Блог им. Evgeny_Jenkov

Допрос главы ФРС США закончился. Плохие данные станут плохими для рынков.

Допрос главы ФРС США закончился. Плохие данные станут плохими для рынков.
Пауэлл заявил о возможном ускорении роста ставки. Получается, что сценарий +0,5% во второй половине марта всё реальнее. Но будет ли 0,5%? И какая разница в 0,25% или в 0,5%, если инфляция устойчива, а рынки не падают глубже?

Глава американского Центробанка заявил, что решение по ставке будет идти от заседания к заседанию из поступающих данных. Получается, что если до 21 марта мы увидим с вами более слабые макроданные за февраль, то январские данные могут стать просто статистической погрешностью.

Получается, что если раньше ФРС США заранее знали о темпе изменения ставки, то в этот раз все данные до решения будут учитываться в грядущем решение и в прогнозах ФРС, причём в последний момент. Мы ещё сильнее попадаем в зависимость тех данных, которые выйдут до 21 марта, так как ФРС США не знают, что они предпримут сегодня.

Заметьте, что глава ФРС США заявил о росте ставки выше прогнозов, но не уточнил, до какого уровня ставки будет расти. ФРС США продолжают взвешивать происходящее и продолжаю переживать, что они перестают контролировать ситуацию. Особенно это было заметно со слов Пауэлла, который заявил, что они не переживают о слишком высокой ставке, а переживают, что её недостаточно.

🤔 Действительно. Получается, что ФРС США поднимают ставку самыми быстрыми темпами в истории, но инфляция продолжает сопротивляться. Но ладно инфляция остаётся устойчивой, так ещё и экономика сохраняет активность. У ФРС появился страх, что экономика просто перемалывает всё происходящее сегодня с повышением ставки из-за того, что они сделали ранее, когда слишком сильно жали на денежную педаль газа во время пандемии. То есть экономика до сих пор сохраняет импульс пандемийных денег и импульс открытия после локдаунов, что, вероятно, ослабляет сегодняшние меры ФРС или удлиняет временной лаг высокой ставки.

🧐 Последнее исследование бизнес-циклов не с экономической точки зрения, а с точки зрения наблюдений за ведением бизнеса показывает:

Компании наращивают инвестиции из-за высокого спроса, так как нужно спрос удовлетворять и вкладывать в бизнес. Инвестиции компаний, которые пытаются справиться со спросом, могут распространиться на другие компании, что ведёт к ещё большим инвестициям.

Получается, что отдавая предпочтение наблюдения за ставкой ФРС, мы упускаем из вида то, на что должен влиять рост ставки. Мы должны в том числе уделять много внимания тому, как денежно-кредитная политика уже сказывается на спросе и будет сказываться, так как именно спрос влияет на инвестиции, которые будут сохранять стоимость активов на том же уровне, так как инвесторы всегда думают о прибыльности инвестиций.

Сегодня инвестор должен следить в основном не за инфляцией, а за спросом, так как инфляция может оставаться устойчивой даже при снижающемся спросе из-за геополитики, так как есть много трендовых факторов. Кроме того, спрос может оставаться высоким при снижающейся инфляции, так как восстанавливаются цепочки поставок и снижаются цены на топливо (отчасти поэтому важно следить за геополитикой ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО).

💁🏼‍♂️ Предварительный итог допроса (Евген ещё очень много будет говорить о нём, так как первый день пересмотрел 3и раза):

ФРС смотрит на инфляцию и пытается снизить спрос за счёт ставки, но нам (трейдерам и инвесторам) надо смотреть конкретно на СПРОС, так как геополитика и прошлое заливание деньгами могут удерживать высокий спрос несмотря на действия ФРС и снижение инфляции. Да! Ставка играет роль, так как сокращает ликвидность, но ликвидность могут поддерживать высокой экономической активностью.

Евген считает, что исчерпание эффекта нарушения цепочек поставок и энергетики теряет силу поддержания спроса, а значит, высокая ставка должна уже в данных за март полностью проявиться падением спроса и экономической активности, так как цепочки поставок восстановятся, а энергетика спокойна.

❗️ Несмотря на то что плохие данные для рынков сейчас воспринимаются хорошими, то игра начинает переворачиваться. Мы возвращаемся к модели: плохие данные = плохие данные для рынков, так как ожидания от того, что ФРС побежит снижать ставку при первом признаке замедления исчезнут, а падение спроса снизит инвестиционную активность. Мы должны начать падать на плохих данных, а не расти, тогда рынок вернётся в норму — это будет сильным сигналом к покупке. Поэтому я всё ещё очень медвежий.

Позже, на основе данных вышедших сегодня по открытым вакансиям Евген ещё раз докажет вам, что, скорее всего, США идут в глубокую рецессию. Спасибо прочтение. Заходи в гости в тг Darth Traders




5 комментариев
Ставку надо поднимать до уровня инфляции. Это еще Кейнс во времена Великой Депрессии сообразил. Иначе инфляцию не подавить. Слишком дешевые деньги.

Но можно и не повышать больше ставку. Тогда будет инфляция и стагнация одновременно. Стагфляция.
avatar
sergik99, есть новые точки зрения по правилу Тейлора, они примерно так звучат: если при нормативе инфляции в 2% инфляция превышает 6%, то любая цифра превышения должна при выборе ставки ФРС увеличиваться в 10 раз.

Ну то есть, если инфляция 6,3%, то ставка должна быть 9%. Речь, конечно, идёт о длительных уровнях инфляции и длительных периодах ставки ФРС усредненных.

И эти исследования проводились при гораздо более низких уровнях денежной массы, госдолга и баланса ФРС. Да и по-моему расчетная безработица была выше
avatar
Есть точка зрения, что рост ставки ФРС до сколь угодно высокого уровня, но ниже уровня инфляции(или около) является проинфляционным фактором.


avatar
Ну как бы массовые увольнения в США уже идут, особенно начали с раздутых штатов айтишников
… надо понимать где гврил Пауэл и зачем. Законодатели пытаются сделать его «стрелочником» за положение в экономике и, естественно, его реакция — сами дураки, довели своей политикой до ручки и, дальше будет только хуже, если так будете продолжать… По поводу ставок он оставил себе лазейку- если данные, то… Но а как известно данные можно по разному трактовать…
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн