы, присваивать квалификацию профи. А я вот выражаю свое категорическое несогласие. Для меня профи — это совершенно другая категория трейдеров, которая в принципе не пользуется такими методами анализа рынка. 
avatar
Птичка, А чем же они пользуются? Если коротко и по простому, то их интересует только  математика и психология толпы. 
Все остальные способы, применяются, одураченными случайностью трейдерами. 
avatar
NOT A HAMSTER, вы вроде бы мне задаете вопрос, и тут же навязываете свой ответ. 
Птичка, А чем же они пользуются?

Не шаманят, это точно. Вот, например, чем. Шаманство — это для мелких спекулей вроде нас, погонять свои копейки.)))
avatar
Птичка, То есть расчет опционного объема и вычислением его на своем графике, это вы называете шаманство? 
Тогда может весь трейдинг -шаманство? 
Шаманство-это гадание на кофейной гуще, с использованием индикаторов и стандартных методов обучения. 
А то, что практически нигде не учат, нельзя назвать шаманством. 
Метод который я описывал ранние,  используют банки и хедж фонды. Уж их то точно нельзя назвать шаманами. 
avatar
NOT A HAMSTER, 
То есть расчет опционного объема и вычислением его на своем графике, это вы называете шаманство? Тогда может весь трейдинг -шаманство? 

Все верно, шаманство) Шаманство все, что связано с угадыванием дальнейшего направления цены, вне зависимости от сложности и извращенности гадательного метода. Не шаманство объективно, например, арбитраж — вон там этот актив за 3 рубля, а вот здесь за 2. С разницей в рубль никто не поспорит, никакого гадания. Если издержки и страхование рисков существенно меньше рубля, то это выгодно. И с этим никто никогда не поспорит, ибо это очевидно.

Метод который я описывал ранние,  используют банки и хедж фонды. Уж их то точно нельзя назвать шаманами.  

Это предмет вашей веры и веры тех, кто вам вложил это в голову. Никаких объективных данных, доказывающих этот факт, не существует. Вы верите в это, какой-нибудь Вася верит во что-то другое, Петя — в третье. Постулаты конкретно вашей религии не могут быть объективным мерилом квалификации трейдера «профи», вот о чем я вам пишу. 

avatar
Птичка, Ну если вы в том что я озвучил не плаваете и у вас другой подход к трейдингу, то зачем вообще было спорить по этому поводу?
Это все равно что математик будет спорить с физиком, чья  наука точнее.
Сколько % вам дает в год, ваш подход к трейдингу? Моя стратегия, опираясь, как вы выразились на шаманство-более ста.
avatar
NOT A HAMSTER, во-первых, это просто мое мнение, я его никому не навязываю, а просто высказываю. Во-вторых, ранее я была сильно озабочена подобным шаманством, однако все равно старалась выбирать информацию, и получать ее не от трейдеров из сети, а от тех, кто действительно имел какое-то отношение к смартмани (работал в крупном банке-маркетмейкере, например). И вот они говорят о совершенно других подходах, например, вот что говорит Далтон линк
avatar
Птичка, Я не слушаю трейдеров. Я сам нахожу все эти уровни, зоны и объемы. Я не читал и не читаю никогда книги о трейдинге. Я не прислушиваюсь к аналитикам разных компаний, не ищу статистики итд.
Я сам делаю свои выводы, опираясь на фьючерсный и опционный рынок.
Объемы тоже считываю не те которые у всех на виду, а те которые наподобие «скрытого айсберга».  Я потратил 15000 часов на то, чтобы стать трейдером и более ни у кого помощи в этом не ищу. Поскольку не встретил ни одного человека, который смог бы меня в трейдинге чем-то удивить.
avatar
NOT A HAMSTER, сильно. А я читал только учебник Ольги Ильиничны Дегтяревой
Птичка, Одобряю. Я тоже, торгую тренды, а не уровни. Отчёты на СМЕ показывают цели и возможные развороты трендов. Куда тянут рынок. Но достаточно смотреть диапазон на старших графиках. Потому что могут сильные откатные движения. Маленькому человеку эти уровни ничего не дают. Только тренды
Дмитрий Ермаков, И вообще, маленьким людям достаточно индекса доллара. И чем проще, тем легче. Индексы самый надёжный индикатор
Дмитрий Ермаков, интересно было бы почитать, как вы ориентируетесь по индексам, хотя бы основные моменты.
avatar
Птичка, хорошо. Ничего сложного. Сначала движение начинается на нефти. Это главный товар. Затем реагируют акции. Потом цепляются индексы. От них начинаются волны на сектора акций, на валюты и на золото. А дальше, биткоин и другие криптовалюты. Вы торгуете нефть, потому что вы очень смелая женщина. Но причины движения нефти находятся в новостях. Политика и макроиндикаторы.
Дмитрий Ермаков, чтобы играть на нефти, нужно читать не РБК, а американскую новостную ленту. Ну а дальше смотреть волюм
Дмитрий Ермаков, То есть. Сигнал попадает в новости. Потом начинается активная торговля
Дмитрий Ермаков, ну я не то, чтобы торгую нефть, я к ней пока присматриваюсь. По теханализу торговала только американские индексы — ES, NQ, в основном. 
avatar
Да пацаны, Да
avatar
Виталий, Ну хоть один человек оказался в теме, не поленившись  написав исчерпывающий комментарий. 
avatar

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн