Блог им. FineLogin

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

    • 22 января 2023, 18:04
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг недвижимости. Сегодня, по данным Домклик, ценники первички и вторички в двадцати самых живых регионах выглядят так:

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

За 22 дня Января цены первички в двадцати самых живых регионах подросли на +0.6%. Белгородские застройщики продолжают жечь напалмом — накрутили ценники на +20.3%. Но их отчаянный маневр никак не вдохновил на подвиги застройщиков Калининграда. Там ценники сдулись на -10.8%. И еще хотелось бы отметить наглость питерских строителей с их яростными +5.3%. Видимо, там старые дома совсем разваливаются… на радость чиновникам, крышующим застройщиков.

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

За 22 дня Января цены вторички в двадцати самых живых регионах подросли на +0.3%. Не спрашивайте, что случилось в Удмуртии со вторичкой, скакнувшей на +14.4%. Если знаете, напишите, пожалуйста, в комментах.

Сопоставление текущих ценников первички и вторички по регионам выглядит так:

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

В среднем, цены первички выше цен вторички на 22%. Самую большую разницу цен показывают Питер, Казань, Уфа, Иркутск и Челябинск и Белгород. А Калининград — единственный регион, в котором, по непонятной причине, первичка стоит чуть дешевле вторички.

Смотрим количество объявлений:

Цены квартир в Январе. Предложение растет.Цены квартир в Январе. Предложение растет.

В среднем, за 22 дня Января совокупное предложение (первичка + вторичка) подросло на +0.7%. Это случилось благодаря росту предложения вторички.

Сопоставление количества выставленной на продажу первички и вторички по регионам выглядит так:

 Цены квартир в Январе. Предложение растет.

В среднем, количество продаваемой вторички больше количества продаваемой первички на 58%. Завтра выложу динамику этого показателя за 4 года. Посмотрим. Обсудим. А пока посмотрим предложение в Москве и МО по данным Циан и Авито.

Кстати, Москва, сейчас выглядит примерно так (~9 км до Кремля):

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

Если решите переехать сюда, то будете жить среди этого грязного, соленого, замороженного г-на с Ноября по Апрель, а ваши дети вырастут, глядя на него каждый день по пути в школу и обратно. Пока вы на работе, они будут с ним играть. От него в Москве никуда не деться. Оно будет частью вашей жизни 5 месяцев в году. Подумайте об этом. И покажите фото жене.

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

Удивительно, что случилось с Авито — количество продавцов московской недвиги там стремительно снижается. Возможно, ребята чистят базу. Посмотрим, что будет дальше.

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

Столичные рантье продолжают расклеивать объявления СДАМ ХАТУ СЛАВЯНАМ ДОЛГОСРОК. Судя по графику, спрос безнадежно отстает от предложения.

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

Предложение аренды коммерции по прежнему в боковике со слабой тенденцией к снижению. На этом сегодня с Москвой всё.

В начале Января я забыл выложить графики по городу-курорту имени Второго, Третьего, Пятого, Шестого Президента РФ и его прогрессирующей любви к теплому климату. Возможно, эти графики кому-то интересны. Поэтому, вот они:

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

Примечательно, что предложение квартир на Авито в Сочи тоже ползет вниз, как и в Москве. А на Циане — наоборот.

Цены квартир в Январе. Предложение растет.

Если эти данные не интересны, напишите, пожалуйста, в комментах коротко "Сочи — нах" и больше их публиковать не буду. Вместо них, как мне кажется, вполне достаточно данных с Домклика по пяти городам в Краснодарском крае.

А на сегодня всё. Не переключайтесь))

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге 

★5
63 комментария
Спасибо. Как раз в планах приобретение квартиры, но не в Казани (хоть я тут и живу). Я не понимаю откуда такие ценники, застройщики просто лупят на угад цены, наверное. Но, так же смутила разница всего в 4 тысячи в цене за квадрат между Свердловской и тюменской областью. Засматриваюсь сам на Тюмень, но он в 2 раза меньше Екб, а ценник... 
avatar
Сархан Алиев, а зачем ехать в ебург или тюмень? Сейчас все миллионники одинаковые по качеству жизни.

Более того, сейчас даже ехать в столицу или питер нету смысла, так как затраты на жильё нивелируют повышенную зп. Поэтому самый шик это устроиться на удаленку на столичную/айтишную зп и жить в миллионнике.
avatar
Photon, в тюмени лучше экология чем в Екб
avatar
Photon,  был много раз в Тюмени, очень понравился город и природа вокруг. И насчёт смены Казани, я здесь прожил два года и просто не мой менталитет. Очень сложный регион. Привык к обычной России) 
avatar
Сархан Алиев, Тюмень топ
avatar
И покажите фото жене.

Можно еще что нибудь типа такого жене показать.





Не все ж грязь искать под ногами. 
avatar
Макс Обухов, представляете, что будет, если мужчины будут фотографировать на аватары только самую красивую часть своего тела?

на ваших фотках — 1/1000 площади города… место — весьма опасное… много приезжих… гестарбайтеры кучкуются...  запросто можно подхватить какую-нибудь заразу… местные там бывают только первые несколько лет после переезда… потом — ни ногой
avatar
$100, на вашей фотке я даже не знаю какая часть это площади города. миллиардная? Просто какой то придорожный сугроб. И ничего — постите же.

местные там бывают только первые несколько лет после переезда

я как местный, но по рождению, а не по перезду — могу подтвердить что в центре бываю редко, но не потому что там плохо, а потому что лень ))

И так большинство москвичей (не дадут соврать). Конечно же приезжим в центре интереснее. Но насчет опасность да еще и какой то там заразы (какой??) — это что за байки?

Кстати, вы сами то когда последний раз в МСК были?
avatar
$100,
Заразу? Типа covid или гонорею? Ты из тех кто намордник третий год не снимает?
avatar
Sergey Sergey, 
гонорею

орнул ;)))
avatar
Sergey Sergey, туберкулез весьма популярен среди приезжающих потусить рядом с трупом террориста… и спид не редок))
avatar
$100, очевидно что помино намордника, на улицу ты выходишь натянув стираный гандон, на всякий случай
avatar
Сочи-нах))
avatar
Nicolasgfk, понял)
avatar
dzen.ru/a/Y8dt8o6lugCX21ZX   спроси у реально толкового и сильного агента, у которого много работы, большой опыт, много постоянных клиентов, у которого день расписан от и до. Да в принципе, у любого агента спроси — «Что означает статистика в недвижимости, что это вообще такое?» Подавляющее большинство агентов вам ответят — «Бред». 
avatar
ольга ан, какие люди — такой и рынок... если люди — дебилы, то рынок — бред.

согласны?
avatar
$100, не согласна. в статье написано, что практические риэлторы считают бредом аналитику, а не рынок ))) хоть бы прочитали о чем речь 
avatar
ольга ан, ну так анальте рынок сам… кто не дает-то?))

аа… или вам некогда?.. выж это… сильно занятые))
avatar
$100, ну так то те позиции, которые мне надо я  просматриваю. что то ничего не падает)), кроме 2-3 шальных вариантов 
avatar
ольга ан, рыбки плавающие в пруду не сильно интересуются пересыхает ли этот пруд, это рыбки у них свои дела и заботы)
avatar
Мне тоже очень не нравится эта грязь зимой. Нахер они ее сыпят? Нет других способов почистить дороги?
avatar
Gypsy, есть… но альтернативные способы дороже и требуют большего внимания со стороны чиновников... а у нас чиновники — правящий класс… над ними нет никого… никто не может причинить им боль… так зачем им напрягаться?


превратили столицу в свинарник — и всем похеру
avatar
$100, дак а самим чиновникам не противно по такому городу передвигаться?
avatar
Gypsy, да они такие же в большинство, что и типичные обыватели, которые окурки из авто на ходу кидают и срач под окнами разводят.
avatar
Gypsy, вы бы видели на чем они передвигаются... 

в Европе чиновники служат банкирам… поэтому, вынуждены улыбаться людями ездить на великах... 

в России чиновники служат Царю… поэтому, посылают людей нахер и ездят на лимузинах с водилами

А Царь в России служит сам себе… в системе без обратной связи((
avatar
$100, они же из лимузина выходят и наступают в грязь? Или им сразу красную дорожку к лимузину? Ну и гулять в конце концов по Москве, разве не гуляют?
avatar
что случилось в Удмуртии со вторичкой, скакнувшей на +14.4%. Если знаете, напишите, пожалуйста, в комментах.

Вот здесь я приводил пример, почему средняя цена за метр в предложениях на продажу может измениться при том, что цены в большинстве объектов будут стоять на месте.
Чтобы знать, надо смотреть разбивку по метражам и классам объектов.
avatar
Игрок, скорей  всего какую нибудь новостройку ввели в эксплуатацию и она из первички стала вторичкой 
avatar
ольга ан, если вы покупаете у застройщика, то это — первичка, в независимости от того, сдан дом или ещё на этапе строительства. И наоборот, если вы покупаете по переуступке права в ДДУ на этапе строительства, то это уже считается вторичкой. Вроде так.
avatar
Игрок, нет. вы рассказываете про ипотеку от застрощйика. введенный в эксплуатацию дом — это вторичка. но при покупке от застройщика ипотека будет, как на первичку 
avatar
ольга ан, так в объявлениях на домклик считается так, как я написал.
avatar
Игрок, тогда аналитика, построенная на этих данных, показывает погоду 
avatar
ольга ан, т.е., если среднюю считать так, как вы говорите, то всё норм? 
avatar
Игрок, я так не говорю.  если хотите мое мнение, то аналитика нужна в узком секторе: город, район, тип недвижимости, метраж.  Зачем вам аналитика по городам — она бессмысленна и не имеет практической направленности для потребителя .  Есть большие организации, корпоррации — возможно для них есть какая то польза. К примеру: вторичная  элитка в Омске за три года сделала 100%. и где это в вашей аналитике? вы где то  когда то подобное читали? Аппартаменты Геленджик 300% за три года )) 
avatar
ольга ан, это не моя аналитика. Выше я уже писал, что чтобы иметь понимание, надо делать разбивку. Грубо говоря, ТС даёт сырые данные, которые ещё требуют обработки и анализа.
Но делить так, как пишите вы «введенный в эксплуатацию дом — это вторичка» — ещё больше искажает картину. Т.к., на ценообразование на объекты от застройщика сильно влияют всякие льготные ипотеки и субсидии. Поэтому иногда в объявлениях можно видеть цену от застройщика выше, чем по переуступке, на одинаковый объект в одном доме (ЖК).
avatar
Игрок, ну это базовое понимание всех риэлторов . если введен в эксплуатацию — это вторичка, то есть покупатель будет вторым собственником…
avatar
ольга ан, про цены от застройщиков и перепродажа:
www.youtube.com/watch?v=jEv9oHvMeXM
avatar
Ха-ха, Петербург, что ты делаешь, прекрати! 
avatar
Заметил, продавая квартиру 35,5 метров, что количество предложений сократилось. Конечно, многие продавали в спешке, уезжая за границу, и это немного сказалось на ценах. Кстати, если кому-то интересна однокомнатная квартира на 5 этаже в доме ЖСК с чистым подъездом в районе м. Домодедовская — пишите в личку.
avatar
Для Воронежа цены на первичку в вашей таблице на 50% ниже реальных.
А цены на вторичку верны для окраин с плохой транспортной доступностью. В хороших районах цены выше.
Мадам Лизюкова, посмотрите в Домклик — opendata.domclick.ru/offers/table/voronezhskaya-oblast/last-30-days/

задайте вопросы ребятам… может они спутали Воронеж с Воронец))
avatar
$100, пользуйтесь лучше Авито.
Мадам Лизюкова, спасибо за совет, конечно… а как там считать средние ценники по регионам?.. платить Авито я не буду… может быть, вы поможете?))
avatar
$100, по Воронежу помогу)

позволю себе добавить комментарий по поводу стремительного роста кол-ва объявлений на продажу и аренду в 2022 году. многие упускают из виду, что этот рост в основном связан не только с тем, что люди уезжают и выставляют объекты или инвесторы скидывают бетон, а из-за того, что реальных покупателей в моменте стало меньше и люди, чтобы повысить шансы на быструю продажу/сдачу начинают размещать его во всех агенствах недвижимости подряд. Откройте тот же циан и вы увидите на многие квартиры по 5-6 клонов объявлений от разных агентств, когда раньше обычное дело было 1-2 объявления в среднем на один объект

Что касается тренда, по той же Москве например уже видно что рост предложения как на продажу так и в аренду иссохся, а цена при это продолжила рост. Прогнозирую, что в ближайший год, с учетом сохранения всей текущей напряженной ситуации цены в Москве будут топтаться на месте или очень медленно расти на +0,5-1% в месяц из-за инфляции. 

avatar
Titan, как думаете, зачем людям повышать шансы на быструю продажу?)

касательно тренда:

если цены измерять в говно-фантиках, то тренд будет направлен вверх до тех пор, пока в правящий класс РФ безнаказанно печатает говно-фантики...

Количество рублей в России


А если цены измерять в золоте или нефти, то тренды выглядят совсем иначе...

Цены квартир в золоте и нефти
Цены квартир в золоте и нефти
avatar
_new_, абсолютно верно подмечено по поводу планов застройщиков на ввод новых объёмов, что в свою очередь поможет поддержать цены на текущем уровне. Но вот в снижение на 15-20% с учетом инфляции никак не верю, даже при худшем сценарии развития событий
avatar
Titan, снижение на 15-20% от текущих цен вполне возможно — когда все поймут, что СВО затягивается на неопределённый срок.
avatar
Анатолий И., я думаю что все игроки на рынке уже давно это поняли еще с 2014 года…
avatar
_new_, подтвердите это утверждение какой-нибудь ссылкой.

идеально подойдет ссылка на стагнацию или снижение производства и/или потребления цемента и других стройматериалов
avatar
А, как должен выглядеть город с такой погодой?) 😂
avatar
Алексей, он точно мог бы быть без куч говна песка и окурков. Дело не всегда в погоде. Может Москву с центральными улицами, прилегающих городов и моют, чистят, то второстепенные так круглый год и существуют в этой пыли и грязи. Пока с дождливой погодой не повезет и не смоет это все. Культуры видимо нет здесь.
avatar
Алексей, приезжайте в Москву в середине марта, когда тысячи тонн собачьего дерьма начнут вытаивать из сугробов… а тысячи тонн соли, рассыпанной на улицах за зиму, поднимутся с подсохших дорог в воздух вместе с пылью… и ни одного зеленого листочка на сотни километров вокруг))

Москва — прекрасный город, чтобы работать, бухать и умирать))
avatar
$100, да я тут и так нахожусь)
Не особо и заметно все это дерьмо)
Как говориться свое не пахнет  да и в этих широтах везде такое
avatar
А по мне так наоборот — сочи нужно выкладывать. Желательно цену в паре с Москвой. Ну чтоб видеть, где барыги жаднее... 
avatar
Случайно увидел стоимость нового метра в Челябинске, был сильно удивлен, цена 141т))) старый бетон да, примерно цена как в таблице 60т.
Переключая каналы, вы у нас старший по Челябинску… что там за ценовой шок в первичке?)
avatar
$100, типа элитка, хотя я бы так не сказал, обычный комфорт, в центре города, рядом сосновый бор и самый большой университет в городе, дома монолит, срок сдачи конец 2024 года, цена 140т за метр, ну в принципе как в Мурино, однако средняя ЗП по городу меньше на 30-40% чем в Ленинграде, поэтому даже не представляю себе портрет потенциального покупателя этого бетона, насколько мне известно Челябинск доплачивает мобилизованным по 100тр в месяц, т.е., если верить СМИ, ЗП челябинского мобилизованного около 300тр, как вариант застройщики может быть рассчитывают на эти деньги, ну может быть на компенсацию за сотых, двухсотых, хз, честно говоря я бы купил за такие деньги однушку рядом со Штутгартом, примерно так там стоит недвижимость, но как отмечает одна дама, продавшая хату в Москве и купившая хату на окраине Штутгарта за 350т евро(4-комнатная) под ремонт, это небо и земля, о Москве даже вспоминать не хочет. В общем народ в РФ окончательно отупел).
Еще ходят слухи, что в Челябу прутся с донбаса, так как город миллионник с развитой инфраструктурой и самой низкой ценой бетона, вполне возможно переезжающие и подняли цены на 20% за последние 3 месяца.
Если решите переехать сюда, то будете жить среди этого грязного, соленого, замороженного г-на с Ноября по Апрель, а ваши дети вырастут, глядя на него каждый день по пути в школу и обратно. Пока вы на работе, они будут с ним играть. От него в Москве никуда не деться. Оно будет частью вашей жизни 5 месяцев в году. Подумайте об этом. И покажите фото жене.

Нет, я конечно тоже могу походить по улицам, найти собачью какашку, сфотографировать её и выдать за типичный городской пейзаж. Автор, давно в Москве были? Я вот здесь родился, могу заверить, что как минимум в моём районе убираются по несколько раз в сутки, а в части благоустройства мэрия уже не знает, что нового придумать. 
avatar
Семён Шубин, я тут уже 30 лет живу…  кругозор был, как у обычного обывателя… а умных и опытных людей рядом не было((

выложите пару фоток своих газонов, сделанных прямо из окна… посмотрим… заценим
avatar
$100, если вы в 15-миллионном мегаполисе не можете найти умных и опытных (лол, в чём опытных-то, кстати?) людей, значит это с вами какие-то проблемы. 

Ну и какие газоны в январе??
avatar
$100, вот вид из моего окна москва
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн