Блог им. master1

Подробности допэмиссии ВТБ. На часовом графике ВТБ начал рисовать правое плечо от ГиП. Цель 0,017655.

Цена размещения «рыночной» допэмиссии ВТБ составит 0,018225 руб. за акцию
Банк может привлечь 169,5 млрд рублей


Акции ВТБ упали в начале торгов на 5,6% на новостях о цене размещения допэмиссии.

Наблюдательный совет ВТБ установил цену размещения допэмиссии акций в размере 0,018225 рубля за одну акцию, говорится в сообщении банка.

ВТБ по открытой подписке планирует заместить 9,3 трлн обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля каждая. Объем выпуска по номиналу — 93 млрд рублей. Исходя из цены размещения, банк может привлечь в капитал почти 169,5 млрд рублей.

Акционеры ВТБ в рамках реализации преимущественного права подали заявки на покупку 33,5 млрд обыкновенных акций (0,36% от объема допэмиссии). Они могут купить акции по номиналу на 334,6 млн рублей, по цене размещения — на 609,8 млн рублей.



Преимущественное право действовало с 23 мая по 1 июня 2023 года (включительно).

Сбор заявок на новые акции по открытой подписке проходил с 30 мая по 1 июня. Потенциальные приобретатели могли подать заявки двух типов: на покупку определенного количества акций с указанием максимальной цены покупки одной акции (один лот — 10 тыс. бумаг) или с указанием максимальной общей суммы покупки с учетом комиссионных сборов.


Потенциальный объем привлечения ВТБ ранее оценивал в широком диапазоне — от 50 до 125 млрд рублей.

Фактически этот допвыпуск «заточен» под конкретного якорного инвестора. ВТБ определился с основным покупателем новых акций, сообщил на прошлой неделе зампред банка Дмитрий Пьянов. «Это одна группа. Я могу сказать, что это российский институциональный инвестор одной группы», — сказал зампред, подчеркнув, что не может его назвать.

По данным источников Frank Media, инвесторами допэмиссии ВТБ могут выступить НПФы, близкие к группе Газпромбанка. Издание, в частности, обратило внимание на покупку свежеиспеченным эмитентом облигаций на 30 млрд рублей, компанией «Пенсионный холдинг» паев ЗПИФ «ПИИ — резерв» на 22,8 млрд руб. На этот ЗПИФ будут куплены акции ВТБ, говорят источники Frank Media.

ВТБ в марте завершил «государственную» докапитализацию на сумму 149 млрд рублей. В рамках размещения дополнительных акций он конвертировал выданный ранее суборд из средств ФНБ и получил в капитал акции принадлежавшего ранее Росимуществу Российского национального коммерческого банка (РНКБ). Доля РФ в капитале ВТБ в результате допэмиссии выросла с 60,9% до 76,4%.

www.interfax.ru/business/904447

Акции вытолкнули наверх. На часовом графике ВТБ начал рисовать правое плечо от ГиП.
Если нарисует фигуру Голова и плечи, то
0,024145-0,020900=0,003245 высота головы от линии шеи.
Цель
0,020900-0,003245=0,017655


Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.


Про цену допэмиссии ВТБ 0,018225 и её влиянии на цену на бирже. smart-lab.ru/blog/909265.php
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
★1
8 комментариев
ЗПИФ, который может купить акции на допэмиссии, контролируется не фондами, а эмитентом облигаций, которые эти фонды купят. Нравится схема?
avatar
такие допки под «Знакомых» нынче не продаются без каких то гарантий. Если б тупо нужно было бабло тагды бы продали ЦБ или в рынок. А так, скорее всего эта допка для своих и возможно под дивы. 

avatar
Дядя Митя, а люди, дающие гарантии могут перейти на другую работу?
avatar
 да и им чтоб разместиться зачем цену рисовать выше? держали бы на днище по 0.015-0.017 делов то. и точно также бы загнали ее по цене выше
avatar
Дядя Митя, ЗПИФ, наверное будет доволен? Получит акции по цене ниже биржевой.
avatar
Дядя Митя, дивиденды, если будут, получит ЗПИФ.
avatar
master1, и мы тоже, обычку же размещают. просто они хотели получить дисконт от рынка в 20% вот и всё. Какая цена будет хз, если дивы будут то перееоценка будет 100%
avatar
второе плечо обычно так быстро не рисуется — ползут медленно.
а по свечному анализу — это поглощение :) дневной таймфрейм приоритет выше имеет, чем часовой.
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн