Блог им. master1

Костин допустил возможность, что из-за повышения цены от сделки по Яндексу могут отказаться и другие претенденты

Костин допустил отказ ВТБ и других претендентов от покупки доли в Яндексе.
ВТБ может отказаться от намерения купить долю в «Яндексе» после разделения компании на российскую и международную, заявил глава банка Андрей Костин. По его словам, увеличилась цена покупки доли относительно изначальной — до $7 млрд. Учитывая новые обстоятельства, от сделки могут отказаться и другие претенденты, не исключил Костин. Yandex N.V. параллельно решила присоединить несколько «дочек» для упрощения корпоративной структуры
ВТБ может выйти из числа претендентов на покупку доли в «Яндексе», заявил Reuters президент — председатель правления банка Андрей Костин. Он не исключил и отказ других претендентов от сделки.

«Я не уверен, что мы [ВТБ] пойдем в «Яндекс». У нас никогда не было желания управлять «Яндексом», а для портфельной инвестиции важно правильно определить цену входа. Сейчас на сделку влияют много факторов, один из них — повышение цены в сравнении с изначальной. Мы делали предложение на другом уровне», — сообщил Костин. По его словам, сейчас банк не ведет активных переговоров и находится «в режиме ожидания».


Недавно за долю в «Яндексе» была заявлена стоимость $7 млрд, а ВТБ подавал свое предложение по более низкой цене, отметил Костин. Какой именно была прежняя цифра, он в изложении Reuters не уточнил. Костин допустил возможность, что из-за повышения цены от сделки могут отказаться и другие претенденты — но конкретные имена не назвал. «Я не знаю, как много претендентов в итоге останутся. Может быть, их число сузится в свете новых условий, потому что, насколько я знаю, мы не единственные, кто нашел их не очень комфортными. Я знаю, что несколько имен, которые изначально были среди заявителей, уже вышли из списка», — сообщил Костин.

www.forbes.ru/tekhnologii/490741-kostin-dopustil-otkaz-vtb-i-drugih-pretendentov-ot-pokupki-doli-v-andekse
★1
15 комментариев
ВТБ нужно научиться управлять ВТБ. Не давайте им Яндекс!
Владимир Никонов, они и не хотели управлять. Это портфельная инвестиция.
avatar
Владимир Никонов, «Я не уверен, что мы пойдем в «Яндекс». У нас там сейчас 1,1% всего. Это была портфельная инвестиция. Рулить «Яндексом» у нас никогда желания не было, а для портфельной инвестиции важно правильно определить цену входа. В сделке сейчас много факторов, один из них — рост цены по сравнению с первоначальной», — сказал Костин.
smart-lab.ru/mobile/topic/911397/
avatar
Значит, хорошие сапоги, надо брать
Дюша Метелкин, что именно? Российские активы или расписки на нидерландские акции
avatar
master1, сейчас что на рынке доступно?
Дюша Метелкин, контрольный пакет нидерландского Яндекса пока не продается. А контрольный пакет российских активов — предмет переговоров.
avatar
master1, в чем тогда смысл вашего вопроса
Дюша Метелкин, то есть вы были в группе предпринимателей, которые покупают российский бизнес Яндекса? 
avatar
Вот теперь точно откажусь от покупки «Яндекс» Зачем мне контрольный пакет этой компании?))))
Виктор Иванов, там речь не про Нидерландский Яндекс, расписки на акции которого торгуются на бирже (кстати, непонятно почему). Речь про российскую часть бизнеса Яндекса, которую и так обязаны продать с дисконтом не менее 50%.
avatar
крысы, сначала разгоняют акции потом давят вниз
avatar
Andrey Da, а вы бы так делали?
avatar
master1, нет, за такие манипуляции сажать надо
avatar
продадут за один ярд
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн