Блог им. vlaimir

Как я на встречу бизнес-клуба ходил

Друг предложил посетить новогоднюю встречу бизнес-клуба. Вспомнив слова мастера Ошо, что между известным и неизвестным, всегда выбирай неизвестное, откликнулся на призыв. Ради этого перенес с этого дня святое — баню!

Перед тем как отправляться на такое мероприятие, нужно подготовиться, изучить его учредителей. Это были уважаемые и богатые люди города Краснодара. Один из них даже встал на путь обучения трейдингу. Начал искать о них информации в интернете и получилось, как в анекдоте, что в ходе расследования главное не выйти на самого себя.

Самые значимые сведения об организаторах были сконцентрированы в их интервью на проекте «МЫSLI», партнером которого раньше являлся. Эти видео были отсняты создателем проекта Артемом Никитиным еще 6-7 лет назад! И вот информация замкнулась, сделала круг, пригодилась спустя столько времени.

Что еще нужно знать перед тем, как идти на бизнес-встречи?

Прочел десятки книг на эту тему и по крупицам собрал знания из них. Например, важно иметь начищенную обувь, это индикатор, по которому определяется человек. Первое впечатление не будет вторым. Обязательно нужно начистить заднюю часть ботинок. Если человек не потрудился произвести впечатление сразу, то, что от него ждать потом?

Еще один секрет заключался в том, что на таких нетворкингах не нужно есть. Вы пришли работать, создавать связи, знакомиться… не будете же вы это делать с набитым ртом. Тем более, предупреждал автор одной из книг, представьте, что папарацци сфотографирует вас жующим, и потом в желтой прессе будет этот снимок. Дал себе обет не есть на мероприятии, но тут, что пошло не так...

Резиденты клуба как будто не знали об этих правилах. Они ели и пили. И, если сначала это были безобидные закуски на зубочистках, то спустя время в ход пошла тяжелая артиллерия. Я заметил, как мой товарищ разделывает руками жирную курицу (на тарелке). Где? Где ты ее взял? Может это лайфхак такой приходить со своей едой? Представляете, приносите картошку в мундире, варенные яйца, соленые огурцы и у всех на глазах уплетаете...

Еще совет по таким встречам: должно хорошо пахнуть изо рта. Об этом может никто не сказать, но людей такой человек будет отпугивать.

Участники клуба ели, пили, выпивали… знакомиться никто не знакомился, и мне захотелось уйти. Но я знал, что самое интересное начинается именно после того, как появляется желание сбежать с процесса, тренинга, события. Это триггер для работы над собою. Хочешь сбежать с процесса? Жди, что-то начинается! Все может развернуться в последние минуты, как в финале чемпионата мира по футболу.

Решил сам начать подходить к столикам и знакомиться:

— Девушка, а чем вы занимаетесь?
— Мы вместе с моей мамой продаем БЕНЗОПИЛЫ! Это наш семейный бизнес.
Бррр… Я не хочу знать, где ваш муж и, что вы делали прошлым летом.

Подхожу к девушке, как с обложки модного журнала, представляюсь как один из авторов крупнейшего сайта для психологов b17.ru, интересуюсь, какие услуги она представляет:

— Я регрессолог.
— Ооо, я тоже делаю перепросмотр жизни. Дошел до дедушек и бабушек. А вы как глубоко погружались?
— До первого рода.
— До Адама и Евы?
Понимаю, что сказал что-то не то.

За другим столиком:

— А вы чем?
— Мы помогаем оптимизировать налоги.
— О, я слышал, что в России есть налоговые гавани в горных республиках и там всего 1% налогов можно платить. Что скажете?
— Да, есть такое, но есть один нюанс. Они принимают только наличные.
— Вот так и думал, что есть какой-то подвох. Буду лучше дома платить налоги, с меня не убудет.

Подхожу к хрупкой девушке с татуировкой, интересуюсь:

— Чем занимаетесь?
— У нас автомастерская по ремонту грузовиков.
Звучало, как будто меня вежливо послали. :)

Меня уже так и подмывало спросить у официанток, норовивших убрать снова и снова мой бокал с газированной водой: «А вы, что тут делаете?».

Оказалось, что многие люди не могут четко сформулировать, чем они занимаются. Говорят: «Я являюсь менеджером по поставкам товаров общего назначения в новой динамичной развивающейся компании». Ничего не понятно. Вот я знал девушку, она была ответственна за поставки морковки в сеть магазинов «Магнит». Это понятно! «Морковка» легко запомнить.

Если вы хотите, чтобы вас запомнили, то, как мне кажется, вы можете рассчитывать на запись в память собеседника только одного(!) слова, и оно обязательно должно иметь образ, картинку. Память у большинства людей стирается через несколько минут, а на празднике под алкоголем она даже не работает. Одно слово! На встрече продвигал наш сайт психологов b17.ru. Встретил троих психологов, которые знали о проекте, но не участвовали, мотивировал их. В этот день, как раз, президент Владимир Путин сказал, что психотерапевт востребованная профессия (это мне за одним из столиков сообщили).

После серии знакомств понял, что мне то от других людей, собственно, ничего не нужно. У меня все есть, а чего нет, то это дело только моих рук.

Энергетика мероприятия раскручивалась, пошло выступление музыкальной группы, танцы, и тут я понял, что отношение женщин к мужчинам в зале составляет 3 к 1. И они ведут другую игру, жаждут знакомств. Их логику понять можно, входной билет стоит 5000 рублей, он отсеивает худо-бедно. Если у мужчины есть цель уйти вечером с женщиной, то он даже сможет выбрать себе красоток. Но у меня семья, четверо детей, и почему-то все это уже не интересно. Эх, в другие бы годы так зажигать.

Урок от посещения встречи бизнес-клуба: нужно понимать, в какие игры, кто играет. Зачем он пришел? Зачем ты сам пришел? Люди отдыхали, веселились, радовались.

Как я на встречу бизнес-клуба ходил
Вечер удался.

    ★3
    16 комментариев
    Отлично написано! Слог у автора прям как мелодия
    avatar
     Если человек не потрудился произвести впечатление сразу, то, что от него ждать потом?
    не уверен, что попытки производить впечатления лучше чем быть тем, кто ты есть. Потом больно падать )
    avatar
     ПОнравился топик ) Слог хороший
    avatar
    Надо было идти в баню. Все как обычно…
    Нда… рассказ красивый… но фотка все расставила все по местам… курица
    avatar
    КРЫС, а что с фото не то?
    между известным и неизвестным, всегда выбирай неизвестное — если к торговле приметить, между известным сигналом выбирай неизвестный сигнал?
    avatar
    Между известным и неизвестным лучше пожрать
    avatar
    Вы забыли уйти оттуда с самым главным — инсайд а бывает и несколько). С девушкой не ушли. с инсайдом не ушли во дела зря сходили выходит 
    avatar
    судя по фотке — отношение женщин к мужчинам 2 к 7…
    avatar
    Ярмарка тщеславия.
    Чем-то Вы не тем занимались, как и большинство присутствовавших. Это с с одной стороны. С другой стороны — никакой пользы даже в теории быть и не могло. Я если куда и ходил на те или иные сборища (как участник чаще, а не гость) — чаще всего это были выставки с небольшими конференциями прямо на них и в первую очередь международные с присутствием и/или участием представителей  на крупных международных компаний из Германии, Италии, Франции, Канады, Великобритании, США, Японии… а потом Путин решил сперва после Крыма, что нам не нужен в РФ международный уровень ничего и началось уничтожение такого в РФ, а потом и вовсе сделал так, чтобы представители крупнейших международных компаний, у которых нам было что перенять — впредь на долгие годы вперёд обходили РФ стороной, а без них банально и смысла проводить даже просто крупные выставки во многих сферах никакого нет.
    avatar
    тема сисек не раскрыта
    avatar

    5000 вход? Клуб нищебродов!!!

    Шутка. 

    По ненавязчивой рекламе сайта, зачет. 


    теги блога Владимир Никонов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн