Блог им. Kitten

Вводная к заседанию ЕЦБ

    • 16 марта 2023, 15:58
    • |
    • Kitten
  • Еще

Решение ЕЦБ сегодня важно в нескольких аспектах:
1) Как решение по ставке для будущего кэрри на евро.
Голубиный ЕЦБ откроет двери к очередному витку продаж евро на возобновление кэрри трейдов.
Ястребиный ЕЦБ с повышением ставки на 0,50% и сохранением указаний по планам дальнейшего повышения ставок продолжит сворачивание кэрри временем Драги и приведет к росту евро.
2) Значимость решения для банковского сектора Еврозоны и, как следствие, для риска нового долгового кризиса в Еврозоне.
Проблемы с Credit Suisse может и не опасны с учетом решимости правительств мира решить их, но балансы ЦБ южных стран Еврозоны полны сюрпризов, текущая ситуация должна напомнить членам ЕЦБ о рисках нового долгового кризиса, ибо долговой кризис 2010-2012 годов начинался с чрезмерного повышения ставок ЕЦБ, привел к банковскому кризису, а за ним начался долговой кризис, который чуть не привел к распаду Еврозоны и исчезновению евро.
Если члены ЕЦБ будут руководствоваться данным опытом, то логично оставить ставки неизменными без обязательств по дальнейшему повышению ставок и дать предупреждение об отсутствии планового сокращения баланса с июля.
В этом случае рынки может охватить паника на страхе, что проблемы банковского сектора серьезнее, чем принято считать, будет уход от риска с падением евро, но такой вариант станет гарантией отсутствия нового кризиса в Еврозоне, а значит благоприятным для долгосрочных перспектив экономики Еврозоны и устойчивости госдолга проблемных южных стран.
Если же победят ястребы с риторикой о том, что «программа TPI всех спасет при проблемах» (что является чистой глупостью, Италию спасти невозможно при кризисе, слишком велика), то евро вырастет, рынки подумают, что проблемы незначительны, но будущее Еврозоны будет туманным во всех смыслах.
3) Значимость решения ЕЦБ для прогноза на заседание ФРС.
Понятно, что Лагард уже не раз звонила и Пауэллу и Йеллен для консультаций по принятию решения на сегодняшнем заседании.
Решения ЕЦБ и ФРС, скорее всего, будут скоординированными, хотя у ЕЦБ фактически нет времени для анализа возможным проблем, тогда как у ФРС к 22 марта, скорее всего, будет полное понимание ситуации и последствий банковского кризиса.
Но если ЕЦБ повышает ставку – скорее всего и ФРС повысит ставку на заседании 22 марта, повышение ставки ЕЦБ на 0,25% даст вывод о том, что ФРС также с большей вероятностью повысит ставку 22 марта на 0,25%.
Если ЕЦБ вдруг совершит безумный шаг с повышением ставки на 0,50% — рынкам придется закладывать аналогичное решение ФРС.
Если ЕЦБ оставит ставки сегодня неизменными – рынки тоже будут ждать паузу от ФРС 22 марта.

Для трейдеров заседание ЕЦБ сегодня важно в первую очередь для понимания серьезности ситуации в банковской сфере, ибо ФРС находится в периоде тишины перед своим заседанием.
Решение ЕЦБ в среднесрочной перспективе по ставке не имеет значения, ибо голуби ЕЦБ будут использовать банковский кризис как предлог для окончания повышения ставок, да и экономика вместе с инфляцией в Еврозоне рухнет быстрее, чем в США.
Но если ЕЦБ хочет «пробежать между капельками дождя» с наименьшим травмированием рынков – то логично повысить ставку на 0,25% и не давать никаких гарантий в отношении дальнейшего повышения ставок.
С перспективой начала QT можно разобраться на следующем заседании имея полное понимание ситуации.
На этом заседании ЕЦБ даст новые прогнозы по инфляции и росту экономики, но для их составления «слепок» рынка брался три недели назад и эти прогнозы потеряли свою актуальность, реакция рынка на эти прогнозы будет ложной (я бы на месте ЕЦБ отменила бы публикацию новых прогнозов сегодня).
В любом случае нужно понимать одно: ЕЦБ и Лагард заинтересованы в том, чтобы успокоить рынки, в связи с чем решение более показательно, нежели риторика.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
На старших ТФ вверх завершена волна 1(А), сейчас находимся в волне 2(В) и неизвестно завершена она или нет, сие зависит от решения ЕЦБ сегодня.
Вводная к заседанию ЕЦБ

Структура вчерашнего падения евродоллара указывает на большую вероятность ещё одной волны падения евродоллара перед продолжением роста.
Но если ЦБ совершат глупость и продолжат повышение ставок, то развитие заражения в банковском секторе может привести к более сильному падению евро (этот вариант крайне маловероятен исходя из аксиомы о том, что ЕЦБ не должен повторять свои ошибки, наступая на грабли 2008-2010 года повторно).
Вводная к заседанию ЕЦБ

— Насдак100.
Цель на сопротивлении остается неизменной.
Но в зависимости от решений ЕЦБ/ФРС не исключена ещё одна волна вниз до поддержки перед ростом в качестве альтернативного сценария.
Вводная к заседанию ЕЦБ


Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 16.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения.

1 комментарий
Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров на текущем этапе не планируется.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн