Блог им. Geolog72

​​Почему падают котировки Лукойла?

​​Почему падают котировки Лукойла? 

Завтра вступит в силу эмбарго Евросоюза на импорт продуктов нефтепереработки из России. Также, будут установлены предельные цены на экспорт в третьи страны дизельного топлива, продуктов нефтепереработки и мазута. Учитывая то, что около 60% выручки Лукойл получает от нефтепереработки, при этом большая часть идёт на экспорт. 

Кроме этого, Лукойл может лишиться нефтеперерабатывающего завода. Недавно депутаты Народного собрания Болгарии приняли поправки к закону об административном регулировании экономической деятельности, связанной с нефтью и нефтепродуктами, который предусматривает возможность национализации НПЗ Лукойла. 

Завод ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас перерабатывает 6,5 млн т/год нефти – это около 26% всей переработки нефтяного сырья на европейских НПЗ или около 10% от общей переработки на собственных НПЗ. Таким образом, после продажи итальянской НПЗ и национализации болгарской, Лукойл теряет около 70% переработки нефти на европейских НПЗ, что в свою очередь довольно много. 

Также, 5 февраля начнет действовать разрешение на экспорт на Украину нефтепродуктов, произведенных на НПЗ Лукойла в Болгарии из российской нефти. Это может привести к проблемам у компании со стороны российского правительства. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а также комитету по энергетике изучить информацию о поставках ВСУ топлива, произведенного НПЗ компании Лукойл в Болгарии. 

Кроме этого, Европарламент призывает к скорейшему согласованию 10-го пакета санкций против России, а также вводу ограничения в отношении Лукойла, который все еще работает на рынке ЕС. А с учётом эмбарго и утраты европейских НПЗ, Лукойл скорее всего полностью потеряет европейский рынок. 

Вместе с этим, российские власти могут привязать цену на нефть марки URALS к сортам Brent или Dubai для расчета налогов. Сейчас российская нефть торгуется со средним дисконтом около $25-$30 за баррель к эталонной марки Brent. Для начисления налогов может использоваться их средняя стоимость за вычетом определенного дисконта, который оценивается кабмином в $10-15 за баррель. Таким образом, российские нефтяники будут продавать с дисконтом, а платить налоги так, как будто такого дисконта нет.  

В связи с вышеперечисленным, есть большая вероятность, что котировки Лукойла могут пойти к уровню поддержки – 3500 руб. Далее всё будет зависеть от переориентации нефтепродуктов и девальвации российского рубля. #LKOH

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 30 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

★2
18 комментариев
Лукойл походу к продаже готовят для Сургута. Может стрельнуть так, что гэп моменто закроют.
avatar
Maslo Masloff, Почему стрельнет? Если купят, то вряд ли существенно выше рынка
тяжело Лукойлу. да и не Лукойл
это уже почти. руководство сменилось, производственные площадки теряются, рынок сбыта под вопросом… совсем все скидывать не стану, перед дивами частично подрезал позицию, но и добирать ближайшее время рискованно. только если ножики в район 2к полетят))
У них на заправках вечно очередя… вытащат
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, обязательно вытащат, вопрос для нас — на каком уровне покупать?
avatar
Elmarit, А для инвесторов какая разница на каком, вопрос на какую долю в портфеле — вот правильный вопрос…
TRAKTOR, лучше подождать до нижней границы восходящего канала 3300
avatar
куплю по тыще
avatar
Удивительно не почему падает, а почему не ВАЛИТСЯ…
avatar

Про потолок в 100 баксов за баррель дизеля. Вчера на Роснефти цена дизеля была 58 руб/литр.Получается 9 280 р/баррель или 132-133 долл/баррель. Т.е. внутри страны уже на 30% дороже, чем потолок на экспорт. А может внутри страны ввести потолки цен на горючку, на ЭЭ, на газ? Для своего народа, ну так, хотя бы ради эксперимента, а не идти по людям с плановым повышением цен.

Может тогда будет больше желающих воевать за свою страну, а не бежать из неё. Может тогда и проблема с демографией начнет сама по себе решаться.

Когда у людей своё государство, даже не государство для людей, а своё, тогда людям на государство жаловаться не приходится.Оно ж своё.

Понимаю, что я наивный чукотский мальчик.

павел петрович попов, получается, что в той же Болгарии цена дизеля на АЗС порядка 255 бакса/баррель. Жалуются цыгане или нет на своё государство? А что касается России — так разве люди из неё бегут? 

Виталий Петровский, А что касается России — так разве люди из неё бегут? 

 

Статистика неумолима. С начала СВО Россию покинуло около 2-ух млн чел. Там ведь не все педерасты. Около 1 млн вернулось назад, когда всё подуспокоилось. Но первый то порыв был убежать, а не пойти добровольцем на СВО. Да и у вернувшихся, я думаю, добровольческого порыва нет.

Когда эта СВО закончится, дай бог победой России, что получат её непосредственные участники? А что получат покалеченные молодые люди без рук, без ног? Что получат матеря, жёны и дети погибших? А что получат дерипаски, михельсоны, ротенберги? Кто, в конечном итоге, будет бенефициаром Победы?

 

получается, что в той же Болгарии цена дизеля на АЗС порядка 255 бакса/баррель.

 

А на болгарию мне наплевать, как и на весь остальной мир. Кроме России. У меня, лично, другой страны нет.

павел петрович попов, к сожалению, наше государство недружественно к народу…
avatar

Mr Agilent, к сожалению, наше государство недружественно к народу…

 

А к кому оно дружественно? Значит это их государство, а не народа. Далее ведь простой вывод следует.

павел петрович попов, действительно, нам ли, спекулянтам, судить о том дружественно или нет государство к народу?  да и относительно СВО — нужно было, как в 41-м ждать пока НАТО не начнет руками хохлов бойню на ДонБассе?
Потому что был памп. Сейчас дамп.
avatar
Здесь собрались одни спекулянты. А никто не подумал, что будет после окончания сво с прецедентом национализации собственности частной компании.

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн