Блог им. TAUREN

⏹ Skyworks Solutions (SWKS) - обзор ведущего производителя чипов радиопередачи

    • 10 февраля 2023, 10:28
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️ Капитализация: $19 b / 120$ за акцию
▫️ Выручка 2022г: $5,3 b
▫️ EBITDA 2022г: $1,9 b
▫️ Чистая прибыль 2022г: $1,1 b
▫️ P/E TTM: 12,3
▫️ P/E fwd 2023:11,5
▫️ P/B: 3,5
▫️ P/S: 3,5
▫️ fwd дивиденды 2023:2,1%

Все обзоры https://t.me/taurenin/1275 


👉 Отдельно результаты за 4кв 2022г (для компании это 1кв 2023г):
▫️ Выручка: $1,3 b (-12% г/г)
▫️ Валовая прибыль: $0,63 b (-10,7% г/г)
▫️ Операционная прибыль: $0,36 b (-17,7% г/г)
▫️ Чистая прибыль: $0,3 b (-22,6% г/г)

⏹ Skyworks Solutions (SWKS) - обзор ведущего производителя чипов радиопередачи



👉 Skyworks Solutions — занимается производством полупроводников в узкоспециализированной области приёма радиосигнала (RF). Компания работает в основном с производителями мобильных устройств, а также с клиентами из аэрокосмической, автомобильной, военной и других индустрий промышленности.

✅ Skyworks Solutions бенефициар внедрения технологий5G. По оценкам компании, новый смартфон на базе технологии 5G содержит в 2 раза больше RF чипов, а полная стоимость комплекта чипов на одно устройство вырастетс 18$ до 25$.

✅ SWKS работает на собственных производственных мощностях, которые в основном расположены в США. Зависимости от Тайваня и Китая на производственном уровне нет. По выручке на эти географии приходится в совокупности всего 14,4% от общих продаж.

✅ Финансовое состояние у компании надёжное. Чистый долг составляет1,4 млрд $ при ND/EBITDA 0,75. В 2023г ожидается погашение облигаций на сумму 500 млн $, никаких проблем это не представляет.

✅ Skyworks Solutions платит и повышает дивиденды. Текущая доходность на 2023г составляет примерно 2,1%, последний раз дивиденды были повышены на 10%. Кроме того, компания проводит байбек. Объём текущей программы составляет2 млрд $ или 10,5% от капитализации компании — это очень существенно.

❌ У компании внушительная зависимость от Apple, на который приходится 68% всей выручки в 1кв 2023г. Apple известна своим стремлением уходить от сторонних поставщиков к внутреннему производству (как это было с Intel и Qualcomm) и риск того, что такое решение будет принято и в отношении RF полупроводников вполне существенный. Bloomberg уже сообщал, что Apple нанимает специалистов из этой области для подготовки своего собственного RF чипа.

⚠️Однако, менеджмент Skyworks Solutions прекрасно осознаёт риски зависимости от нескольких ключевых покупателей из одной индустрии и активно работает над диверсификацией выручки. Сейчас сегмент мобильных устройств занимает примерно 60% продаж и его доля продолжает сокращаться в пользу других продуктов (чипы для авто, телеком. оборудования и т.д.).

Вывод
В итоге. мы получаем компанию с низкой оценкой (средний с 2018г показатель P/E — 15), понятным драйвером поддержки котировок в виде байбека и бизнесом который сейчас проходит нижнюю точку цикла и перейдет к восстановлению в ближайших кварталах. Риск ухода Apple само собой существенный, но всё ещё маловероятный. От других производителей полупроводников компания выгодно отличается наличием собственного производства и отсутствием зависимости от Китая и Тайваня.

📈 Учитывая это, справедливой ценой SWKS считаю 155$ за акцию. SWKS — качественный представитель сектора без существенных проблем в бизнесе. 

Все обзоры https://t.me/taurenin/1275 

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #SkyworksSolutions #SWKS
  • обсудить на форуме:
  • Skyworks

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн