Блог им. investitsin

Застройщики оживились, льготную ипотеку отменять не будут?

Застройщики оживились, льготную ипотеку отменять не будут?


🏗Сегодня в центре моего внимания ситуация с застройщиками и льготной ипотекой.

Где-то месяц назад я писал (https://t.me/investitsinofficial/871), что застройщики находятся вблизи локальных максимумов и скорее всего 23 год не будет для них столь радужным в связи с возможной отменой льготной ипотеки — ключевого драйвера роста для строительной отрасли.

И сегодня ЦБ и Минфин озучили свои позиции по этому вопросу:

🏦 ЦБ считает, что строительная отрасль «подсела» на льготное кредитование «как на иглу», и ЦБ за постепенное сворачивание этой программы.
🇷🇺 Минфин чуть позже заявил, что нужно провести «модификацию» текущей программы льготной ипотеки. И варианты этой модификации как раз разрабатывает правительство.

📈После этого заявления Минфина в лице Силуанова акции застрощиков оживились, поскольку появилась надежда, что программа льготной ипотеки продолжит существовать, а модификации окажутся несущественными.

✅ Я думаю, что полной отмены льготной ипотеки не будет, поскольку это ударит по экономике, ведь в строительстве занята львиная доля трудонасления, а также строители основные клиенты металлургов. Поэтому ситуация не очень приятная, но не драматичная.

🏠🏠🏠 Застройщиков пока бы покупать не советовал, по Самолёту цель 2700, там буду фиксировать прибыль, средняя у меня по нему в районе 2000

1 комментарий
Загнали цены в космос, а теперь думают что делать
avatar

теги блога Тимур Инвестицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн