Блог им. zzznth

Фосагро в 2022. Реальность

    • 03 марта 2023, 17:47
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Сегодня радостный день для инвесторов Фосагро. СД выкатил рекомендацию по дивам в размере 465р. Но более интересно другое — наконец-то опубликовали отчетность!

Вот её то и посмотрим по детальнее. Напомню, какую оценку я давал по небольшой оговорке месяцем ранее. Многое предсказать вышло довольно точно, теперь обсудим каков был 4й квартал.

Выручка: 110 ярдов рублей
Скор. EBITDA: 44.5 ярдов
Чистая Прибыль: 19.2 ярда 
Скор. ЧП
**: 32.1 ярда
СДП: 22.8 ярдов
Скор. СДП: 22.7 ярдов

*Компания, весьма разумно на мой взгляд, очищает чистую прибыль и ебитду от эффекта курсовых разниц. Про это, каюсь, подзабыл.
Хорошие ли результаты? Посмотрим на рентабельность по скорректированной ебитде — она хоть и припала, но все равно даже за 4й квартал составляет 40.5%. Очевидно, что условия для компании хорошие. Приэтом компания наращивает производство. Как я и говорил, сейчас отличное время чтобы отечественные химики усилили свою долю на рынке. Капекс на этот год запланирован хороший.
В 2023 году мы поднимем эту планку [CAPEX] ещё выше – капвложения компании запланированы в объёме почти 67 млрд рублей. До конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства в проработке проект по наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. В Волхове в 2023 году ожидается выход на проектную мощность нового завода-миллионника. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Размер дивидендов удивил. Направили чуть ли не удвоенную скор. ЧП за квартал. В пересчете на СДП и того выше — почти 3х. Что это может означать? Например у компании весьма дешевые кредиты, поэтому мажоритарии обкешиваются — ведь стабильность компании не вызывает опасений. Тем не менее, я бы предостерег от убеждения что такие высокие дивы сохранятся. Ну или по крайней мере, от такого высокого пэйаута. Скажем 100% СДП или ЧП будет более чем достаточно.

А какие перспективы у компании?

Про windfall tax уже писал, чуть позже планирую заново рассмотреть вопрос с учетом новых данных. Но хотелось бы обратить внимание вот на что: да, цены на удобрения постепенно снижаются. Но это в бОльшей мере касается азотных удобрений, и в меньшей МАФ/ДАФ. Кроме того, средняя цена бакса в 4м квартале была ~62р, а сейчас рубль девальвировался на 20%! Так что пока рентабельность по ебитде будет оставаться на уровне 40+%, а скорее всего и того выше в районе 45%.

Вот совсем прикидывая на пальцах, можно ожидать что за 23-й год заработают не меньше 1000р скорректированной ЧП на акцию. При сохранении высокого пэйаута дела будут очень хороши. В любом случае, отчет за первый квартал должен быть не хуже.

** Скор. ЧП брал из пресс релизов, по отчетам пока не очень могу понять, как так насчитали.

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн