Блог им. York45Lee

Цена привилегированных и обыкновенных акций «Татнефти» сравнялась: как на этом заработать

Стратегия существует давно и называется «парный трейдинг».
Заработок трейдера в таких случаях формируется за счёт изменения разницы цен между этими инструментами. Сначала по более дорогому инструменту открывается короткая (short) позиция, а по более дешёвому — длинная (long). Если разница цен, или спред, между инструментами уменьшается, то трейдер зарабатывает. Если спред разрастается, то у трейдера формируется убыток.
Преимущество парного трейдинга в том, что одну позицию можно вести так долго, сколько пожелает трейдер, если из-за форс-мажорных обстоятельств не получит маржин-колл. Когда спред большой, трейдер открывает короткую позицию по дорогому инструменту, а по дешёвому — длинную. Когда спред сужается и трейдер считает, что меньше он уже не будет, позиции по инструментам просто переворачиваются. Общая позиция держится до тех пор, пока спред не расширится. Когда спред расширяется до величины, которая устраивает трейдера, позиции по инструментам снова переворачиваются.

Парный трейдинг — спекулятивная стратегия, которая подразумевает использование маржинальных средств. Однако дивидендные долгосрочные инвесторы также могут применять идеи парного трейдинга с выгодой для себя. 

Рассмотрим на примере ценных бумаг «Татнефти» (TATN). На Московской бирже торгуются обыкновенные и привилегированные акции компании. С 2005 г. по ним выплачиваются одинаковые дивиденды. Исключение было сделано в 2020 г. из-за коронакризиса. Тогда по обыкновенным акциям дивиденды не выплачивали, а по привилегированным начислили символический дивиденд в размере 1 руб. на акцию.

Для дивидендного инвестора нет разницы, какие акции покупать, ведь выплаты по ним равны. Но цены акций разных типов могут заметно отличаться. Привилегированные акции менее волатильны, и их цена обычно коррелирует с чистой прибылью и потенциальным размером дивиденда. Обыкновенные акции больше подвержены рыночным настроениям и трендам и могут изменяться в цене очень сильно.

При этом привилегированные акции «Татнефти» обычно стоят дешевле. Дивидендному инвестору при первоначальном вложении можно приобретать их. Но бывают ситуации, когда цена на обыкновенные акции приближается к стоимости привилегированных или даже сравнивается с ней. В этом случае дивидендный инвестор может переложиться из привилегированных акций в обыкновенные. Потери при этом будут минимальными.

После перекладки инвестор останется с тем же количеством акций, так как цены на них практически равны. Но нужно учитывать, что в результате перекладки возникают налоговые обязательства, которые уменьшат общий результат. Когда начнётся восходящий тренд и обыкновенные акции снова станут дороже привилегированных, инвестор может продать обыкновенные акции и купить более дешёвые привилегированные.

В результате этих действий снова возникнут налоговые обязательства, которые ещё уменьшат сумму. Однако общий результат может оказаться впечатляющим. Тогда количество привилегированных акций в наличии значительно превысит их первоначальное число.

Динамика стоимости обыкновенных и привилегированных акций «Татнефти» и величина спреда между ними, 2018–2023

Цена привилегированных и обыкновенных акций «Татнефти» сравнялась: как на этом заработатьРис. 1. Источник: диаграмма построена автором по данным Мосбиржи

Динамика спреда по отношению к цене более дешёвых привилегированных акций, %

Цена привилегированных и обыкновенных акций «Татнефти» сравнялась: как на этом заработатьРис. 2. Источник: диаграмма построена автором на основании собственных расчётов

Тренд направлен на то, что спред стремится к нулю. Но за последние пять лет уже были возможности удачно переложиться из привилегированных акций в обыкновенные и получить в итоге дополнительные привилегированные акции на вложенные средства. Сейчас на рынке складывается аналогичная ситуация. При этом всегда есть вероятность, что спред будет оставаться нулевым длительное время.

И вот вам текущий график Татки и Татки ПРЦена привилегированных и обыкновенных акций «Татнефти» сравнялась: как на этом заработать

© «Открытый журнал»
https://journal.open-broker.ru/investments/parnyj-trejding-v-akciyah-tatnefti/






теги блога Latyshev Eduard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн