Блог им. pesperit

Разбор МТС: акции компании, обзор бизнеса

Разбор МТС: акции компании, обзор бизнеса 

Всем привет. Сегодня мы разберём компанию из сектора связи и телекоммуникаций на предмет целесообразности инвестирования в их акции и узнаем какие перспективы есть у компании. А чтобы не пропустить новые аналитические выпуски подпишитесь на канал в Telegram.👍

О КОМПАНИИ

МТС — ведущая компания в России и странах СНГ по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, передачи данных и доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания, провайдер цифровых сервисов, включая финтех и медиа в рамках экосистем и мобильных приложений, поставщик ИТ-решений в области коммуникационных платформ, интернета вещей, автоматизации, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений и информационной безопасности.

В России, Беларуси и Армении услугами мобильной связи Группы МТС пользуются более 88 миллионов абонентов. Также МТС предоставляет услуги фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет и цифрового кабельного телевидения в более чем 200 городах во всех федеральных округах РФ. МТС через свою 100% дочернюю компанию АО «РТК» располагает одной из крупнейших в России непродовольственных розничных сетей, в которую входят около 5 640 салонов связи по обслуживанию клиентов, продаже мобильных устройств, предоставлению финансовых и банковских услуг.

КОНКУРЕНТЫ

Ранее разбирали Таттелеком на предмет целесообразности инвестирования в их акции, и там уже говорилось о конкуренции в секторе связи и телекоммуникаций. Поскольку мы считаем конкурентами те компании, которые могут оказывать аналогичный спектр услуг, то очевидно, что у МТС огромное количество конкурентов во всех сферах деятельности компании.

Мобильную связь оказывают компаньоны по большой четверке, проводную связь оказывают как они же, так и региональные и федеральные операторы, цифровые средства связи и мобильности реализуют так вообще каждый второй ритейл в стране. МТС Банк – конкуренции навалом. Спутник? Ну конечно тоже. Нет какой-то уникальности, кроме традиционной линейки предоставляемых тарифов, которые в совокупности с высокой технической составляющей удовлетворяет большинство абонентской базы. Тот же пример из ТЕЛЕ2 – тарифы хоть и низкие, но во многие города так и не пришел 4G.

МАЖОРИТАРИИ

Количество владельцев обыкновенных акций, подлежавших включению в последний список акционеров составляет 487 061 лиц. Дата составления списка 30.05.2022. Это довольно большое количество акционеров, учитывая глубину проникновения идеи об инвестировании средств в население России в 146,5 млн человек после начала СВО. Ну вот так цифрами если поиграться и отбросить акционеров-нерезидентов: 3 человека на каждую 1000 владеют акциями МТС в стране, гипотетически.

Материнская компания ПАО АФК «Система» владеет 31,05%

Из той же оперы ООО «Система Телеком Активы» владеет 11,03%

ООО «Бастион» (строит и производит для МТС всякое) долю слегка снизил до 9,136%

Какой может быть дивидендный интерес мажоритариев? Очевидно это непосредственное извлечение прибыли в пользу структуры материнской компании АФК Системы. Так уже длится очень много лет, но может ли это происходить бесконечно?

ДИВИДЕНДЫ

Честно говоря, даже не взирая на будущие мультипликаторы, только лишь благодаря дивидендам у акций такая цена (зависит от дивдоходности как мы можете догадаться). Выплату дивидендов компания разумеется осуществляет, а прогноз ближайших дивидендов составляет 33 рубля (13,9% дивдоходности возможной выплаты) согласно доход.ру. Но я бы не стал на долгосрок брать их акции, об этом далее.

А я напомню, что зарабатывать на дивидендах можно покупая акции компаний на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

Коэффициент цена/прибыль (P/E) аж 10,62, коэффициент цена/балансовая стоимость (P/BV) из-за долгов просто отрицательный, а как таковой прибыли на акционерный капитал у компании с такими долгами просто нет. При этом за год акции упали лишь на 12,6%.

Акции являются дико переоцененными по мультипликаторам, но верящих в IT и телекомы это не останавливает. Брендинг делает свое дело.

ИТОГ

Рано или поздно наступит одно из следующих обстоятельств:

  1. Из-за санкций сократятся технологические возможности обслуживания техники (Nokia и Ericsson больше не поставляют оборудование, серым импортом посредники могут словить вторичные санкции)
  2. Компании надо гасить свои долги
  3. Компании надо вкладываться непосредственно в физическое, а не цифровое развитие сервисов и услуг
  4. Система вырастит OZON и Сегежу до новых дойных коровок и даст МТС возможность закрыть предыдущие 3 пункта

Из-за любого из этих пунктов дивиденды компании упадут, а вместе с ними и цена на акции. Таким образом, потерять на стоимости акций можно больше, чем получить от нее дивидендов, поэтому на долгосрок я для себя не рассматриваю акции этой компании.

Агрегированная потенциальная доходность акций составляет лишь 33,6%. У многих других компаний это значение существенно выше. Прогнозная стоимость акций к 2025 году немногим не дотягивает до 450 рублей.

Если вам понравилась эта статья не забудьте проверить, что подписались на канал и поставили лайк, а также предложить свой вариант на разбор в комментариях. А если вы еще не видели другие выпуски с полезной информацией — обязательно посмотрите их. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

  • обсудить на форуме:
  • МТС
3 комментария
«Nokia и Ericsson больше не поставляют оборудование»  — эти мастера серых схем, Ericsson вообще террористам платила ради поставок). Ну и кроме них другие вендоры используются. 
avatar
이익, вот только правительство издало акт об использовании своего родного оборудования в таких структурах. А что это за оборудование высокотехнологичное пока непонятно.
DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ, если про БС, то МТС что то свое выкатывало раньше и в Казани вводили RBS-100. Если про ядро сети то vEPC по сути можно крутить на любом оборудовании, на тех же серваках ситроникса ) Не все так печально. А вот с пунктом «Компании надо гасить свои долги» полностью согласен.
avatar

теги блога DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн