Блог им. Oskolkov

Мосбиржа раскрыла как повлияли ассиметричные тарифы на ее прибыль

Биржа опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2023 года.  Интерес у меня вызвала часть отчета о соотношении оборотов по рынкам и комиссионного дохода
  • Капитализация рынка акций на 31 марта 2023 года составила 43,44 трлн рублей (556,90 млрд долларов США). Комиссионные доходы на рынке акций сократились на 35,1%. Объемы торгов сократились на 64,5% на фоне снижения оборачиваемости торгов. Несоответствие в динамике комиссионных доходов и объемов торгов объясняется новой асимметричной структурой тарифов, введенной в ноябре 2022 года.
  • Комиссионные доходы на рынке облигаций выросли почти в 2,4 раза. Объем торгов (без учета однодневных облигаций) увеличился вдвое. Эффективная комиссия на рынке облигаций выросла на фоне более высокой активности корпоратов на первичном рынке и обновленных тарифов, которые были введены в действие в начале года.
  • Комиссионные доходы денежного рынка снизились на 18,6%. Объем торгов сократился на 3,0%. Разница в динамике объемов торгов и комиссионных доходов возникла на фоне уменьшения средних сроков операций репо с КСУ и роста доли репо без ЦК в структуре торговых объемов.
  • Комиссионные доходы на валютном рынке остались почти на том же уровне, рост составил всего 0,6%. Объем торгов уменьшился на 41,1%. Динамика эффективной комиссии объясняется новой структурой тарифов, введенной в действие в августе 2022 года. Структура объема торгов сместилась в сторону более прибыльного спот-сегмента. Объем торгов спот-инструментами уменьшился на 32,3%. Объемы операций своп сократились на 44,9%.
  • Комиссионные доходы на срочном рынке сократились на 2,2% при уменьшении объема торгов на 61,2%. Динамика эффективной комиссии объясняется смещением структуры объемов торгов в сторону высокомаржинальных товарных деривативов. Объемы торговли индексными и валютными деривативами снизились на 87,3% и 52,4% соответственно. Объем торгов контрактами на товарные инструменты уменьшился на 39,3%. Эффективная комиссия была в значительной степени обусловлена введением асимметричной тарифной структуры в июне 2022 года.
2 комментария
так что все по плану, они так и хотели?)

avatar
offtopic: а-С-и-ММ-етричный, а то иначе ass получается :)
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн