Блог им. CaptainAlbinos

Будущее рынка IPO на Positive Hack Days

Волею случая занесло меня на PHDays 2023 года от компании Positive Technologies. Компания взяла на пару дней половину Парка им. Горького в Москве и устроила вечеринку для хакеров, гиков и прочих инвесторов.

 

Будущее рынка IPO на Positive Hack Days

Довольно масштабно и интересно, много светлых умов защищают Россию от кулхацкеров

 

Будущее рынка IPO на Positive Hack Days

Но меня больше интересовала панельная сессия на инвест тематику, состав собрался приличный, а диалог вел небезызвестный Тимофей Мартынов

Состав круглого стола: Чуйко (Вуш), Пустовой (Позитив), Зальцман (венчурный фонд), Блохин (Мосбиржа), представители БКС, Тинькофф и Альфы. Рекомендую посмотреть видео самому, реально много полезной инфы — обсуждали ситуацию на рынке привлечения капитала,  IPO и насколько рынок готов к новым размещениям.

 

Небольшой конспект интересных мыслей:

👉 Дмитрий Чуйко (Вуш) — на деньги от IPO купили самокаты, рынок привлечения капитала работает в любых условиях. 

👉 Максим Пустовой (Позитив) — понятного пути при размещении прямого листинга сейчас фактически нет (очень сложно разместиться нетрадиционно).  

👉 Биржа планирует упростить выход на биржу, развивает рынок Pre-IPO. Будут менять объем от больших сделок к более маленьким (для розничных инвесторов). Практика прямого листинга на российской бирже пока не сложилась (единичные случаи), биржа больше любит классические IPO. 

👉 Сокольский (БКС) — инвест банковский бизнес поменялся, сейчас весь упор на розницу (институционалы отвалились). Позитив вышел на листинг по заниженной цене — все акционеры заработали и это отличный пример для всех российских компаний. 

👉 Мальков (Тинькофф) — инвест банковский бизнес поживает неплохо,5 кандидатов на IPO есть на 2023 год.  

👉 Давид Пипия (Альфа) — до 10 IPO проведем на мосбирже за 1-2 года, если не будет катаклизмов. Спрос формируется за счет розничного инвестора и механизм формирования цены IPO сейчас нарушен. 

👉 Зальцман — IPO это не конечная точка, а начальная. Важно оставить какое то количество денег на столе, чтобы оставить «историю» — дальше можно увеличивать ликвидность. Скиллбокс один из кандидатов на IPO в будущем (Ультимейт капитал там акционер). 

👉 Тимофей хвалил Вуш за то, что за 3 года создали миллиардную компанию. Дмитрий Чуйко поглядывает на котировки акций каждый день, продавать акции пока не планирует (только докупал на IPO) 

👉 Сокольский из БКС своими деньгами участвовал в IPO Самолета 

👉 Мальков из ТКС участвовал в IPO Позитива, так же он участвовал в IPO Циана, сейчас кормит лося в -55% (в пике было -80%). Держит дальше, думает что отрастет)) 

👉 Половина компаний, которые готовятся к IPO — из технологического сектора 

👉 Зальцман (Ультимейт капитал) — рынок венчурного инвестирования жив, хотя рынок очень маленький. Ультимейт капитал занимается развитием бизнесов, преимущественно стартапы в фудтех, райдтех и эдтех. Рассматривают 100 компаний, ведут переговоры с 20-30, а участвуют в капитале с 1-5 компаниями. Ищут бизнесы с перспективой выручки в 8-10 млрд рублей через 2-3 года + нужна фундаментальная рентабельность и позитивный FCF. Пристально смотрят на менеджмент и команду перед покупкой (основа венчурного инвестирования)

👉 Ультимейт капитал участвовал в Вуше 

👉 Пустовой — хотелось бы чтобы рынок благоволил выходу на биржу небольших IT компаний с выручкой 1-2 млрд рублей. Прямое размещение — один из способов, но это непросто для маленьких компаний 

👉 Нерезы остались или нет? 80% на IPO были иностранцы и фонды (США, Великобритания) — сейчас их нет. Институционалы российские тоже несильно активные сейчас — вся надежда и спрос на физиков (70-80% спроса на IPO). Арабские инвесторы это миф — большинство не берет трубку или не отвечает на письма 

👉 У Вуша 50% размещения было институциональный спрос. Физики продолжают торговать акциями Вуша, институционалы продолжают держать акции

👉 В Позитиве доля институционалов не более 3% из 14% — остальное физики. Ждут переток депозитов физиков из банков на биржу (в тч акции на IPO)

👉 Емкость розничных инвесторов на IPO — 2-3 млрд рублей на сделку

Итого: рынок IPO жив, 5-10 компаний планируют выйти на биржу в течение нескольких лет — весь расчет на физиков т.к. институционалы и нерезы пали смертью храбрых. Взаимодействие с частынм инвестором будет только усиливаться + успешные IPO Вуша и Позитив Технолоджис подливают топлива в данный вид привлечения капитала (ЦБ, кстати, тоже топит за размещения в тч госкомпаний).

Отдельная благодарность Позитиву за организацию мероприятия!

5 комментариев
напоминает сериал Силиконовая долина, сейчас 6 сезон смотрю. 
Тимофей — директор Пегого Дудочника. 
народу нужны новые игрушки
avatar
> Емкость розничных инвесторов на IPO — 2-3 млрд рублей на сделку
Мда, не так много буратин, на всех не хватит. А вообще 2-3 лярда сейчас — это 25-30 лямов баксов, смешные деньги для институционалов. Печаль…
Вася Пражкин, что делать, пусть выводят маленькие компании))
Олег Кузьмичев, Или еще больше девальвируют рубль. Или сделают средние компании маленькими. Вариантов уйма 

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн