rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Самолет выкупает акции, скоро они кончатся

Самолет объявил выкуп на 10 млрд, с формулировкой, что акции слишком дешевые.

Еще бы, оценка чистых активов компании в 4 раз выше капитализации. Исходя из отчета оценщика стоимость активов составила на конец 2022 года 761 млрд рублей, при капитализации 183 млрд рублей, еще 20 млрд чистого долга.

Котировки бодро отреагировали на это событие и акции улетели почти на 10% вверх. Пока прокрутили почти 2 процентов всех акций и 20% акций в свободном обращении с рекордным объемом за всю историю компании. 

Самолет выкупает акции, скоро они кончатся


Всего планируют выкупить 5,5% акций компании. 

Действительно такая новость может воодушевить, так как согласно Мосбирже коэффициент free-float составляет только 9%, а выкупить планируют свыше 60% от этих акций (если смотреть от текущих).

Поэтому такой объем байбэка существенный. Другой вопрос — найдутся ли деньги у компании? Потому что в конце прошлого года компания перенесла выплату в 5 млрд рублей на этот год.

«В связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении амбициозной стратегии развития».

Возможно был приток денег с эскроу, поэтому такая щедрость: впереди должны быть дивиденды, а теперь еще объявлен байбэк. Сам Самолет любопытен тем, что пытается усидеть на всех стульях: и дивиденды платить, и акции выкупать, и темпы роста запредельные показывать. 

Но возможно это не такой большой объем относительно акций в свободном обращении. Если исходить из данных биржи — 9%, в списках аффилированных лиц нашлись акционеры только 70%.

Самолет выкупает акции, скоро они кончатся


Истина вероятно где-то по середине, потому что не похоже, что у Самолета настолько низкий free-float. если судить по среднедневному объему торгов, то в процентах от общего кол-ва он сопоставим, например, с Мосбиржей, где по данным самой Мосбиржи free-float составляет 64%. 

Самолет почему-то до сих пор не выложил цифры продаж за 1-ый квартал, с чем связана задержка не ясно. Но по компании позитивный взгляд, для нее есть условия реализовать свой амбициозный план по росту продаж на 70% в 2023 году. Об этом писал здесь

★1
27 комментариев
Объявить допку, чтобы потом выкуп… чисто шутка
Жека Аксельрод, допку они планировали, под нее и разгоняли в 21 году, сейчас либо это пустые слова про байбек либо все же хотят подразогнать котировки а потом уже допку. тут месяц компания никак не реагировала на положительные новости, что говорит о большом навесе, с другой стороны ммвб рос панически верх, но не самолет
1Исходя из справедливой оценки стоимости активов Группы в 761,0 млрд рублей на конец 2022 года

слова чистой нет, а вверху уже почищена?
avatar
monko, да там в пресс-релизе указано чистой, хотя там с долгом. надо убрать, спасибо.
Анатолий Полубояринов, в сноске мелкими буквами правильно написано. сча по отчету 27.1 миллиард. все компании настрочили свои новости, и никто этого не заметил…
avatar
monko, сча в мсфо это другое, там запасы те же по себестоимости указаны
monko, с другой стороны там долга чистого на 20 млрд рублей
Анатолий Полубояринов, не знаю, что они тут нарисовали, но порядок цифр явно не тот
avatar
monko, там есть странные вещи типа оценки бренда за 40 млрд рублей, а оценка земельного банка (650 млрд) более менее репрезентативная сумма.


Отчет оценщика у всех есть девелоперов кроме Пика
Анатолий Полубояринов, это по-честному земля посчитана ?
avatar
monko, там каждый проект обсчитывают, сколько прибыли должен принести. ну и там обычно есть разница в оценке, если еще пустая земля или уже строят, или вообще уже построили.
Анатолий Полубояринов, земельный банк 652,6 млрд/45,9 млн кв. м  449,7 млрд руб. /29 млн кв. м. при  этом прибыль за 2022 всего 15 ярдов, а чистый долг вырос всего на 30 ярдов. отсюда очевидно, что земельный банк оценен нечестно.
avatar
monko, не понял, почему нечестно?
Анатолий Полубояринов, либо кто-то им за бесценок землю продает, либо, что гораздо вероятнее, реальная доля акционеров в земельном банке значительно меньше и завышена консолидацией, либо стоимость земли в оценке завышена.
avatar
monko, по указанной площади с учетом СП, а по деньгам — это то что на их долю идет. там же большая доля банка появилась бесплатно, обменяли на долю в прибыли.
Анатолий Полубояринов, откуда взялись 203 миллиарда рублей, которые якобы появились у компании увеличением земельного банка? как я и написал, реальная доля акционеров в земельном банке значительно меньше
avatar

monko, так они ж тоже выросли. плюс там перевод в другую стадию тоже дороже становится. Как пример, за год объем строительства на 0,8 млн кв. метров вырос. 


плохо что у них эксельки нет отдельной (я не нашел), как у остальных, а пресс-релиз. 

Анатолий Полубояринов, земельный банк подешевел с 15.5к за м2 до 14к. 203 ярда ниоткуда взяться не могут, итого на эти фейковые сча можно не смотреть. эти манипуляции с желтыми заголовками для лохов прикрывают то, что по сути самолет вместо дивов выкупает акции в основном, у кого-то из мажоров, видимо так.
avatar
monko, так если новый банк в какой-нибудь перди возник, потому и цена снизилась?) цифра 761 и 45,9 на сколько мне известно про разное, поэтому не совсем корректно одну делить на другую. Потому что 761 — это деньги чисто самолета, а 45,9 — это совместный с партнерами банк. 


Смотреть на сча в отчете тоже ничего особо не даст
Анатолий Полубояринов, а причем здесь 761. 652. «земельный банк «Самолета», который достиг 45,9 млн кв. м при стоимости в 652,6 млрд руб» и не надо называть это деньгами, так еще смешнее. Можно сколько угодно придумывать оправдания самолету, но все абсолютно очевидно и кристально прозрачно — эта оценка полный фейк.
avatar
monko, я до сих пор до конца не понял претензии, но пусть будет фейк
Анатолий Полубояринов,  я думаю, вы все отлично поняли, но так удобнее конечно.
avatar
monko, просто это ж обычный показатель оценщика. В балансе компаний все, что не в статье денежные средства — это не деньги)
а не может быть что они у какого-нибудь крупного акционера на прямую выкупят его долю, минуя рынок?
avatar
Роман, да судя по сообщению компании вряд ли
Роман, а зачем напрямую, если можно через стакан?
avatar
А вы уверены, что вы правильно считаете? 
Просто на мой взгляд. Условно, сейчас у Самолета капитализация в районе 165 млрд рублей. И в этой сумме как фри флот, так и все остальное всех мажоров.
Допка на 10 млрд идет же исключительно на всю эту сумму. 
И тут без разницы какой фри флот. Так и так это должно повлиять на капитализацию менее чем на 8%. Разве не так? 
А так, если исходить из 100 млрд.(около 60% фри-флот от цены капитализации) то мы чуть ли не за сегодня отыграли весь рост.

avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн